НДФЛ-2015: информация для клиентов

7 декабря 2015   Открытие Брокер

Уважаемые клиенты!

Напоминаем вам о приближении окончания налогового периода.

Согласно ст. 226.1 . Налогового Кодекса РФ, АО «Открытие Брокер» (далее – Компания, Брокер) в рамках исполнения функции налогового агента обязан рассчитать и удержать налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) по итогам 2015 года.

На основании ст. 230 НК РФ Брокер предоставляет в налоговый орган по месту своего учёта сведения о доходах физических лиц за 2015 год, а также суммах начисленного и удержанного НДФЛ.

В связи с этим обращаем ваше внимание на следующую информацию:

Расчёт и удержание НДФЛ за 2015 г.

Клиенты Брокера уже сейчас могут воспользоваться разделом «Налоговый калькулятор» Личного кабинета для получения информации о предварительном расчёте НДФЛ.

Удержание НДФЛ от операций с ценными бумагами и срочными финансовыми инструментами будет производиться автоматически в период с 11 по 31 января 2016 года включительно из суммы остатка рублёвых денежных средств на любом инвестиционном счёте клиента (Портфеля), в том числе из суммы гарантийного обеспечения. Проверка наличия денежных средств производится ежедневно.

Напоминаем вам, что в соответствии со ст. 210 НК РФ при определении финансового результата при совершении сделок с ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте, доходы и расходы налогоплательщика определяются в рублях РФ по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату фактических расчётов по совершенным сделкам. Кроме того, напоминаем, что пооперациям на Валютном рынке Московской Биржи Брокер не является налоговым агентом, и в соответствии со ст. 228 НК РФ  клиенту требуется самостоятельно определить налоговую базу, задекларировать доход и уплатить налог с дохода по таким операциям.

Если в течение вышеуказанного периода Брокер не сможет удержать НДФЛ из-за отсутствия рублёвых денежных средств на счетах клиента, то Брокер в соответствии с п.14 ст.226.1  НК РФ представит извещение в налоговый орган по месту постановки на учёт Брокера со сведениями о начисленной, но не удержанной сумме налога по каждому клиенту (налогоплательщику). В этом случае клиент обязан самостоятельно заплатить налог, а также обратиться в налоговые органы по месту своей регистрации для подачи налоговой декларации за 2015 г. в срок не позднее 30 апреля 2016 г.

Зачёт расходов (затрат) по зачисленным ценным бумагам

Если в течение 2015 года клиент продал через Брокера ценные бумаги, которые зачислялись со счёта регистратора или из другого депозитария/брокера, то для учёта Брокером этих затрат клиент имеет право в срок до 25 декабря 2015 г. (включительно) предоставить Брокеру заполненное заявление (по форме приложения № 2 к Регламенту) и полный комплект оригиналов или нотариально заверенных копий необходимых документов, подтверждающих расходы на приобретение этих ценных бумаг. В случаеотсутствия у Брокера документов, подтверждающих расходы на приобретение ценных бумаг до указанного срока, налоговая база будет рассчитана Брокером без учёта понесенных расходов, а налог будет удержан с суммы всего полученного дохода. В этом случае клиент имеет право самостоятельнообратиться в налоговый орган по месту своей регистрации для оформления вычета по произведенным расходам путём предоставления налоговой декларации с приложением подтверждающих документов.

Проверить, учтены ли Брокером расходы на приобретение ценных бумаг, можно в Личном кабинете клиентав разделе «Налоги/Балансовая стоимость портфеля» (столбец «Цена»).

Вниманию клиентов, являющихся нерезидентами РФ

Если клиент не является гражданином Российской Федерации, но претендует на расчет и уплату НДФЛ по ставке 13% для налоговых резидентов РФ, то ему следует в срок до 30 декабря 2015 г. (включительно) представить в любой офис Компании документы, подтверждающие фактическое время вашего пребывания на территории РФ, которое не должно быть менее 183 календарных дней в течение последних 12 месяцев. При отсутствии у Брокера вышеуказанных документов НДФЛ будет рассчитан и удержан по ставкам для налоговых нерезидентов РФ (30% для всех доходов, кроме доходов по дивидендам; 15% для дивидендов).

Сальдирование прибыли/убытков предыдущих периодов и финансовых результатов, полученных от разных брокеров.

Обращаем ваше внимание, что налоговый агент не учитывает при расчёте налоговой базы по итогам налогового периода суммы полученных убытков за предыдущие налоговые периоды. Зачёт убытков по операциям с обращающимися ценными бумагами и/или с обращающимися финансовыми инструментами срочных сделок, полученных в предыдущих налоговых периодах, с доходами по итогам 2015 г. осуществляется клиентом (налогоплательщиком) самостоятельно. Для этого клиенту необходимо обратиться в налоговый орган по месту своей регистрации.

Сальдирование финансовых результатов, полученных у разных Брокеров, также производится клиентом самостоятельно посредством подачи налоговой декларации в налоговые органы по месту своей регистрации.

 Возврат излишне удержанного налога

С 12 января 2016 года в разделе «Налоговый калькулятор» Личного кабинета будет представлена актуальная информация о размере НДФЛ. В случае наличия суммы к возврату (строчка «долг за налоговым агентом») клиент вправе подать заявление на возврат излишне удержанного налога. Для осуществления более оперативного возврата излишне удержанного налога, Заявление необходимо представить в оригинале влюбой офис Компании до 11 марта 2016 года.

Возврат НДФЛ производится Брокером в течение трёх месяцев с момента получения Заявления в рамках суммы, указанной в разделе «Налоговый калькулятор» Личного кабинета. Сумма зачисляется на инвестиционный счёт.

Клиент может произвести возврат излишне удержанного НДФЛ самостоятельно, обратившись в налоговые органы по месту своей регистрации.

Справку по форме 2-НДФЛ за 2015 год клиенты смогут получить в офисах Компании, начиная с 21 марта 2016г. Для этого необходимо заказать Справку в разделе «Отчеты/Заказ оригиналов документов» вЛичном кабинете.

Напоминаем, что клиентам АО «Открытие Брокер» предоставляется услуга «Помощь в подготовке налоговой декларации» с последующим направлением в налоговые органы по месту регистрации клиента (налогоплательщика). Услуга будет предоставляться Брокером в период с 23 марта по 15 апреля 2016 г. Подробная информация будет предоставлена позднее.

Обращаем внимание: удержание НДФЛ за 2015 год налоговым агентом возможно только в течение января 2016 года. Если клиент заинтересован в том, чтобы Брокер удержал полную сумму НДФЛ, то ему рекомендуется обеспечить наличие свободных рублей, в том числе через совершение сделок с активами, находящимися на инвестиционном счёте, в сумме, достаточной для удержания налога.

Кроме того, обращаем ваше внимание, что в соответствии с положениями ст.226.1 НК РФ из остатка денежных средств, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счёте (ИИС),  удержание НДФЛ по операциям, осуществленным по иным брокерским договорам, производиться не будет.

 По всем возникающим вопросам обращайтесь в Управление клиентского обслуживания. Наши специалисты всегда готовы помочь.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах