Что такое кредитное плечо?

23 июля 2018   БКС Мир инвестиций

Древнегреческий механик и математик Архимед сказал такие слова: «Дайте мне точку опоры, и я переверну землю». Речь шла не о чём ином, как о понятии физического рычага, который при нахождении точки опоры и нужной длине способен перевернуть и автомобиль, и станок, и даже Землю. Всё просто: чем длиннее рычаг, тем большую силу он обеспечивает.

Принцип рычага в финансах работает так же, как и в физике — с его помощью можно сделать больше и, главное, легче. Финансовый леверидж (рычаг, кредитное плечо) — это соотношение денег трейдера к общему объёму средств, которыми он торгует. По правовой сущности это услуга брокера, предоставляющая средства, превышающие собственные в несколько раз. Использование кредитного плеча позволяет получить больший доход.

Термин «кредитное плечо» довольно сложен в понимании, поэтому давайте разберёмся подробно.

Плечо финансового рычага даёт возможность трейдеру (то есть частному инвестору) совершать сделки стоимостью гораздо выше, чем его собственный капитал на счете. Давайте рассмотрим простой пример. Вы начинающий инвестор и решили, что не можете потратить на операции с активами на фондовом рынке больше, чем 1000$. Но внезапно вы обнаруживаете неплохую стратегию и для сделки с портфелем бумаг вам нужно 20 000$. Недостающие деньги вы одалживаете у своего брокера — получаете кредитное плечо 1:20. Конечно, брокер просто обязан защитить свои деньги, и он в автоматизированной торговой системе выставляет порог для убытка по сделке, равный сумме вашего залога / сумме вашего счёта — 1000$. То есть, если в ходе совершения операций на фондовом рынке вы внезапно понесёте убытки, то они никогда не превысят 1000$ — вы потеряете свои деньги, а брокер, ничем не рискуя, вернёт свои. Это вполне справедливо, и такая ситуация называется margin call — убыточная позиция, угрожающая вам убытками, закрывается (иногда даже без предшествующего уведомления). А если операции на рынке приносят прибыль, то вся прибыль останется вам, а брокер получит обратно только свои кредитные средства.Например, вы купили акции на 20 000$, они стали резко расти, и вы получили аж 3000$ прибыли. Все 3000$ (+1000$ залога) — ваши. Брокер просто заберёт свои 19 000$. Понятно, что, оперируя своими 1000$, вы бы никогда не смогли получить 3000$ прибыли, в этом и заключается основной смысл кредитного плеча. Будьте внимательны: маржин колл касается не только залога, а всей суммы вашего счёта — именно ею вы рискуете, просто в нашем примере эти суммы равны.

Как торговать с помощью кредитного плеча?


Первое, что нужно знать при торговле с кредитным плечом, это то, что плечо бывает разным и его размер зависит не от желания брокера, а от каждого конкретного финансового инструмента и его ликвидности. Поэтому, если вы работаете с несколькими активами, учтите — условия могут быть разные.

Далее возникают варианты взаимодействия с брокером.


Самый простой вариант: купить дёшево, продать дорого. Вы проанализировали рынок и увидели выгодную стратегию, которая должна оказаться доходной. Вы даёте брокеру залог и просите предоставить кредитное плечо для операций с активом. После совершения операции вы фиксируете прибыль/убыток и рассчитываетесь с брокером. Например, вы узнали, что скоро запустится новый выгодный газопровод и предполагаете, что акции абстрактного газового гиганта подорожают на 2 рубля. У вас 100 000 рублей, на них вы можете купить 1000 акций и получить 2000 рублей прибыли. Но вы уверены в стратегии, на которую нужно триста тысяч рублей, и брокер вам даёт кредитное плечо 1:3, у вас теперь 300 000 = 100 000 залога + 200 000 брокерских, итого вы покупаете 3000 акций и получаете 6000 рублей прибыли, а брокеру просто возвращаете его средства. Но если газопровод внезапно не пустили и акции рухнули на 10 рублей, на своих деньгах вы бы потеряли 10 000, а с плечом теряете 30 000, а брокеру всё равно нужно вернуть кредит в полном объёме. Вы теряете часть средств со своего счёта.
Вариант посложнее. Вы узнали, что газопровод не пустят и хотите заработать на падающих котировках (это уже стратегия не для новичков). Чтобы это сделать, акции надо продать. Но у вас их вообще нет. Вы берёте акции у брокера, продаёте их по 150 рублей (текущий курс), а потом, после падения на негативе, покупаете по 90 и возвращаете брокеру, а себе забираете прибыль.

Таким образом, торговать с кредитным плечом можно по любой стратегии. Для расчёта величины плеча по каждой бумаге и каждому активу лучше использовать автоматизированные торговые системы — тот же популярный QUIK подойдёт.

При торговле с кредитным плечом важно минимизировать риски. И тут существуют два основных пути.


Вне зависимости от опыта частного инвестора, всегда стоит выставлять так называемый стоп лосс (stop loss). Это значение, при достижении которого сделка должна быть закрыта, то есть фактически "приказ" торговой системе зафиксировать прибыль/убыток, когда актив или торгуемый инструмент достиг заданного уровня цены ("При достижении стоимости акций Газпром 147,23 р. за акцию закрыть позицию"). Стоп лосс защищает трейдера от больших убытков (потери всех средств со счёта).

Не открывайте сделки на большие залоги (например, на весь счёт) — рационально распределяйте средства в соответствии с выбранной стратегией. "Всё на акции Apple, мы их разорим!", — это красивая фраза из фильмов про биржи и брокеров, ничего общего не имеющая с реальностью. Торгуйте осторожно и оценивайте риски. И тем более, не пытайтесь разработать мошеннические схемы с использованием финансового левериджа – вы же и понесёте колоссальные убытки.

Преимущества и риски «плеча»


Как мы уже отметили, трейдеры всех уровней любят использовать кредитный рычаг ввиду его доступности и исключительного удобства. Собственно, это ещё и довольно прозрачный инструмент с очевидными и понятными плюсами и минусами.


Преимущества

  • Увеличение капитала для сделки — можно совершать доходные и перспективные сделки в нужный момент времени, даже не имея на это нужных средств.
  • Отсутствие комиссионных за пользование заёмными средствами — брокер не возьмёт ни рубля вашей прибыли, вы с ним рассчитываетесь только его же суммой или, в случае убытков, покрываете убыток.
  • Трейдер может выйти на капиталоёмкие рынки, даже не обладая большими собственными средствами.
  • Есть техническая возможность торговать в плюс на снижении цен на активы.

Недостатки


  • Риск потерять депозит и средства на счёте по причине возрастания убытка из-за увеличения суммы операции. Но это не значит, что чем больше финансовый леверидж, тем выше риск! Риск зависит только от характеристик сделки: качества актива, ситуации на рынке и торговой стратегии трейдера. Опять же, используя стоп лосс, можно минимизировать этот риск.
  • Не все ценные бумаги и активы подлежат сделке с кредитным плечом.

Ну и, наверное, стоит назвать ещё один риск, который актуален едва ли не для каждого действия и не для каждого инвестора — не связывайтесь с подозрительными фирмами и брокерами, предлагающими сказочный, огромный, нереальный финансовый леверидж. Это верный способ потерять все свои накопления. Работайте с профессионалами, это даёт и опыт, и практику, и доход.

Советы для новичков


При первом взгляде кажется, что кредитное плечо просто создано для новичков на фондовом рынке. Однако это заблуждение. Новичку не стоит бросаться во все тяжкие, брать плечо 1:200 на все свои сто долларов и погружаться в торговлю. Лучше начать с небольших заёмных сумм, чтобы увеличить собственный капитал, но не потерять последнее. Есть несколько жёстких правил кредитного плеча, которые стоит запомнить:

  • это не ваши деньги и на ваши активы — фактически, вы работаете с тем, чего нет, с искусственным бустером для возможности получить больший доход;
  • это вообще не деньги, это рычаг; кредитное плечо — это инструмент для работы с желаемой стратегией, который по окончании операции следует вернуть брокеру;
  • для маленьких сумм дают большое плечо, для больших — маленькое; это не закон, но обычная практика, однако не стоит сразу оперировать огромными для вас суммами;
  • убыток (и прибыль) вы получаете на сумме с плечом, то есть при негативном исходе ваш счёт быстро истощится даже при небольших колебаниях, например, стоимости акций.

Тем не менее не стоит избегать заёмных средств. Дело в том, что финансовый леверидж — далеко не изобретение брокеров. Например, молодой предприниматель берёт кредит или получает возвратные инвестиции — это тоже кредитный рычаг, который позволит ему стартовать свой бизнес, начать работать, получить прибыль и вернуть долг. Поэтому пользуйтесь заёмными средствами брокера — в разумной мере это один из самых востребованных инструментов торговли на фондовом рынке.

Маржинальная торговля


Совершение операций с кредитным плечом называется маржинальной торговлей. По сути, маржинальная торговля — не что иное, как проведение сделок купли-продажи активов с использованием заёмных средств, выданных под залог определённой суммы, которая называется маржой. Преимущество маржинального кредита перед простым в том, что заёмная сумма средств в разы (десятки и сотни раз) превышает размер маржи. При этом для получения такого «кредита» не нужны особые бумаги или юридические процедуры — в некоторых случаях кредитное плечо уже предусмотрено на счёте трейдера.


У маржинальной торговли есть несколько важных особенностей.

  • Обеспечением кредитного плеча могут быть не только деньги, но и любые средства и активы на счетах трейдера.
  • Маржинальная торговля возможна только для ликвидных активов, а не для всех. У каждого брокера есть подробный список таких активов.
  • Кредитное плечо в течение торговой сессии предоставляется бесплатно.
  • Маржинальные требования (минимальный депозит трейдера) разнятся от актива к активу и от брокера к брокеру и бывают как очень маленькими (доля процента), так и значительными (50%).
  • Маржинальные сделки регулируются законодательством, так как могут повлиять на состояние как отдельных компаний и финансовых институтов, так и экономики в целом.

Вне зависимости от того, новичок вы на фондовом рынке или опытный трейдер, не следует упускать возможность совершить выгодную сделку даже, если вам не хватает собственных средств. Просчитывайте риски, выбирайте стратегию и обращайтесь к брокеру — он всегда предоставит вам кредитное плечо.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах