Паспорт через инвестиции

4 сентября 2018   АТОН

Паспорт через инвестиции: как получить альтернативное гражданство


Анастасия Терентьева, заместитель начальника управления комплаенс-контроля  УК «Атон-Менеджмент»

Свобода передвижения – это одна из основных причин задуматься о получении гражданства через инвестиции. Второй паспорт существенно расширит список стран, в которые вы сможете въезжать без визы. Это также актуально для тех, у кого ограничен въезд в определенные страны. Вторая причина – двойное гражданство может стать платформой для мульти-юрисдикционного финансового планирования, а также откроет двери для заключения транснациональных партнерств. Кроме того, гражданство страны с мягким налоговым режимом и растущей экономикой предоставляет прекрасные возможности для разумных инвестиций.

Итак, какие действия нужно предпринять для получения альтернативного гражданства через инвестиции?

Выберите программу, которая лучше всего соответствует вашим потребностям (об этом ниже). Также нужно решить, хотите ли вы сделать дотацию в фонд правительства страны или инвестировать средства в экономику, купив один из заранее утвержденных объектов недвижимости.

Обратитесь к квалифицированному специалисту, который поможет вам оформить заявление. В большинстве юрисдикций заявления на получение гражданства могут подавать только уполномоченные агенты, имеющие соответствующую лицензию.

Ваш агент предоставит вам необходимые бланки заявлений и будет тесно сотрудничать с вами в ходе сбора подтверждающих документов, необходимых для участия в выбранной вами программе. 

По завершении сбора всей необходимой документации агент будет представлять вас в выбранной вами юрисдикции и подаст заявление от вашего имени в уполномоченный государственный орган.

Как только агент подаст заявление, соответствующий государственный орган подтвердит его получение и начнет обработку. Правительство привлечет независимое агентство для проведения строгой проверки информации, указанной в вашем заявлении. Обработка заявления занимает от 60 до 90 дней. Напомним, что Сент-Китс и Невис предлагает опцию ускоренного процесса обработки заявления за дополнительную плату.

Если соответствующий государственный орган сочтет, что ваше заявление отвечает всем требованиям для получения гражданства, он отправит его премьер-министру и кабинету министров для рассмотрения и окончательного утверждения.

В случае успеха вы получите письмо об одобрении вашего заявления.

Вам нужно будет сделать соответствующий вклад или инвестицию в недвижимость, отправив ваши средства в государственный фонд или на счет эскроу застройщика.

Вы получите свидетельство о натурализации с указанием, что вы стали гражданином выбранной вами страны. Ваш агент подаст заявление на выдачу паспорта от вашего имени.

Получите свой новый, признанный во всем мире паспорт.

Важный шаг: выбор программы


Концепция гражданства через инвестиции была впервые разработана Федерацией Сент-Китс и Невис, островным государством в Карибском бассейне, которое и сегодня остается одним из лидеров в этой сфере. В настоящее время такие программы также существуют в Европе, Азии, Африке и Океании. 

Как грамотно выбрать надежный и выгодный вариант альтернативного гражданства? Здесь на помощь приходит глобальный индекс CBI (Citizenship by Investment)  – первый в мире всеобъемлющий путеводитель по программам «гражданство через инвестиции». Он был создан международным деловым изданием PWM (Professional Wealth Management), которое публикуется Financial Times. Для составления индекса использовалось семь индикаторов: свобода передвижения, уровень жизни, минимальные инвестиционные затраты, необходимость обязательных поездок или проживания, легкость обработки, сроки получения гражданства и степень должной осмотрительности.

Всего в индекс вошли двенадцать государств. При этом оказалось, что популярные у россиян Кипр и Мальта не являются самыми лучшими вариантами. На первых трех строчках рейтинга расположились Доминика, Сент-Китс и Невис и Гренада. Свою положительную роль сыграли такие факторы, как доступность (другими словами, минимальные инвестиционные затраты), легкость обработки заявления, возможность путешествовать и останавливаться в других странах, степень благонадежности клиентов программы. Также очень высоко оценивается небольшой срок получения гражданства. Важно отметить, что те, кто обзавелся карибским гражданством, автоматически получают доступ в страны Шенгенской зоны, Великобританию и еще в ряд государств (в том числе, в большинство стран Содружества Наций). Так, например, Гренада оказалась пятой в мире страной, установившей безвизовый режим с Китаем. Отправиться же с семьей жить в США граждане Гренады могут, оформив визу предпринимателя - Е2.

Доминика


Начнем с Доминики. Именно ее программу второго гражданства за инвестиции индекс CBI ставит на первое место в мире. Минимальный размер дотации здесь составляет $100 000, еще приблизительно $40 000 уйдут на различные сопутствующие расходы. Зато семья из четырех человек сможет здесь закрепиться всего за $200 000 (за каждого дополнительного члена семьи после четвертого придется доплачивать еще $50 000). Длительность процедуры составляет около двух месяцев. 

Кроме того, в Доминике возможно получить гражданство за инвестиции в недвижимость. Например, приобретя долю в проекте Cabrits Resort Kempinski за $220 000. Это хорошая возможность для тех, кто хочет оформить гражданство и при этом вернуть вложенные средства. Доходность составит 2% годовых до сдачи и от 3,5 до 5% по готовности объекта. Процент начнет выплачиваться с момента инвестирования. В конце года каждый инвестор получает необходимую финансовую отчетность, касающуюся доходов и расходов проекта. Одно из дополнительных преимуществ – каждый инвестор получит карточку лояльности сети группы Kempinski с привилегией бесплатного повышения категории номера, а также скидками до 30%.

Сент-Китс и Невис


Сент-Китс и Невис предлагает старейшую и наиболее детально проработанную программу, закономерно заслужившую звание «Платинового стандарта» индустрии. Сумма безвозвратного взноса в Сент-Китсе и Невисе начинается от $250 000 при выборе опции инвестиции в «Фонд диверсификации сахарной промышленности» (SIDF) или от $400 000 при покупке недвижимости (недвижимость может быть продана через пять лет после получения гражданства). Стандартная процедура рассмотрения документов занимает около трех месяцев, однако возможен премиум-сервис под названием «Ускоренный процесс обработки заявления» (AAP) за дополнительную плату в $25 000. Он гарантирует обработку заявления за срок, не превышающий 60 суток, а на практике процесс занимает 1,5 месяца. Важно отметить, что гражданство Сент-Китс и Невис может быть передано будущим поколениям.

Гренада


Что касается Гренады, это государство является оптимальным выбором для семей с детьми. Гренада вкладывает значительные средства в развитие своей системы образования. Вообще, в регионе Карибского моря степень грамотности молодежи составляет 97%, что почти на десять процентных пунктов превышает средний мировой уровень. Это свидетельствует как о том, что образование является одним из важнейших направлений в регионе, так и о том, что приезжему будет комфортно там находиться. Гренада предоставляет гражданство семье из четырех человек за $200 000, что является одним из самых доступных вариантов такого рода. При этом, в отличие от Доминики, начиная с пятого, за каждого дополнительного члена семьи надлежит доплачивать не $50 000, а вполовину меньшую сумму. Срок оформления – всего лишь два месяца. 

Стоит отметить, что страны Карибского бассейна, и так лидирующие в своей отрасли, непрерывно совершенствуют свои программы – оперативно реагируют на вызовы постоянно меняющейся экономической и политической обстановки. Для этих государств доход от инвестиционных программ является существенной составляющей их ВВП.

В нестабильном и постоянно меняющемся мире приобретение альтернативного гражданства – это надежный вклад в будущее. Вы забудете об изнурительных процессах получения виз, откроете новые возможности для бизнеса и инвестиций, и почувствуете себя гражданином мира.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах