Новый-старый тренд: торговля золотом

8 октября 2018   NordFX

С падением рынка криптовалют, благородный желтый металл может стать одним из самых привлекательных инструментов для финансовых трейдеров и спекулянтов.

Золото вместо биткойна?


Безусловно, для трейдеров Форекс наиболее привычным является торговля валютными парами и, в первую очередь, мажорами – долларом США, британским фунтом, евро, японской иеной.  Сделки с этими фиатными валютами составляли львиную долю оборота брокерских компаний до того момента, когда в середине прошлого года их понемногу начали вытеснять биткойн, эфириум, лайткойн и другие цифровые альткойны.

Однако, после резкого падения курса биткойна, ажиотажный спрос на виртуальную валюту пошел на убыль и перед многими трейдерами вновь стал вопрос, как увеличить свою прибыль.

И вот именно сейчас, осенью 2018 года, наступил тот самый момент, когда просто необходимо вспомнить о таком прибыльном и проверенном временем инструменте, как золото. Ведь именно оно способно обеспечить стабильный серьезный заработок для трейдеров.

«Булыжник в коробке» или немного статистики


Несколько лет назад Wall Street Journal, пытаясь убедить читателя в том, что золото перестало быть безопасной гаванью, спасающей от кризисов и инфляции, назвал этот драгоценный металл «булыжником в картонной коробке». Со схожим прогнозом – «Золото обречено», выступила тогда же The Washington Post. И оба этих уважаемых издания ошиблись.

Семнадцать лет назад, а точнее, 2 апреля 2001 года цены на золото упали до $255,3 за тройскую унцию, достигнув своего дна, после чего золото дорожало целое десятилетие. Такой динамики не наблюдалось больше ни по одному активу на финансовом рынке!

В 2011 году золото пробило отметку в $1900 за унцию, и казалось, что знаковые $2000 – реальность ближайших месяцев. Но... затем оно так же резко, лавинообразно, начало дешеветь. Оптимисты назвали этот обвал коррекцией, пессимисты – возвращением к реальной стоимости. (Согласитесь, чем-то напоминает ситуацию с биткойном).

По мнению некоторых аналитиков, новое дно могло находиться где-то на уровне $350 за унцию, но за все прошедшие годы цена желтый металл так ни разу и не опустилась ниже $1000.

Если посмотреть данные Всемирного совета по золоту (World Gold Council), то наглядно видно, что интерес к этому драгоценному металлу, как надежному убежищу в моменты финансовых и экономических бурь, постоянно растет. Только за первые три месяца 2018 года спрос на него вырос на 42%!

В последнее десятилетие Центробанки многих стран, таких, как Россия, Китай, Индия и целый ряд других, активно пополняют золотые резервы, стремясь диверсифицировать свои портфели. Так, например, за три года золотой запас России вырос на 200 тонн желтого металла. В условиях геополитической напряженности на Ближнем Востоке и кризиса в отношениях с США, Центробанк Турции также сделал ставку на золото, скупив его в прошлом году в объеме 86 тонн.

Благодаря Китаю и Индии, растет спрос на золото также в ювелирной отрасли и в промышленности. Только на ювелирные украшения спрос в Индии превысил 560 тонн, а в Китае – 645 тонн.  

В 2017 году объем запасов золота в 10 крупнейших странах составил около 30 тысяч тонн, а его стоимость приблизилась к 12 триллионам долларов США. (Для сравнения, суммарная капитализация крипторынка на сентябрь 2018г. составляет около $200 млрд).

Для чего были приведены все эти цифры? Только для того, чтобы показать, что, в отличие от биткойна и всевозможных альткойнов, золото обладает реальной, а не виртуальной ценностью, и потому является отличным инструментом для биржевых спекуляций, безо всякого риска падения до нулевой отметки.

Как зарабатывать на золоте


Существует масса торговых стратегий, позволяющих извлекать прибыль из сделок с золотом. Но, наверное, одной из самых надежных и прибыльных является торговля, построенная на анализе текущих мировых макроэкономических и политических трендов, считает ведущий аналитик NordFX Джон Гордон (John Gordon).

В этом случае трейдеру необходимо знать, что цена на этот драгоценный металл во многом зависит от следующих факторов:

  • при росте курса доллара по отношению к другим мировым валютам цена на золото падает. И наоборот: доллар падает – золото дорожает. Достаточно посмотреть на графики пар EUR/USD и XAU/USD, и данная корреляция становится очевидной;
  • чем выше цены на энергоносители (особенно на нефть), тем выше цена золота;
  • геополитическая напряженность в мире, холодные и горячие конфликты и войны, особенно в золотодобывающих регионах, – самая благодатная почва для роста цены на золото. И чем сильнее такая напряженность, тем стремительнее растет цена;
  • мировые экономические кризисы также являются «удобрением», на котором «золотые колосья» демонстрируют внушительный рост, позволяя инвесторам укрыться среди них от финансовых бурь и потрясений.

Начиная торговлю драгметаллами, необходимо иметь в виду, что такие сделки у форекс-брокеров несколько отличаются от сделок с традиционными валютами. Так, например, объем лота здесь измеряется не в деньгах, а в граммах или килограммах. 1 лот равен 100 тройским унциям, иначе говоря, 3,11 кг этого благородного металла. То есть при текущей стоимости в $1200 за 1 унцию, в денежном эквиваленте объем 1 лота составит 120.000 долларов США.

Понятно, что абсолютное большинство трейдеров не располагает такой суммой, поэтому необходимость использования кредитного плеча становится очевидной. Брокерская компания NordFX на трех типах торговых счетов – Fix, Pro и Zero – предлагает воспользоваться кредитным плечом до 1:1000. А с учетом того, что минимальный размер сделки у NordFX составляет 0.01 лота, для выхода на рынок драгметаллов трейдеру достаточно всего около 1.5 долларов.

Прогнозы среднесрочный и долгосрочный


Что касается прогнозов на грядущий 2019 год, то подавляющее большинство специалистов делают ставки на рост цены на золото. «Оно, похоже, готово к следующему этапу бычьего рынка, который начался около 2000 года, – пишет Хьюберт Мулман (Hubert Moolman) на 24hgold.com, – пробитие уровня в районе $1375 будет окончательным подтверждением этого».

По мнению старшего аналитика ABN Amro Джорджет Боле (Georgette Boele), цены на золото в 2019г. имеют шанс подняться до 1400 долларов. «К концу 2018г. доллар США и 10-летние казначейские облигации США достигнут пика, а затем начнут снижаться. Падение юаня подошло к концу и была предотвращена значительная эскалация торгового конфликта. Поэтому цены на драгоценные металлы, вероятно, будут восстановлены», - считает Боле.

Аналитики J.P. Morgan Commodities Research также с оптимизмом смотрят в будущее. В 2019 году они ожидают цену в $1412, в 2020-ом – $1460. Схожую цену – $1450 – называют и специалисты инвестиционного банка Goldman Sachs.

Что же касается более долгосрочной перспективы, то здесь следует обратить внимание на прогноз Australia and New Zealand Banking Group. По мнению главного экономиста ANZ Уоррена Хогана (Warren Hogan), рост доходов в Азии будет иметь серьезные последствия для рынка золота, и к 2025 году цена может вырасти выше $2000.

Один из самых смелых прогнозов дал управляющий компании Gilburt Financial Services и специалист по волновому анализу Ави Гилбурт (Avi Gilburt). Надо отметить, что он точно предсказал завершение коррекции в 2015 году и переход к важной фазе бычьего рынка, которая, по его мнению, может длиться ближайшие 50 лет, подняв цену на золото до $25 тыс. за тройскую унцию!

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах