ТОП-10 старейших бирж мира

28 февраля 2019   БКС Мир инвестиций

Задумывались ли вы, в какой стране была основана первая биржа? Какие торговые площадки были открыты несколько сотен лет назад и существуют по сей день? В этом обзоре рассмотрим ТОП-10 самых старых бирж, а также связанные с ними исторические факты.

Frankfurt Stock Exchange (FWB) – Германия


Франкфуртская фондовая биржа была основана почти 5 веков назад – в 1585 г. Тогда торговцы на рыночной площади Франкфурта договорились об установлении единых обменных курсов валют. К тому моменту город уже стал крупным европейским торговым центром.

Только в 1949 г., после Второй мировой войны, Франкфуртская биржа была признана ведущей германской площадкой. Сегодня она входит в ТОП-15 крупнейших площадок мира. Капитализация торгующихся компаний составляет около $1,8 трлн.

Количество компаний, прошедших листинг – более 800. Основной индекс DAX отражает средневзвешенное по капитализации значение цен 30 крупнейших акционерных компаний Германии.

Amsterdam Stock Exchange (AEX) – Нидерланды


Согласно Книге рекордов Гиннесса, Амстердамская фондовая биржа – старейшая биржа в мире. Известна также как Euronext Amsterdam. Она заняла лишь второе место в нашем рейтинге, так как у Frankfurt Stock Exchange нет официально подтвержденной даты открытия.

Амстердамская фондовая биржа является площадкой, на которой впервые были официально размещены акции. Основана в 1602 г. Голландской Ост-Индской компанией (Нидерланды), существовавшей до 1798 г. и занимавшейся торговлей чаем, серебром, опиумом и другими товарами. Именно эта компания первая в истории разместила свои акции на бирже. Каждый инвестор имел право на получение части прибыли: в период с 1600-х по 1650-ые средние дивидендные выплаты составляли 16% годовых.

Интересный факт: на Амстердамской бирже впервые была введена торговля товарами с использованием только их образцов и проб.

Количество эмитентов, акции которых котируются на AEX, более 160. Основной индекс AEX index охватывает 25 крупнейших нидерландских компаний.

Paris Stock Exchange (ENXTPA) – Франция


Парижская фондовая биржа Euronext Paris, ранее известная как Paris Bourse, была основана в 1724 г. В 2000 г. объединилась с Амстердамской и Брюссельской биржами, образовав фондовую биржу Euronext.

Количество прошедших листинг компаний – более 1050. Биржа Euronext занимает 5 место в мире по капитализации торгуемых на ней компаний – более $4 трлн. Главный индекс CAC 40 отображает динамику 40 крупнейших компаний. Базовое значение индекса, установленное в 1987 г. – 1000.

Philadelphia Stock Exchange (PHLX) – США


Многие считают, что первой американской биржей является Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE). Однако первенство принадлежит Филадельфийской бирже, основанной в 1790 г. Изначально она называлась Board of Brokers of Philadelphia (Совет брокеров Филадельфии).

В 2007 г. компания NASDAQ OMX Group приобрела Филадельфийскую биржу за $652 млн, включив ее в состав NASDAQ.

Главным индексом выступает PHLX Semiconductor Sector, включающийся в себя акции 19-ти компаний, занимающихся производством, проектированием и дистрибьюцией полупроводников. За базовое значение принято 200,00 пунктов. Начало расчета – 1994 г.

London Stock Exchange (LSE) – Великобритания


Лондонская фондовая биржа – одна из крупнейших и старейших бирж Европы. Официально история биржи началась в 1801 г. Однако исторические корни уходят в 1571 г. Тогда королевский финансист Томас Грешем построил биржу на собственные деньги. В то время она носила название Королевской биржи и выступала в качестве центра торговли в Лондоне.

Королевская биржа оставалась товарной более 100 лет. Только с 1695 г. на ней начали совершаться сделки с государственными бумагами и акциями компаний.

Интересный факт: шумность, присущая брокерам, пришлась не по нраву руководству биржи, в связи с чем они были лишены доступа на торговую площадку. Новым местом сбора стала кофейня «У Джонатана». С начала 18 века в кофейне начинаются регулярно проводится встречи для взаиморасчетов. Позднее подобные встречи получили название «клиринг».

Еще один примечательный факт: по одной из версий, в стенах кафе «У Джонатана» зародились названия трейдеров, которые делают ставку на понижение рынка – «медведи», и на повышение – «быки». В британском музее размещен отрывок из газетыза 1763 г., на котором к публикации есть иллюстрация: на ней изображены трейдеры в кафе «У Джонатана», а на стене заведения видна картина с быком и медведем. На соседней картине видна «хромая» утка, символизирующая банкрота.

На Лондонской бирже торгуются акции более чем 2400 компаний, суммарная капитализация которых более $4 трлн. Ведущим индексом выступает FTSE 100, включающий в расчет 100 крупнейших компаний LSE.

Milan Stock Exchange (ISE) – Италия


Первая итальянская биржа Borsa Italiana была основана в 1808 г. В 2007 г. объединилась с Лондонской фондовой биржей. В результате сделки образовалась компания London Stock Exchange Group.

На миланской бирже торгуются акции более 350 компаний. Главный биржевой индекс ISE – FTSE MIB, который включает в себя 40 крупнейших по капитализации эмитентов Итальянской биржи.

New York Stock Exchange (NYSE) – США


Нью-Йоркская фондовая биржа является крупнейшей в мире – ее капитализация превышает $20 трлн. В отличие от Лондонской и многих других бирж, торги на NYSE началась с первого дня ее открытия в 1817 г.

Идея зарождения сформировалась в 1792 г., когда 24 нью-йоркских брокера подписали Баттонвудское соглашение о создании Нью-Йоркской биржи. До этого момента обмен ценными бумагами осуществлялся через посредников. Первой разместившей свои акции на NYSE компанией был The Bank of New York.

На Нью-Йоркской бирже обращаются бумаги более 2300 компаний. Основным индексом выступает NYSE Composite. Он включает в себя все акции NYSE, его базовое значение – 50,00 пунктов.

Madrid Stock Exchange (MSE) – Испания


Мадридская фондовая биржа была открыта в столице Испании в 1831 г. и по сей день расположена в первоначально возведенном здании.

В 1809 г. испанским правительством была организована первая торговая биржа. В 1831 г. это место стало «местом встречи трейдеров и посредников, где заключаются операции по привлечению активов», согласно опубликованному Кодексу Торговли.

Количество зарегистрированных на бирже эмитентов – около 1500. Главные индексы – IGBM и IBEX 35.

Toronto Stock Exchange (TSX) – Канада


Это первая канадская биржа – была основана 25 октября 1861 г. в Торонто. В 1934 г. площадка объединилась с основным конкурентом – Канадской фондовой и горнопромышленной биржей. В 1977 г. запустила первую в мире систему электронных торгов CATS. Данная технология сегодня используется многими торговыми площадками мира.

Исторический факт: в 1914 г. биржа была закрыта на три месяца из-за панических настроений участников торгов, связанных с началом первой мировой войны.

С 2002 г. находится во владении TMX Group. На TSX торгуются акции более 2000 эмитентов. Капитализация биржи составляет более $2 трлн.

Основной биржевой индекс – S&P/TSX Composite, который отражает динамику капитализации 70% всей фондовой биржи Торонто. Он включает в себя примерно 250 компаний.

Australian Securities Exchange (ASX) – Австралия


Австралийская биржа открылась в 1861 г. в Сиднее. Выступает главной фондовой площадкой Австралии, начиная с 1987 г. Именно тогда произошло объединение шести независимых бирж Австралии, ведущих свою деятельность в столицах штатов. До этого времени биржа в Сиднее носила название Australian Stock Exchange.

В первые дни существования, торговля на бирже велась по следующей схеме: сотрудник поочередно называл компании, а брокеры предлагали цену покупки или продажи за акции отдельного эмитента. Со временем система стала неэффективной, поскольку объемы торгов значительно возросли. В начале 1960-х был придуман новый порядок ведения торгов. Котировки рисовались на постах и досках специально нанятыми сотрудниками, которых называли «мелками». Они записывали на доски все поступающие предложения и совершенные сделки. Система действовала на бирже до 1991 г.

На сегодняшний день на Австралийской бирже размещены акции более 2200 компаний. Фондовые индексы ASX рассчитываются рейтинговым агентством Standard & Poor’s: S&P/ASX 20, S&P/ASX 50 (100, 200, 300).

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах