Индикаторы, которые предсказывают кризис

2 сентября 2019   БКС Мир инвестиций

22 необычных индикатора, которые предсказывают экономический кризис 


Торговая война в самом разгаре, проблемы в мировой экономике нарастают, на долговом рынке США зафиксирована инверсия доходностей гособлигаций – все это заставляет инвесторов пересматривать состав своих портфелей и снижать риски.

Эксперты внимательно изучают классические сигналы – предвестники экономического спада, чтобы оценить вероятность рецессии. В то же время предыдущие катаклизмы, позволили выявить и другие совершенно нетрадиционные индикаторы. Мы не рекомендуем серьезно оценивать перспективы экономики с их помощью, потому что не проводили полный анализ на исторических данных, но в качестве разнообразия предлагаем ознакомиться с этими необычными экономическими сигналами.

Индикатор первого свидания


Люди активнее ищут общения и чаще назначают первые свидания в периоды экономического спада. В такие времена настроения ухудшаются, люди чувствуют себя одинокими и стремятся найти себе пару.

Сайт знакомств Match.com отметил, всплески активности пользователей на портале в периоды экономического спада. Например, IV квартал 2008 г. оказался наиболее загруженным за последние 7 лета (вторые по загруженности выходные в его истории пришлись на ноябрь 2008 года, когда индекс Dow Jones упал до пятилетнего минимума). По данным Match.com, рост траффика наблюдался после терактов 11 сентября.

Индекс попкорна


Чтобы спрятаться от суеты реальности, потребители устремляются в кинотеатры при этом качество фильмов их мало интересует.

Как выяснилось, кассовые сборы кинотеатров во время рецессии 2009 г. были самыми высокими. Так что в случае кризиса можно вновь ожидать рост спроса на попкорн.

Индекс привлекательности официанток и официантов


Чем привлекательнее становятся официантки и официанты, тем ближе экономика к пропасти. Во времена экономического роста физически привлекательные люди могут использовать свою внешность, чтобы получить более высокооплачиваемую работу. Возможно, стать моделями или ведущими корпоративных мероприятий.

Индекс снижения цен на автомобили


Чем быстрее продавцы автомобилей снижают цены на свой товар, тем слабее экономика страны, В 2008 г., когда у Ford, GM и Chrysler образовался избыток запасов машин, компании предлагали астрономические скидки на свою продукцию.

Индекс пострадавших велосипедистов


Возможно, самым мрачным из экономических показателей является количество смертей велосипедистов и несчастных случаев с их участием, который увеличивается в трудные времена. В Великобритании министерство транспорта объявило, что количество погибших велосипедистов выросло на 12% (год к году) вследствие мер экономии, принятых в 2011 г. Смертность велосипедистов также возросла на 58% в период Великой депрессии.

Индекс численности аллигаторов


Меньшее количество американцев может позволить себе приобретение дорогих сумок и кожгалантереи из крокодиловой кожи, розничные цены на которые могут доходить до $20 тыс. Так, в 2009 г. фермы по выращиванию аллигаторов оказались на грани банкротства. Рептилии продолжали размножаться, но их кожа не была востребована на рынке.

Индикатор детских опрелостей


В надежде сэкономить деньги родители новорожденных, младенцев и детей ясельного возраста пытаются урезать расходы, меняя пеленки своему ребенку меньшее количество раз в течение дня. По данным исследовательского центра Symphony IRI, в тяжелые времена продажи крема против опрелостей увеличиваются, в то время как продажи одноразовых подгузников падают.

Индикатор пластической хирургии


Люди перестают делать косметические операции, когда экономика начинает колебаться. Причины: 1. Если приближается сокращение рабочих мест, люди хотят сэкономить на своих будущих потребностях 2. Даже если сокращение рабочих мест не наступает, сотрудники не хотят менять работу. Доходы от пластической хирургии в США в 2008 г. сократились на 9%, так как экономика начала снижаться, а американское общество пластических хирургов прямо увидело проблему в плохой экономической ситуации.

Индекс потребления пива


Потребители часто пытаются сэкономить, выпивая пиво и другие алкогольные напитки дома, снижая этим уровень продажи количество рабочих мест в пабах. В Европе 73% рабочих мест, связанных с пивоваренной отраслью, находятся за пределами пивоварен. К ним относятся рабочие места в барах и ресторанах. С 2008 по 2010 гг. занятость в этой отрасли упала на 12% по сравнению с падением на 2% по Европе в целом.

Индекс высоты каблука


«Как правило, в условиях экономического спада высота каблуков растет, так как потребители обращаются к более яркой моде, как средству уйти от проблем», – считает психолог из IBM Тревор Дэвис.

В 1920-х годах обувь с низким каблуком уступила место с высоким во времена Великой депрессии, а шпильки стали популярны после краха доткомов.

Индикатор комариных укусов


Частота комариных укусов увеличивается, так как все больше домов пустуют и плохо обслуживаются. Заросшие высокой травой, заброшенные дворы и бассейны становятся рассадником вредителей.

В 2009 г. количество бассейнов, которые должен был обработать Департамент экологических служб округа Марикопа, подскочило на 60% по сравнению с 2007 г., поскольку изъятые из собственности объекты оставались без присмотра. Тем не менее со временем этот показатель, стал менее надежным, так как банки откладывали взыскание долга с кредиторов в попытке сохранить рынок жилья.

Индекс потребления консервантов


Потребители переходят на консервы, чтобы сэкономить на продуктах питания в трудные времена. Так, в 2009 г. стоимость консервированных бобов в Великобритании выросла на 23%.

Индекс слова на букву «Р»


Официальный спад в экономике совпадает с резким увеличением употребления в печатных СМИ слова «рецессия», тогда как официально рецессия объявляется только после двух кварталов отрицательного роста подряд. The Economist отслеживает использование этого слова в публикациях Wall Street Journal и Financial Times. Индекс правильно указал на начало рецессий в США в 1990, 2001 и 2007 гг.

Индикатор количества разводов


В браке есть свои финансовые преимущества, а бракоразводный процесс может дорого обойтись. Исследование показывает, что во время рецессии пары меньше склонны подавать на развод, и деньги часто играют ключевую роль в таком решении.

Индикатор ширины галстука


В трудные времена мужчины начинают чаще покупать галстуки, чтобы показать, как усердно они трудятся. Также выявлено, что галстук становится более узким в плохие времена и ярче, когда экономика начинает восстанавливаться.

В Великобритании в 2007 г. вместе с ожиданиями о возможных сокращениях подскочили продажи галстуков, так как мужчины пытались показать работодателям, насколько они заинтересованы в работе. Ширина галстука сузилась в связи с мерами экономии во время военных конфликтов 20 века, однако сейчас этот показатель не так точен, ведь производственные возможности текстильной промышленности позволяют не экономить на краях галстуков.

Индикатор Happy Meal


Чтобы сохранить показатели рентабельности, рестораны прекращают раздавать подарки детям, такие как карандаши и игрушки. На пике рецессии 2009 г. сеть ресторанов Red Robin вдвое уменьшила количество карандашей, которые выдавали детям для рисования.

Индекс небоскребов


Бум строительства небоскребов предшествует и совпадает с рецессией, особенно когда строительство нового высотного здания идет полным ходом. Кроме того, чем больше строится небоскребов, тем дольше будет рецессия. Barclays отслеживает всплески строительства небоскребов с помощью специального индекса. Во время Великой депрессии в стадии строительства находились три из наиболее высоких зданий в мире: 70-тиэтажный небоскреб на Уолл Стрит, д. 40, Chrysler Building и Empire State Building.

Индекс мужского нижнего белья


Снижение спроса на мужское нижнее белье является признаком начала рецессии В сложные временя, чтобы сэкономить деньги мужчины предпочитают воздерживаться от таких трат. Использование потребительских товаров в качестве индикаторов состояния экономики связано с оценкой психологии покупателей и уровня потребительской уверенности. По оценкам исследовательской компании Mintel, в 2009 г. продажи мужского нижнего белья упали на 2,3% впервые с 2003 г.

Индикатор мусора


Здесь все довольно просто: ВВП должен соответствовать количеству производимого мусора, так как если вы создаете вещи, вы также должны выбросить другие товары. Из всех категорий грузов, которые перевозят по железной дороге, ни одна не соотносится с уровнем ВВП сильнее, чем отходы. В своей статье от 2010 г. экономисты Bloomberg Майкл Мак Дону и Карл Рикадонна оценили это соотношение в 82%.

Индикатор года дракона и кролика


Ждете подходящего времени для инвестиций? Тогда можно воспользоваться китайский зодиаком. Годы дракона и кролика часто совпадают с высокой доходностью рынка. Например, с 1900 г. промышленный индекс Dow Jones приносил в год дракона в среднем 7,7% реальной прибыли. К тому же исторически именно в год дракона многие люди более активно покупают дома, вступают в брак и заводят детей.

Индекс запросов Google


Сотни миллионов поисковых запросов каждый день совершается в Google. Итак, поисковый гигант подумал, почему бы не собрать все это и посмотреть, говорит ли это нам что-нибудь. И бинго! Почти две дюжины отслеживаемых областей, в том числе безработица, коррелируются с ситуацией на рынке.

Индекс губной помады


Продажи косметики в периоды экономической нестабильности увеличиваются, в то время как продажи одежды, обуви и модных аксессуаров динамично падают. В 2001 г. председатель совета директоров Estée Lauder Леонард Лаудер предложил индекс губной помады. Он отмечал, что существует обратная корреляция между ее продажами и состоянием экономики.

Осенью 2001 г., во время рецессии и после терактов 11 сентября, продажи помады выросли в США на 11%. Известно, что продажи косметики быстро росли даже в Великую депрессию. Одно из объяснений – помада может быть менее затратной альтернативой дорогим покупкам, на которые женщины не решатся в неопределенной финансовой ситуации. 

БКС Экспресс

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах