Что может заменить депозиты?

15 ноября 2019   АТОН

Вклады в банке были и остаются самым популярным среди состоятельных россиян способом размещения средств. Согласно данным ЦБ, более 40% всех вкладов в российских банках открыты на срок свыше года. Обычно банки предлагают повышенную доходность по трехлетним вкладам и, как правило, это максимальный срок депозитов во многих банках. Три года назад – в ноябре 2016 года – ключевая ставка ЦБ составляла 10%, а это значит, вкладчики, открывшие тогда трехлетние депозиты, сейчас столкнутся с необходимостью продлевать их по гораздо более низким ставкам. Для сравнения: в третьей декаде октября максимальная ставка по вкладам топ-10 банков по объему депозитного портфеля составила 6,4%, за этот же период в 2016 году она была на 2 п.п. выше – 8,8%.

По валютным вкладам ситуация хуже: в долларах еще можно найти предложения с доходностью выше 2% годовых, в евро ставки ниже 0,5%. Некоторые банки, такие как Альфа-Банк, Открытие, Возрождение и вовсе перестали принимать вклады в евро. Также есть случаи, когда банки ввели комиссии за обслуживание счетов в евро, то есть фактически взимают плату за хранение евро, что можно приравнять к отрицательной ставке.

Тренд на снижение ставок общемировой: ЕЦБ уже давно держит ставки отрицательными, летом ФРС начала опускать ставку впервые со времен финансового кризиса 2008 года. Банк России на последнем заседании впервые с марта 2014 года установил ключевую ставку ниже 7% годовых, убрав 0,5 пп до 6,5%. И хотя это уже четвертое снижение в 2019 году, до сих пор регулятор действовал более осторожно – по 0,25 пп.

«После такого шага со стороны ЦБ банки снизят ставки по рублевым депозитам примерно до 5% годовых, - говорит партнер, директор инвестиционного департамента УК «Атон-менеджмент» Евгений Малыхин. - Учитывая нулевую инфляцию, Банк России может снизить ставку еще на четверть процента в декабре, а в следующем году довести показатель до 5,5% годовых». Это означает, что доходность по вкладам в рублях окажется на уровне 4% годовых.

Это означает, что доходность по вкладам в рублях окажется на уровне 4% годовых

Если к низким ставкам по валютным вкладам все уже привыкли, то настолько низкие ставки по депозитам в рублях – это та реальность, в которой мы еще не жили, говорит Малыхин: «Многие уже сегодня обеспокоены и ищут альтернативу вкладам, но при дальнейшем снижении ставок это движение ускорится».

Больше, чем депозит


Реальной альтернативой вкладу являются государственные облигации. Они так же доступны (открыть брокерский счет и купить суверенные бонды не сложнее, чем открыть вклад в банке), при этом более надежны и приносят больший доход.

Сохранность денег на депозите в России гарантирована устойчивостью банковской системы и страховкой АСВ (но только по вкладам до 1,4 млн рублей). Иными словами, размещая депозит, вкладчик принимает кредитный риск банка. Покупая суверенные бонды, инвестор дает в долг государству. По сути, облигации – это единственный способ разместить большие суммы с минимальным кредитным риском (в банке это возможно только в рамках страховки АСВ).

Еще одно преимущество облигаций перед вкладами в том, что они позволяют зафиксировать ставку в долгосрочной перспективе. Большой объем депозитов открывается на год и если рыночная ситуация изменилась, то пролонгировать депозит по прежней ставке уже не получится.

Средства на долговом рынке удобнее диверсифицировать и масштабировать: к примеру, чтобы распределить риск на пять банков, нужно изучать тарифы пяти банков, подписывать пять депозитных договоров, делать пять платежных поручений и так далее; а в рамках брокерского счета можно купить портфель из любого количества облигаций. Есть и еще одно преимущество, которое можно условно назвать «портативностью хранения»: депозит нельзя перевести в другой банк, а портфель бондов можно перевести на счет, открытый у другого брокера. Что касается доступности средств, то в российском банке у вкладчиков есть возможность забрать свой вклад, потеряв проценты; продать облигации можно в любой момент по рыночной цене.

Сегодня, когда мировые центральные банки повсеместно снижают ставки в попытке ускорить мировой рост, наиболее привлекательно выглядит российский суверенный долг: облигации федерального займа (ОФЗ) дают доходность около 6% годовых в рублях; евробонды – около 3,5% в долларах. У суверенных российских бондов высокое кредитное качество: несмотря на санкционное давление, агентства повысили кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня. Кроме того, следует знать, что купонный доход не облагается налогом; при инвестициях в евробонды не будет валютной переоценки.


Дивидендные акции

«Почти все российские акции попадают под категорию так называемых bonds-like stocks – не растущие значительно в цене, но приносящие инвесторам регулярные дивиденды», - говорит партнер, руководитель трейдинга «АТОН» Ярослав Подсеваткин.

Многие инвестбанки отмечают, что на рынке акций сейчас смена парадигмы: бумаги качественных эмитентов с хорошими, но невысокими темпами роста, зато стабильно выплачивающие дивиденды начинают обыгрывать бумаги быстроразвивающихся и растущих галопирующими темпами компаний. Первые принято назвать value stocks, вторые, такие так Amazon и Google – growth stocks, именно они были локомотивом рынка в последние годы.

«Все больше и больше инвесторов ищут не быстрой прибыли, а качества и надежности от вложений в акции. То есть высоких дивидендов, устойчивого бизнеса, низкой волатильности и так далее», - говорит Подсеваткин.

Когда мировые центральные банки повсеместно снижают ставки в попытке ускорить мировой рост, наиболее привлекательно выглядит российский суверенный долг

Этот тренд будет толкать рынок вверх. Сегодня российский рынок предлагает самую высокую дивидендную доходность среди развивающихся стран. Окажет влияние и снижение ставки ЦБ, уверен Евгений Малыхин: «Низкая доходность банковских вкладов неизбежно приведет к тому, что внимание инвесторов будет обращено на фондовый рынок, в том числе российский. И может привести к росту рынка российских акций на 20-30% за счет внутренних ресурсов, спровоцированных действиями ЦБ».

«На рынке акций ситуация довольна нервная, сейчас он больше подходит тем, кто готов рисковать», - говорит Подсеваткин. Тем не менее, по его словам, если в ближайшее время не будет паники и бегства из рискованных активов, то российский рынок может расти более высокими темпами, чем глобальный (подробнее об этом можно почитать здесь). 

Инвестировать в акции можно полагаясь на собственную экспертизу или выбрать подходящий фонд, где решения принимает профессиональный управляющий.

Страховка от волатильности


Возможность заработать на падающих рынках и снизить волатильность портфеля предлагают хедж-фонды. Этот продукт пока мало известен среди российских инвесторов, хотя в мире индустрия успешно развивается уже более 70 лет и в ней $3,5 трлн (для примера, эта цифра в полтора раза больше ВВП Великобритании). Традиционные инвесторы в хедж-фонды – это крупные институциональные инвесторы (пенсионные и суверенные фонды, страховые компании), а также частные состоятельные клиенты.

Хедж-фонды относятся к сегменту альтернативных инвестиций: многие из них имеют низкую корреляцию с фондовым рынком, а значит – несут в себе гораздо меньше рыночных рисков.

Основная задача хедж-фонда – приносить абсолютную доходность, то есть зарабатывать как на растущих, так и на падающих рынках, снижая риск общего портфеля. При схожей доходности портфель из качественных хедж-фондов показывает значительно меньшую волатильность по сравнению с рисковыми активами. «На мой взгляд, правильно составленный портфель хедж-фондов имеет ряд уникальных характеристик: он не чувствителен к экономическим циклам, имеет низкую корреляцию с традиционными активами и способен зарабатывать даже на падающих рынках», - говорит партнер, руководитель направления альтернативных инвестиций «АТОН» Павел Никонов.

Известный алгоритмический фонд Two Sigma Spectrum, созданный в 2004 году, показывает среднегодовую доходность 9,0%, а под его управлением находятся активы на сумму более $8 млрд. С момента основания фонд показывает схожую с индексом S&P 500 доходность, но с существенно меньшей волатильностью. У фонда не было ни одного отрицательного года, а в 2008 году он заработал +8% против -54% у S&P500. У одного из старейших фондов Point72 Capital Fund (существует с 1992 года, под управлением $14 млрд) среднегодовая доходность +21,7% против +9.6% у S&P500.

Инвестиции в хедж-фонды доступны только квалифицированным инвесторам.

Золото: в кризис дороже


Золото сейчас не самый выгодный объект для инвестиций: цены на драгоценный металл переживали бум в 2010-2013 годах, тогда они достигли своего пика, а потом плавно пошли вниз. Хотя в это году наблюдался подъем – с начала 2019 года унция подорожала на 17%. 

В спокойное время золото приносит инвесторам минус, считает Подсеваткин. «Не важно, держите ли вы золото в физическом виде (тогда вы платите за его хранение), или покупаете его в форме фондов. Единственное, на что можно рассчитывать – это на рост стоимости, за счет которого можно покрыть эти расходы и еще заработать», - рассказывает он.

Золото можно рассматривать как долгосрочную инвестицию и защиту от рецессии, инфляции и кризисных событий

Подсеваткин рекомендует держать в нем часть активов – обычно это около 10%, но в момент кризиса может быть и больше. В кризис люди верят в золото как в защитный инструмент, а  центробанки во всем мире увеличивают его долю в резервах. Благодаря этому оно будет, скорее всего, расти в цене, но вряд ли галопирующими темпами, заключает Подсеваткин.


Депозиты по-прежнему являются самым распространенным способом размещения средств. Но продолжающееся снижение ставок уже не может обеспечить тот уровень доходности, к которому привыкли российские вкладчики. Финансовые рынки предлагают состоятельным инвесторам ряд инструментов и продуктов с доходностью выше, чем у депозита. Реальной альтернативой вкладам могут стать суверенные облигации инвестиционного рейтинга. Увеличить доходность портфеля сегодня могут российские акции; этот инструмент подходит тем, кто готов взять на себя дополнительный риск. Для тех, кто готов выходить за рамки традиционных активов, существуют альтернативные инвестиции.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах