Делаем ставку на Х.Клинтон

8 ноября 2016   ITI Capital

Вновь последние важные новости для финансовых рынков связаны с политикой и предвыборной гонкой в США. На этот раз, они оказались позитивными для всех рисковых активов.

Буквально несколько часов назад стало известно,  что ФБР решило не возобновлять расследование в отношении кандидата в президенты США от демократов Хиллари Клинтон, что повышает ее шансы на победу. Следственные органы не обнаружили никаких признаков преступления в новой порции электронных писем с компьютера супруга помощницы Х.Клинтон. На этом фоне, более чем на 1%, взлетели фьючеры на основные американские индексы и резко подорожал доллар к корзине международных валют. Такие защитные активы, как драгоценные металлы пошли в коррекцию, которая может усилиться.

Флагманский американский индекс SP500 дошёл до очень важного диапазона поддержки 2080-2100 пунктов, пробой которого откроет дорогу к резкому снижению плоть до отметки 1850 пунктов. Пока же, он устоял и теперь есть шанс, в случае победы Клинтон, на дальнейший рост в пределах 3%. Мексиканский песо в один из моментов поднимался к доллару на 2,5%, затем его укрепление снизилось до 1,7%.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,5% - до 137,39 пункта. Японский Nikkei 225 повысился на 1,5%, более широкий индекс Topix - на 1,1%. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 1,4%, южнокорейский Kospi - на 0,9%, гонконгский Hang Sen прибавил 0,6%, китайский Shanghai Composite - 0,3%.

Российский рынок и торговые идеи.

В пятницу российский рублёвый индекс ММВБ вновь подошёл к важной технической отметке 1960 пунктов, пробой которой мог открыть дорогу для более глубокой коррекции. Сегодня внешний фон для российских акций весьма позитивный, поэтому шансы на рост пока сохраняются.

Из интересных долгосрочных  инвестиционных идей(минимум на год) сейчас стоит обратить внимание на акции Сургутнефтегаза (об. и пр.), а также на акции Мегафона, МОЭСК, Газпрома и АФК Системы. Совокупный портфель из этих эмитентов на горизонте год, полтора имеет потенциал роста около 50%. Покупать их стоит лишь частично, так как риски коррекции по рынку в целом сейчас высоки.  Краткосрочно покупать ничего пока не стоит.  Лучше рынка весь год выглядит сектор электроэнергетики. Акции энергетических компаний пока можно удерживать в портфелях.  Есть ещё много российских компаний, которые показывают отличные отчёты, но к сожалению, их акции уже перекуплены, или справедливо оценены, например: Аэрофлот, Мосбиржа, НЛМК, Сбербанк, Россети, ФСК  и др.  Акции банка ВТБ под приватизацию можно будет покупать в следующем году, возможно, на более низких уровнях.

Новости по компаниям:

МОЭК втрое снизила убыток по РСБУ за 9 месяцев до 2,43 млрд руб.

Чистая прибыль Газпрома по РСБУ за 9 месяцев упала в 2,2 раза - до 75,4 млрд рублей.

Exxon и Газпром после 10 лет переговоров перешли к обсуждению поставок газа на 3 очередь СПГ Сахалина-2.

Выручка Вымпелкома в III квартале снизилась на 2%, до 71,2 млрд руб., EBITDA - на 6%.

Календарь и макро статистика:

США и Канада перевели стрелки - их новости будут выходить на час позже (мск). В 18.00 индекс условий рынка труда ФРС (обычно он пессимистичнее официального отчёта Минтруда), в 23.00 потребительский кредит (малоинтересен). Но на чисто экономические события рынки будут обращать минимум внимания - их интерес сосредоточен на выборах президента США, которые состоятся во вторник: на сей момент шансы Клинтон на победу оцениваются разными источниками как 65-100% - но любые новости в пользу Трампа вызовут новые падения бирж акций; в любом случае, развязка уже близка - гнетущая рынки неопределённость будет сохраняться недолго.

Валютный рынок:

Российский рубль в паре с американским долларом сегодня будет отвоёвывать свои позиции. Ближайшая цель находится на отметке 63.5. Не исключено на этой неделе укрепление национальной валюты до отметки 62.5.

В свете последних новостей индекс доллара (DXY) развернулся и вновь держит курс к отметкам 99-100. Победа Х.Клинтон – это дополнительный драйвер для роста доллара. Британский фунт, японская иена и европейская валюта сегодня сдают позиции и такая тенденция может продолжится ещё пару дней.

Рынок сырья:

Нефть: Хороший диапазон для покупок 45-44$ по нефти марки Brent. В пятницу цена его достигла. Теперь есть шансы на рост. Со стороны представителей ОПЕК вновь поступают оптимистичные заявления, но всё будет решено только 30 ноября.  

Золото:  Драгоценные металлы на фоне роста шансов на победу Клинтон начали корректироваться.  Если Клинтон действительно победит, то коррекция продолжится вплоть до декабря. Вновь покупать золото и серебро можно будет после декабрьского заседания ФРС.

Диапазон 1200-1250$ очень хорош для долгосрочных покупок золота. Если цена в него вернётся, то стоит там наращивать длинные позиции.  Цели на горизонте полугода лежат в диапазоне 1500-1600$.Очередной виток роста может начаться с декабря, после повышения ставки в США.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах