Так вот в чем причина падения золота?

25 ноября 2016   БКС Мир инвестиций

В то время как случившийся взлет рынков акций и обрушение защитных активов (золота и облигаций) прекрасно вписываются в итоги выборов в США, при более пристальном взгляде можно заметить, что цены на золото начали снижаться часами раньше.

Когда Индия начала проводить свою схему демонетизации, местные цены на золото взлетели, подкрепленные слухами о запрете на импорт золота. По мере распространения слухов, цены на драгоценный металл упали, поскольку запрет импорта золота станет серьезным шоком со стороны спроса для рынка драгоценных металлов.

Как сообщает MarketWatch, в августе 1971 года президент Никсон потряс мир, отвязав доллар от золотого стандарта. До тех пор доллар был привязан к золоту с момента подписания Бреттон-Вудского соглашения в 1944 году. Следующий крупнейший шок для инвесторов в золото за последние 45 лет может быть уже близко. Этот шок - потенциальный запрет на импорт золота в Индию. Если это произойдет, существует высокая вероятность того, что падение цены золота внутри дня может достичь $200.

На графике показано, как продажи после выступления премьер-министра Индии Нарендра Моди превышают покупки на фоне победы Трампа…

И продолжают усиливаться по мере распространения слухов о запрете импорта золота в Индию.

 Источник: ZeroHedge.com

Напоминаем, что Моди распорядился запретить купюры номиналом в 500 и 1000 рупий. Эти купюры составляют 20% всех бумажных денег в обращении, но их суммарный номинал равен 80% все наличности в Индии. Нигам Арора из MarketWatch поясняет:

«Для того чтобы понимать распродажу золота после выступления Моди, нужно понимать теневую экономику Индии, которая работает на серые деньги.

По оценкам, теневая экономика Индии составляет около 20-25% от общей экономики, то есть она очень велика.

За последние 50 лет наиболее распространенным способом конвертации серых денег в белые была медленная скупка золота за крупные купюры. Конвертация серых денег была основным источником спроса на физическое золото. Теперь, когда используемые для покупки золота большие купюры ничего не стоят, спрос на физическое золото будет снижаться».

Индийский импорт очень велик: ежегодно он составляет 700 тонн золота. Это огромнейший объем. Резкое снижение этой величины, в случае запрета импорта золота, станет значительным шоком для рынка золота.

Как отмечает The Arora Reports, хотя средства массовой информации в большинстве стран Запада до сих пор не придают большого значения этому потенциальному шоку, теперь есть три причины, чтобы опубликовать эту информацию.

Во-первых, премия на золото в Индии подскочила до $12 за унцию, самого высокого значения с 2014 года. Резкий рост – это доказательство того, что масштаб слухов достиг таких размеров, что влияет на местные цены на золото.  

Во-вторых, Индийская Ассоциация золота и ювелиров (India Bullion and Jewellers Association Ltd) сообщила своим членам, что есть информация о вероятном запрете импорта золота в страну. И теперь эта информация стала достоянием общественности.

В-третьих, СМИ в Азии гудят этими слухами.

В то же время, для инвесторов очень важно оставаться в курсе всех событий, касающихся ранка золота в Индии, и быть внимательными к признакам, указывающим на введение запрета на импорт. Инвесторам следует пересмотреть свои вложения в драгоценные металлы для того, чтобы чувствовать себя комфортно на случай большого движения вниз.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах