Высокие ставки будут защищать рубль от ослабления

5 декабря 2016   Открытие Брокер

За прошедшую неделю индекс ММВБ подрос с 2098,15 до 2128,99 пт., а РТС — с 1018,51 до 1050,21 пт. Пара EUR/USD выросла с $1,0587 до $1,066, USD/RUB снизилась с 64,95 до 63,882, а EUR/RUB с 68,822 до 68,157. Нефть Brent подорожала за прошедшую неделю с $47,24 до $54,46 за баррель. Американский индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 1% с 2213,35 до 2191,95 пт.

Данные по рынку труда США почти совпали с ожиданиями. Безработица упала до 4,6%, а число новых рабочих мест составило 178 тыс. Однако участников торгов смутило то, что оплата труда снизилась на 0,1%, что может говорить о низком инфляционном давлении в обозримом будущем. Тем не менее, сокращение доходности по американским казначейским обязательствам можно рассматривать в качестве лёгкой коррекции, а не существенного изменения тренда. Небольшое отступление доллара и позитив на рынке нефти позволили индексу ММВБ отметить очередной рекорд на уровне 2137,82 пт.

Вопрос о действиях ФРС почти решённый, и рынок не испытывает каких-либо сомнений. Однако на повестку дня выходят проблемы иного характера.Проигрыш премьер-министра Матео Ренци на конституционном референдуме в Италии и возможный кризис итальянских банков или крах португальских кредитных организаций. Иными словами, охота за «страхами» смещается в Европу.

Новая неделя, стартующая 5 декабря, начнётся с публикации индексов деловой активности в сфере услуг и композитных индикаторов от Японии до США. Некоторое замедление активности в промышленности Китая может быть компенсировано улучшением ситуации в сфере услуг. И естественно, особое внимание в этот день к российским индексам, так как на IV квартал возлагались большие надежды. Кроме того, в еврозоне выйдут индекс уверенности инвесторов SENTIX и статистика розничных продаж. Американский календарь дополнит картину дня индексом ISM в непроизводственной сфере. В этот день также будет говорить президент ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, а позднее в Европе выступит президент ЕЦБ Марио Драги. Вечером также отметятся выступлениями управляющий Банка Англии Марк Карни и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард. В России состоится внеочередное собрание акционеров «ЛУКОЙЛ». Закроется реестр «С7» для участия в собрании акционеров.

Во Вторник Германия поделится информацией о заказах в промышленности. Еврозона подведёт итог пересмотра ВВП за III квартал. США опубликуют цифры по торговому балансу и заказам в обрабатывающей промышленности. В России внимание участников торгов будет направлено на статистику по инфляции за ноябрь. Замедление показателя может означать резкий рост ожиданий снижения ставки ЦБ РФ уже в декабре, хотя регулятор упорно хранит молчание по данной возможности. «НМТП» отчитается по МСФО за девять месяцев и III квартал.

В середине недели австралийская валюта имеет шанс на повышенную волатильность по случаю выхода уточнённой статистики ВВП за III квартал. Германия и Великобритания опубликуют данные по промышленному производству, а Франция — по торговому балансу. Банк Канады примет решение по ставке, хотя какие-либо изменения не ожидаются. Затем все внимание — на запасы нефти в США, так как после встречи OPEC в Вене это станет основным событием для рынка нефти.

В четверг японская йена рискует подвергнуться очередной атаке. В этот день выйдет уточнённая оценка ВВП за III квартал. Статистика по Японии регулярно не радует, поэтому прогнозы движения йены в сторону 120 за доллар в среднесрочной перспективе остаются актуальными. Китай опубликует статистику торгового баланса, который регулярно указывает на спад внешней торговли, хотя слабеющий юань может стать источником неожиданных сюрпризов. Франция поделится в этот день данными по рынку труда, но основным событием дня станет заседание ЕЦБ. Президент Марио Драги неожиданно начал критиковать низкие ставки, как источник финансовой нестабильности. Поэтому на пресс-конференции могут прозвучать неудобные вопросы и весьма неожиданные ответы, которые могут указать на движение европейского регулятора в сторону от политики отрицательных ставок. Вечером выйдут традиционные данные по первичным обращениям за пособием по безработице в США, но вряд ли они изменят уровень ожиданий по грядущему заседанию ФРС. В России состоится внеочередное собрание акционеров «Магнита» и «ЮНИПРО».

В пятницу особое внимание стоит уделить китайской инфляции. В условиях слабеющего юаня данный показатель может ускориться, что снизит ещё больше вероятность смягчения политики Народного Банка, который давно не горит желанием стимулировать экономику через кредитное расширение. Германия и Великобритания опубликуют цифры по торговому балансу, а Франция — по промышленному производству. Американский календарь дополнит картину дня статистикой оптовых продаж, а также индексом потребительской уверенности Университета Мичигана. Закроет день очередной отчёт Baker Hughes по активным буровым, что также становится вторым важнейшим показателем для определения движения котировок нефти. Если число буровых продолжит расти, то мотивации для оптимизма в «чёрном золоте» будет мало. В России состоится внеочередное собрание акционеров «Мегафона». Закроется реестр «Вертолётов России» для получения дивидендов.

Новая неделя началась с того, что премьер-министр Италии Матео Ренци не смог убедить граждан реформировать политическую систему. Значительное большинство итальянцев проголосовало против снятия части полномочий с Сената и местных администраций. Сам же Ренци объявил о том, что все же уйдёт в отставку. Евро резко ослаб до $1,0505, но затем вернул часть потерь. Участники рынка заговорили о росте рисков, связанных с банковской системой Италии. Впрочем, кризис может коснуться и государственного долга периферийной Европы. Как минимум, доходность по итальянским бондам начала расти, а вот по американским — снижаться. Азиатские рынки отреагировали на событие незначительным снижением. Частичной компенсацией негатива стала статистика из Китая, где индекс активности в сфере услуг PMI CAIXIN вырос до 53,1 с 52,4 в октябре. К 8:50 (мск) Shanghai Composite составил 3200,75 (-1,33%), Nikkei 225 — 18267,32 (-0,86%).

Нефть поддалась общим негативным настроениям, хотя сильных поводов для продаж не было. Пятничная статистика Baker Hughes показала, что американские нефтяники увеличили число активных буровых за неделю всего на 3 единицы. За прошедшую неделю резервы SPDR Gold Trust сократились с 885,04 тонн до 870,22 тонн. К 9:10 (мск) контракт нефти Brent составил $54,08 (-0,70%), WTI — $51,27 (-0,79%), золото торговалось на уровне $1179,2 (+0,12%), медь — $5861,01 (+1,28%), никель — $11535 (+0,70%), палладий — $742,4 (-0,42%).

Фьючерс на индекс доллара подрастал почти на 0,7% до 101,43. К 9:10 мск валютная пара EUR/USD стоила $1,057 (-0,88%), GBP/USD — $1,269 (-0,28%), USD/JPY — 113,44 (-0,02%).

Российский рынок штамповал исторические рекорды по индексу ММВБ в течение последних двух недель. Рост цены на нефть и надежды на изменения внешних условий притягивают средства инвесторов на российский рынок. Однако многие бумаги уже смотрятся перегретыми. Металлурги, энергетики были в числе фаворитов рынка, но на фоне новых рекордов индекса ММВБ уже не смотрелись столь убедительно. Поэтому есть смысл в том, чтобы начать проявлять осторожность и задуматься о фиксации прибыли, полученной с начала года, или с победы Д. Трампа на выборах в США. Возможно, вновь приходит время российских ОФЗ, которые могут стать весьма интересными с учётом замедления инфляции и будущих действий ЦБ РФ. На текущий момент российская положительная ставка (ставка ЦБ минус инфляция) уже превышает 4%. Кстати, столь высокие ставки по рублёвым средствам будут защищать российскую валюту от чрезмерного ослабления. Поэтому, даже на фоне новых страхов в Европе, рубль может оказаться достаточно инертным.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах