Последняя неделя месяца обещает быть спокойной

27 марта 2017   Открытие Брокер

Немного итогов предыдущей торговой недели. Индекс ММВБ подрос с 2036,96 пт. до 2039,77 пт., а РТС – с 1111,89 пт. до 1124,66 пт. Пара EUR/USD выросла с $1,0737 до $1,0805. Пара USD/RUB снизилась с 57,22 до 56,88, а EUR/RUB  подросла с 61,45 до 61,57. Нефть Brent упала за неделю с $51,76 до $50,80 за баррель. Американский индекс широкого рынка S&P 500 упал с 2378,25 до 2,343.98.

Последняя неделя месяца, как правило, бывает достаточно спокойной. Отгремели знаковые заседания центральных банков и рынки начинают готовиться к очередному периоду корпоративной отчётности.

В понедельник стоит обратить внимание на статистику прибыли китайских предприятий. В свете постоянных прогнозов по замедлению экономики Поднебесной, каждое свидетельство о темпах роста будет отражаться на состоянии сырьевого рынка. Кроме того, в этот день в Германии выйдут индексы IFO, а также цифры по розничным продажам. В России X5 Retail Group опубликует результаты за 2016 год по МСФО. «НОВАТЭК» закроет реестр для участия в ГОСА.

Во вторник главной статистикой дня станут индексы S&P/Case-Shiller по ценам на жилую недвижимость в США, а также данные по оптовым запасам. Дополнит картину дня индекс потребительской уверенности от Conference Board США. И, естественно, поздно вечером выйдет отчёт American Petroleum Institute по запасам нефти и нефтепродуктов.           

В середине недели Япония поделится данными по розничным продажам. Во Франции опубликуют индекс потребительского доверия. Американский календарь предложит статистику незавершённых продаж домов. В России выйдут цифры по недельной инфляции от Росстата. «Трансконтейнер» опубликует отчёт за 2016 год по МСФО.   

В четверг начнётся публикация свежих сведений об инфляции в Германии. В середине дня выйдут индексы экономической уверенности, бизнес-климата и потребительского доверия в еврозоне. Вечером выйдет окончательная оценка ВВП США за IV квартал и традиционные данные по первичным обращениям за пособием по безработице. В России «Русгидро» отчитается по РСБУ за 2016 год.     

Япония откроет торги пятницы публикацией статистики по безработице, промышленному производству и инфляции. Однако главное внимание участников рынка будет обращено на китайские индексы PMI в производстве и сфере услуг от National Bureau of Statistics. Затем внимание инвесторов переключится на европейскую статистику по инфляции. Стоит отметить, что разогрев показателя в зимние месяцы уже нарушил планы спекулянтов, которые рассчитывали на паритет в паре EUR/USD. Если же инфляция так и останется высокой, то у ЕЦБ начнутся сложные времена с объяснением отрицательной депозитной ставки. Кроме того, в Великобритании опубликуют окончательную оценку ВВП за IV квартал 2016 года. Американский календарь предложит статистику личных расходов и доходов, а также Чикагский PMI и показатель потребительской уверенности Университета Мичигана. В России отчитается «ЭНЕЛ Россия» по РСБУ за 2016 год. И, наконец, вечером рынок нефти вновь может получить свою порцию негатива в виде отчёта Baker Hughes по активным буровым.    

Новая неделя в Азии началась с дальнейшего ослабления доллара и бегства инвесторов в защитные инструменты. Администрация Дональда Трампа провалила свой первый экзамен в Конгрессе. Законопроект об отмене Obamacare был отозван, что ставит под сомнение всю предвыборную программу нового президента США. Японский рынок оказался в наихудшем положении из-за укрепления иены до 110,4 за доллар. Китайские акции демонстрировали небольшой прирост. Крупные предприятия увеличили прибыль в январе-феврале на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом год назад. Основной прирост был обеспечен компаниями добывающего сектора.
К 8:40 (мск) индекс Shanghai Composite торговался на отметке 3270,25 пт. (+0,02%), Nikkei 225 – 18964,90 пт. (-1,55%).

Отчёт Baker Hughes в пятницу показал, что американские компании увеличили число активных нефтяных буровых на 21 единицу до 652 штук. Это уже десятая подряд неделя прироста и максимальное число буровых с 11 сентября 2015 года. Тогда баррель нефти Brent стоил менее $48. За прошедшую неделю резервы SPDR Gold Trust снизились с 834.10 до 832,62 тонн. К 9:00 (мск) нефть марки Brent стоила $50,49 (-0,84%), WTI – $47,48 (-1,02%), золото – $1257,3 (+0,7%), медь – $5725,42 (-1,29%), никель – $9760 (-1,11%), палладий – $810,05 (-0,41%).

Фьючерс на индекс доллара снижался почти на 0,5% до 99,10. К 9:00 (мск) пара EUR/USD торговалась на уровне $1,085 (+0,51%), GBP/USD – $1,253 (+0,5%), USD/JPY – 110,24 (-0,98%).

Индекс ММВБ завершил прошлую неделю незначительным приростом. Позитивных идей на рынке пока нет, так как увеличение дивидендных выплат уже не ожидается, а ситуация на сырьевых площадках скорее негативная, чем позитивная. Кроме того, укрепление рубля также оказывает давление на рублёвые активы. Меж тем, по данным EPFR, на неделе, завершившейся 22 марта, фонды, инвестирующие в российские акции, зафиксировали приток средств около $100 млн. Рубль смог укрепить свои позиции благодаря политике ЦБ РФ. На пятничном заседании ключевая ставка была снижена на 25 базисных пункта. Регулятор обещает сохранять умеренно жёсткую денежную политику в обозримом будущем, хотя и не исключает дальнейшего снижения ставки в II-III кварталах. Таким образом, рубль сохранил за собой статус высокодоходной валюты, а также получит дополнительный интерес за счёт притока средств на рынок ОФЗ. В понедельник состоятся наиболее крупные налоговые платежи российских компаний, а затем можно ожидать небольшой коррекции по рублю. Кроме того, уровень в 57 рублей за доллар может в очередной раз спровоцировать представителей правительства на осуществление словесных интервенций.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах