Все самое главное об итогах заседания ФРС

14 декабря 2017   БКС Мир инвестиций

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 12-13 декабря приняла решение повысить ключевую ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1,25-1,50% годовых, говорится в итоговом пресс-релизе Комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение совпало с ожиданиями большинства экспертов и аналитиков.

Про прогнозы

Большинство членов ФРС по итогам декабрьского заседания прогнозируют три повышения ставки в 2018 году, до среднего уровня в 2,25%, следует из экономического прогноза регулятора.

Также был повышен прогноз по росту экономики страны в 2017 году до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%. Прогноз по инфляции на текущий год повышен до 1,7% с 1,6%. Ожидания по безработице снижены до 4,1% с 4,3%, ожидавшихся ранее.

Прогноз на 2018 год по росту ВВП США улучшен до 2,5% с 2,1%, по инфляции - остался на уровне 1,9%, а по безработице - снижен до 3,9% с предыдущего прогноза в 4,1%.

Прогноз на 2019 год по росту экономики страны улучшен до 2,1% с 2%. Инфляция по-прежнему ожидается на уровне 2%. Ожидания по безработице улучшены до 3,9% с 4,1%.

В долгосрочной перспективе ожидается рост экономики США в среднем на 2%, безработицу в 4,7% и инфляцию на уровне2%.

Опрос Reuters первичных дилеров после публикации решения ФРС, показал, что они следуют в фарватере обозначенном регулятором, ожидая трех повышений ставки в следующем году.

По данным Fed Watch из динамики цен деривативов на CME на ставку ФРС следует, что вероятность ее следующего повышения в марте снизилась до 45% с 59%, и с вероятностью более 50% следующий подъем ожидается в июне.

Комментарии Джанет Йеллен

Глава Федрезерва Джанет Йеллен на последней для себя пресс-конференции в этой должности назвала пакет поправок в налоговый кодекс стимулом для улучшения регулятором экономического прогноза.

«Большинство моих коллег принимает в расчет и закладывает в свои прогнозы перспективу фискального стимулирования, в соответствии с тем, что рассматривает Конгресс», - передает Reuters слова сказал Йеллен.

Однако она отметила, что в конечном счете то, как реформа, предусматривающая резкое снижение налогов на прибыль корпораций, повлияет на экономику, будет зависеть от различных факторов: «Хотя изменения в налоговой политике, по всей видимости, дадут некоторый толчок экономической активности в ближайшие годы, масштаб и сроки наступления макроэкономических эффектов от любого налогового пакета остаются неясными».

Джанет Йеллен заявила, что уверена в способности своего преемника Джерома Пауэлла управлять организацией, для этого «он обладает всеми знаниями».

«Он один из тех, кто работает в совете управляющих ФРС несколько лет. Он был частью решений, которые мы принимали. Господин Пауэлл очень хорошо подготовлен. Имеет прекрасное понимание происходящего. У меня есть уверенность в его способностях», – сказала она. Она так же подчеркнула, что верит в то, что Пауэлл сохранит аполитичный характер решений, принимаемых ФРС.

Йеллен сообщила, что ожидает некоторого улучшения на рынке труда США. При этом она отметила, что если допустить перегрев на рынке труда, то это повысит риски того, что понадобится резкое ужесточение политики.

По поводу инфляции глава ФРС высказалась в привычном тоне. По ее мнению, слабый рост цен в 2017 году по большому счету является временным явлением.

ФРС готова возобновить реинвестирование в ценные бумаги со скорым погашением, если это будет оправдано экономическим прогнозом, сообщила Джанет Йеллен. Она также высказала мнение о том, что стоимость акций находится у верхней границы исторических уровней. Регулятор включает динамику стоимости рынка акций в список рисков, но это не существенный фактор. В это же время Йеллен отметила, что ее беспокоит ситуация с американским госдолгом.

Про Bitcoin

Глава Федеральной резервной системы рассказала, что ФРС не хочет участвовать в регуляции криптовалюты Bitcoin, сообщает РИА Новости.

«Bitcoin в настоящее время играет очень малую роль в международной системе взаиморасчетов. Нестабильный источник прибыли, не регулируется законодательно, высокоспекулятивный актив. ФРС не хочет играть какой-либо регулятивной роли в отношении биткоина», – заявила она.

Йеллен также напомнила банкам о необходимости противодействовать любым инструментам отмывания денег и заявила, что в этом качестве может использовать и Bitcoin.

Реакция рынков

Американский индекс S&P 500 незначительно снизился после решения ФРС и пресс-конференции Йеллен, откатившись с исторических максимумов.

Курс доллара при этом был под небольшим давлением. Пара EUR/USD выросла с 1,173 до 1,184. Индекс доллара против ключевых валют откатился от годового нисходящего тренда.

Доходность долгосрочных и среднесрочных гособлигаций снизилась. 

Азиатские рынки сегодня с утра торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Цены на нефть Brent отскакивают, после вчерашней просадки на 1,4%.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах