Индексы устремились вверх

12 января 2018   БКС Мир инвестиций

Сегодня российские индексы, после снижения на старте сессии, устремились вверх и демонстрировали поступательный рост на протяжении всех торгов благодаря повышению нефтяных цен и американского фондового рынка. В результате индекс МосБиржи обновил годовой максимум, индекс РТС впервые сентября 2014 года достиг уровня 1250 п.

Позитивные факторы:

- Рост цен на нефть

- Рост американского фондового рынка

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы:

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми Центробанками

- Риски санкционного давления на Россию

В деталях:

Сегодня российские индексы на открытии попытались уйти вниз, но продажи быстро исчерпали себя и рынок перешел к активному повышению. Этому способствовал рост нефтяных цен и фьючерсов на американские индексы.

Правда, во второй половине наших торгов ситуация ухудшилась: нефть растеряла весь рост, а европейские индексы ушли на отрицательную территорию, закрывшись в итоге в минусе. Однако это вызвало на нашем рынке лишь небольшую краткосрочную коррекцию. Давление на индекс МосБиржи оказал возобновившийся рост рубля, который к доллару обновил семимесячный максимум.

Но к закрытию российских торгов нефть ушла вверх, благодаря чему отечественные фондовые индикаторы закрылись на вершинах сессии. В итоге индекс МосБиржи в четверг обновил годовой максимум, индекс РТС впервые с сентября 2014 года вплотную приблизился к уровню 1250 п.

Индекс MSCI EM сегодня также не давал позитивных сигналов, открывшись вниз и весь день планомерно отыгрывая потери. Таким образом, российский фондовый рынок вторую сессию подряд демонстрирует положительную динамику вопреки снижению европейских и развивающихся площадок. Это может свидетельствовать о повышенном спросе на отечественные акции со стороны иностранных фондов, что с большой вероятностью сулит нам продолжение роста.

Нефть не устает расти

Нефтяные цены в начале российской сессии предприняли очередную попытку коррекции, но она вновь оказалась неудачной и рост возобновился. В результате к середине наших торгов нефть обновила многомесячные максимумы. Однако к началу американской сессии весь дневной рост был потерян.

Но затем началось активное повышение и к окончанию российских торгов котировки Brent наконец-то обновили трехлетний максимум, после чего продолжили расти, впервые с декабря 2014 года превысив психологически важный уровень $70, откатившись затем от него.

Кроме оптимизма, связанного с устойчивой тенденцией сокращения запасов в США, поддержку нефти оказало существенное падение доллара на мировом рынке, что является одним из фундаментальных факторов роста всех сырьевых товаров. Сегодня индекс доллар ушел к четырехмесячным минимумам, теряя в моменте почти 0,6%.

Америка с Европой смотрят в разные стороны

Фьючерсы на американские индексы почти весь день торговались в плюсе, а на старте торгов в США фондовые индикаторы укорили рост и к нашему закрытию прибавляли 0,3%-0,4%, обновив исторические максимумы.

Повышению американского рынка акций способствовали позитивные корпоративные новости. Кроме этого, неожиданно слабые данные по рынку труда США и ценам производителей вновь усилили ожидания более медленного ужесточения монетарной политики ФРС.

Европейские фондовые индексы вновь проявили слабость, за исключением британского FTSE 100, который второй день подряд идет вразрез с основной тенденцией. В итоге сводный фондовый индикатор крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 в четверг потерял 0,34%. Давление на рынок акций ЕС оказал резкий рост курса евро, который на максимуме прибавлял почти 1%.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня обыкновенные акции Башнефти, поднявшиеся на 5,08%. Привилегированные акции компании выросли на 2,46%.

На фоне активного повышения нефтяных цен хороший рост показали и другие представители нефтегазового сектора: Татнефть ап +2,54%; Роснефть +2,28%; Транснефть +2,2%; Лукойл +1,28%; Газпромнефть +1,07%.

Кроме этого, существенно лучше рынка завершили сегодняшние торги: МТС +3%; ЛСР +2,7%; ТМК +2%; МосБиржа +1,68%; Мегафон +1,5%; ММК +1,45%; Распадская +1,35%; М.видео +1,2%; Сбербанк-п +1,14%.

В лидерах снижения сегодня акции Уралкалия, потерявшие 2,24%.

Также значительно хуже рынка в четверг закрылись: ИнтерРАО -1,53%; Русал -1,5%; ТГК-1 -1,36%; Полюс -1,22%; En+ -1,15%; Акрон -0,9%.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах