Топ-10 самых необычных ETF

13 апреля 2018   БКС Мир инвестиций

В последние годы на Wall Street правят бал бумаги ETF – биржевых фондов. Всего в мире торгуются около 5 тыс. таких бумаг, из них порядка 1800 приходится на рынок США.

На американском рынке посредством ETF можно сделать ставку практически на любой актив: индекс широкого рынка акций, индексы отдельных стран или регионов,  различные отрасли, сырье и облигации.

Возможен фокус на отдельных идеях. Некоторые из идей узкоспециализированы и необычны. Одни связаны с революционными технологиями, другие – просто странноваты. О таких необычных бумагах и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

PureFunds Drone Economy Strategy ETF (IFLY)

Дроны (беспилотники) могут быть использованы для решения различных задач, включая доставку товаров, научные исследования, образование, наблюдение за различными территориями, включая военные и сельскохозяйственные объекты.  

IFLY охватывает различные компании, входящие в экосистему дронов и решений, связанных с беспилотниками, включая производителей и поставщиков. Речь идет о решениях в сельском хозяйстве, строительстве, нефтедобыче, госуслугах и пр. Фонд базируется на 47 бумагах. 53% активов приходится на США, включая Boeing и GoPro.

ROBO Global Robotics & Automation Index ETF (ROBO)

Популярность роботов набирает обороты. Они используются во все более утонченных сферах, включая хирургию. В 2013 году Google приобрел 8 предприятий, специализирующихся на роботах. Тем временем, Apple намеревается потратить $10,5 млрд на роботов и прочие механизмы для производства iPhone и iPad. 

ROBO охватывает различные компании, входящие в экосистему роботов и решений, связанных с ними, включая искусственный интеллект. Всего в ETF входят 89 бумаг из 14 стран, как развитых, так и развивающихся. В географическом разрезе 40% вложений приходится на США.

Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT)

Литий активно используется в современных технологиях, включая производство электромобилей. ETF базируется на акциях 34 производителей лития и литиевых аккумуляторов. Крупнейшие вложения – FMC Corp. и Albemarle с долями в портфеле около 16%. 

ETFMG Video Game Tech ETF (GAMR)

Фонд сфокусирован на быстрорастущем сегменте видео игр. Более 60% активов ETF относятся к производителям софта для игровой индустрии. Также в портфель входят бумаги предприятий из смежных областей – производители игровых консолей, полупроводников и пр. Всего насчитывается 58 вложений, включая Nintendo, Electronic Arts и Activision Blizzard.

The Obesity ETF (SLIM)

Фонд помогает зарабатывать на человеческих слабостях, а именно переедании. Население Земли стремительно набирает вес, а особо неудачливых даже не пускают в самолеты. В ETF входят акции тех компаний, которые помогают в борьбе с лишним весом. Около 80% вложений приходятся на сегмент здравоохранения.

Прежде всего, это биотехи и фармпредприятия, которые выпускаю препараты для лечения ожирения и связанных с ним болезней (диабета, высокого давления и пр.). Помимо этого, присутствуют акции компаний, предлагающих программы по снижению веса, пищевые добавки и одежду большого размера. В портфель входят такие известные имена, как Herbalife и Weight Watchers.

3D Printing ETF (PRNT)

Отслеживает динамику Total 3D-Printing Index, базирующегося на акциях компаний, вовлеченных с индустрию 3D-печати. Портфель фонда насчитывает 47 инвестиций из США, других развитых рынок и Тайваня со средней капитализацией $3,4 млрд, включая 3D Systems, HP Inc. и Stratasys. Предприятия эти производят устройства, программное обеспечение и материалы для 3D-печати.

Global X Millennials Thematic ETF (MILN)

Бумаги для тех, кто хочет заработать на потребительских предпочтениях «миллениалов» и трендов, связанных с этим поколением. «Миллениалами» или «Поколением Y» принято называть, людей, родившихся в 1980-1990-х гг. Сейчас им около 30 лет.

Перед нами своего рода демографический фонд, включающий акции из широкого списка категорий – соцсетей, развлечений, производителей продуктов питания, одежды и пр. Всего 75 бумаг. Крупнейшими активами Global X Millennials Thematic ETF являются такие модные бренды, как Netflix, Amazon, Nike (доля каждого в портфеле около 3,5-4,5%).

Buzz US Sentiment Leaders ETF (BUZ)

Стратегия фонда основывается на подборе наиболее популярных акций, согласно соцсетям, и определении настроений по этим бумагам. В результате выбирается 75 бумаг с наивысшим рейтингом. Подход является отражением все большей популярности социальных медиа, которые сейчас чуть ли не правят миром, формируя настроения потребителей.

Портфель перебалансируется каждый месяц, основываясь на наиболее свежих трендах в соцсетях. По сравнению с более консервативными ETF это достаточно частые изменения. Сейчас фонд наиболее активно вложился в Microsoft, Apple и Nutanix (около 3% доли от портфеля по каждой бумаге).

iPath Bloomberg Livestock Subindex Total Return ETN (COW)

Исходя из названия, фонд инвестирует в такой актив товарного рынка, как живой скот. По факту инвестиции ограничены говядиной и свининой. COW является неплохой игрой на инфляционных ожиданиях, ибо цены на мясо наиболее подвержены изменениям при возникновении инфляционного давления. 

AI Powered Equity ETF (AIEQ)

Фонд использует технологии искусственного интеллекта (AI) в процессе управления портфелем, в который входят преимущественно американские бумаги. В процессе принятия инвестиционных решений используется собственная количественная модель (EquBot Model), работающая на платформе Watson от IBM. На данный момент крупнейшими вложениями фонда являются S&P Global Inc., Alphabet, NVIDIA и Amazon (свыше 3% доли в портфеле у каждого).   

Риск экзотических ETF связан меньшей ликвидностью бумаг и недостаточной прозрачностью для инвесторов некоторых фондов. Помимо этого, налицо специфические продуктовые риски, так в подобных случаях диверсификация не столь очевидна. Фонды с такими активами требуют тщательного предварительного анализа.


Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах