Рынке продолжают торговаться на позитиве

28 июня 2018   БКС Мир инвестиций

Российский рынок пытается продолжить подъем, несмотря на преимущественно негативную динамику на мировых площадках

Позитивные факторы
– Нефтяные котировки поднялись к $77,85 за баррель марки Brent
– Перспективы снижения напряженности в отношениях между Россией и Западом

Негативные факторы
– Риски торговых войн между США, ЕС, Китаем
– Преимущественно негативные настроения на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс РТС расет на 0,5%, индекс МосБиржи в плюсе на 0,3%. Основной спрос сконцентрирован в бумагах финансовых компаний. Национальная валюта стабильна как евро, так и к доллару США.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Настроениями инвесторов продолжают править новости о развитии торгового противостояния между США и Китаем. Накануне Дональд Трамп попросил конгресс США рассмотреть законопроект, ограничивающий иностранные инвестиции.

Азия закрыла день без единой динамики. Гонконгский Hang Seng подтянулся на 0,83%, китайский Shanghai Composite просел на 0,93%, японский Nikkei остался на уровнях вторника.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 ушел в минус на 0,6%. В фокусе внимания инвесторов в ближайшие две сессии окажется саммит ЕС, который стартует сегодня. В повестке дня довольно широкий спектр вопросов, в частности, и о продлении антироссийских санкций. «ЕС может продемонстрировать смягчение антироссийской позиции – лидеры, вероятно, пообещают активизировать усилия в части военного сотрудничества и снизить зависимость от США, что может открыть дорогу к улучшению отношений с Россией», – считают аналитики BCS Global Markets.

Американские фьючерсы с утра консолидируются после просадки основных индексов накануне. Протекционистские заявления Дональда Трампа вызвали негативную реакцию и увели индекс S&P500 ниже 2700 п. Оптимизм преобладал лишь в нефтегазовом секторе на фоне подъема котировок «черного золота».

Рост на нефтяном рынке был обеспечен данными о резком снижении запасов в США при сохранении рисков перебоев поставок из Ливии, Канады и Ирана. Сегодня мы видим умеренное снижение котировок. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent пвыросла на 0,3% до $77,85.

Российский рынок в четверг пытается продолжить позитивную динамику вчерашнего дня. Подъем нефтяных котировок накануне и новости о предстоящей встречи президентов США и России все еще стимулируют покупателей.

«Американская русофобия может уступить место более рациональному и прагматичному подходу, что создаст потенциал для снижения напряженности в отношениях, – комментируют аналитики BCS Global Markets. – После вчерашней встречи президента Владимира Путина с советником Трампа по национальной безопасности Джоном Болтоном, известным своими «ястребиными» взглядами, американский чиновник выразил желание работать над улучшением двухсторонних отношений. Дата саммита Путин-Трамп, по его словам, будет объявлена уже сегодня (предварительно середина июля, примерно в даты саммита НАТО) – большого прорыва не ожидается, однако некоторые подвижки должны обрадовать инвесторов».

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,3% и торгуется на уровне 2260 п. Это нижняя граница технической зоны сопротивления (2260-2275 п.), после преодоления которой откроется дорога в область 2310-2330 п.

Корпоративный сектор

Основные покупки сегодня сконцентрированы в бумагах финансового сектора, который к 12:50 МСК поднялся на 0,9%. Локомотивом роста в четверг выступают акции ВТБ, которые прибавляют 1,9%. Подъем в 1,1% демонстрируют бумаги Мосбиржи, продолжается отскок после падения в обыкновенных акциях Сбербанка.

Лучше рынка смотрятся представители химпрома – бумаги Фосагро и Акрона.

Скромный рост в пределах 0,2% демонстрируют отраслевые индексы нефтегазового сектора и энергетических компаний. Здесь умеренным спросом пользуются акции Лукойла, Газпрома, ФСК ЕЭС, Юнипро и Россетей.

На вчерашних уровнях застрял Micex M&M. Потери от продаж в бумагах НЛМК, Северстали, ММК и Русала компенсируют покупки в акциях Полюса, Мечела, Норникеля и Алросы. Последняя опубликовала официальные параметры новой дивидендной политики. 

В аутсайдерах дня оказались бумаги потребительского, транспортного и телекоммуникационного секторов. Здесь продают акции НМТП, Трансконтейнера, Мегафона и Яндекса.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Отзывы о Брокерах