Внезапный обвал нефти. Что произошло

12 июля 2018   БКС Мир инвестиций

В среду, 11 июля, по рынку нефти прокатилась масштабная волна распродаж. Снижение в значительной степени носило внезапный характер. В первой половине дня фьючерсы на Brent умеренно снижались, но после выхода весьма позитивной для нефти статистики по запасам в США, почему-то резко активизировались продавцы.

Основной причиной столь существенного снижения нефти могут быть возросшие опасения инвесторов относительно того, что глобальная торговая война, ударив по мировой экономике, негативно отразится и на нефтяном спросе. США планируют ввести дополнительные пошлины на товары из Китая общей стоимостью $200 млрд. С учетом уже принятых ограничений на $34 млрд под пошлинами может оказаться около 45% всего экспорта КНР в США. Это негатив для китайской экономики, а соответственно и для сырьевых площадок.

Обозначенные Трампом тарифы будут фактически введены через пару месяцев. Так что сохраняется возможность «мирного урегулирования» проблемы, но рынок в это пока не верит.

Кроме того, давление на котировки оказала информация о возобновлении добычи и экспорта нефти с терминалов на востоке Ливии, после их недавней блокировки. Это весьма существенные объемы для мирового рынка. Совсем недавно, по данным National OLil Company (NOC), добыча в стране падала до 527 тыс. б/с. При этом в начале 2018 г. объемы производства были чуть больше 1 млн б/с.

Вместе с тем и валютный фактор был на стороне продавцов. Индекс американского доллара накануне заметно вырос, что в теории негативно сказывается на стоимости сырьевых товаров.

Дополнительным драйвером, который поддержал вчерашнее снижение выступило заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что Вашингтон может рассмотреть просьбы ряда стран об освобождении их от запрета покупки иранской нефти. Санкции в отношении Тегерана планировалось ввести с 4 ноября и участники рынка опасались полной блокировки поставок из Ирана, закладывая риски в цену

Возможно, дополнительное влияние на тенденции нефтяного рынка оказал и опубликованный накануне прогноз Минэнерго США. После профицитного второго квартала 2018 г. уже в 3 квартале на рынке нефти предложение ожидается ниже, чем совокупный спрос, что в целом могло бы поддержать котировки. Однако на горизонте следующего года ведомство вновь ждет перепроизводства на протяжении всех четырех кварталов! Средняя цена нефти Brent на 2019 г. прогнозируется на уровне $69.

При этом отметим интересный момент: еженедельная статистика Минэнерго США по запасам оказалась еще более позитивной, чем отчет Американского института нефти днем ранее. Падение запасов в 3 раза превысило прогноз, а добыча третью неделю подряд показала нулевую динамику. Однако это вызвало лишь кратковременный всплеск котировок, после чего наблюдались активные продажи нефтяных фьючерсов.

Согласно данным Управления энергетической информации США (EIA), коммерческие запасы сырой нефти на прошлой неделе рухнули на 12,6 млн баррелей до уровня 405,25 млн баррелей. Согласно опросу Bloomberg, в среднем ожидалось падение на 3,8 млн баррелей. При этом объем импорта сырой нефти за неделю упал на 1,6 млн б/с – до 7,43 млн б/с.

Помимо этого, товарные запасы бензина, по данным EIA, снизились на 0,7 млн баррелей (прогноз -1,0), а коммерческие запасы дистиллятов выросли на 4,13 млн баррелей (прогноз +1,0). Загрузка НПЗ все еще остается около высокого уровня. За неделю показатель снизился с 97,1% до 96,7%.

Вчера также вышла информация и по объемам производства нефти в США. Добыча за прошлую неделю осталось на прежнем рекордном уровне 10,9 млн б/с. С июня статистика публикуется в величинах кратных 100 тыс. б/с.

Реакция Brent на статистику EIA в первые минуты была позитивной, но затем последовала распродажа. Факт падения запасов сырой нефти на фоне снижения и импорта и отсутствие роста добычи не помогло сдержать распродажные настроения.

В среду также был опубликован большой ежемесячный отчет ОПЕК. По прогнозам экспертов, в 2018 г. спрос вырастет по сравнению с предыдущим годом на 1,65 млн баррелей в сутки (б/с) до 98,85 млн б/с. В 2019 г. ожидается рост мирового спроса на нефть на 1,45 млн б/с – до 100,3 млн б/с.

«Основной рост поставок нефти, как ожидается, будет осуществляться США, Бразилией, Канадой, Австралией, Казахстаном и Великобританией, в то время как основной спад будет наблюдаться у Мексики, Китая и Норвегии», – отмечается в докладе.

ОПЕК, включая нового члена Конго, в июне текущего года увеличила добычу нефти на 173,4 тыс. б/с – до 32,33 млн б/с.

Основной рост добычи обеспечила Саудовская Аравия – на 405 тыс. б/с. На втором месте оказался Ирак, который увеличил добычу на 71,5 тыс. б/с, на третьем – ОАЭ (35,1 тыс. б/с). В то же время, падение производства наблюдалось в Ливии (-254,3 тыс. б/с), Анголе (-88,3 тыс. б/с), Венесуэле (-47,5 тыс. б/с), Иране (-22,7 тыс. б/с) и других странах.

Добыча нефти в России в июне, по данным ОПЕК, увеличился на 90 тыс. б/с – до 11,24 млн б/с.

В свете резкого снижения нефтяных котировок президент ОПЕК Сухайл Аль-Мазруэй уже успел заявить, что картель не хочет видеть высокой волатильности и предпочитает стабильность. Он отметил, что члены ОПЕК и другие крупные производители работают над долгосрочным планированием, чтобы обеспечить запас прочности на рынке, который не позволил бы появляться неожиданным перебоям с поставками.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 1,4% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. Скорее всего, участники рынка пересмотрят ту избыточность снижения, которая наблюдалась в среду. Падение во многом носило характер снежного кома. Накопилась критическая масса лонга, которая резко начала выходить на первом же сильном импульсе.

Тем не менее, стоит сказать, что техническая картина на графике Brent заметно ухудшилась. Спуск ниже $75 открыл дорогу в сторону зоны $72,5-72,9. То есть, если сегодня фьючерсы не вернутся выше $75, то высок риск возобновления снижения.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах