Инвесторы увидят ещё одну коррекцию

27 сентября 2018   ФИНАМ

Накануне вечером ФРС США в третий раз в этом году подняла ключевую ставку, при этом просигнализировав о ещё одном повышении в декабре плюс троекратном повышении в году следующем. Глава ФРС чётко дал понять, что регулятор будет и дальше ужесточать денежно-кредитную политику, пока не появятся реальные стрессы и риски в американской экономике. Иными словами, деньги будут дорожать до тех пор, пока не случится серьёзная коррекция на американском фондовом рынке, и только тогда американский регулятор возьмёт паузу. Ключевая ставка в США уже сравнялась с инфляцией и дальнейший её рост однозначно вызовет стресс в сегменте рисковых активов. С другой стороны, может ФРС и сама желает избежать надувания "пузырей" на фондовых рынках, поэтому действует на опережение. Лучше охладить рынки сейчас, чем дождаться реального, цикличного спада в экономике, который приведёт к лопанью "пузырей" и крайне тяжёлым последствиям.

Сейчас можно смело делать прогноз на то, что уже в ближайшие 1-2 квартала мы увидим ещё одну быструю коррекцию по американским биржевым индексам на 10-15%, на которой опять можно будет купить наиболее интересные акции. По факту вчерашнего заседания ФРС американские индексы дружно подпрыгнули на 0,7%, но под занавес торговой сессии начались продажи и закрытие биржевых индексов было с потерями около 0,3%, а банковский сектор в США упал почти на 1,5%.

В пятницу в США завершается финансовый год, поэтому ближайшие пару дней никакого стресса ждать не стоит, с приходом октября инвестиционные настроения за океаном явно изменятся в худшую сторону. Не стоит забывать и о том, что ФРС с октября начнёт изымать из финансовой системы уже по 60 млрд долларов в месяц, расчищая свой баланс. Деньги продолжат дорожать, и их будет ещё меньше.

На европейских площадках сегодня нет серьёзных распродаж, хотя биржевые индексы торгуются преимущественно с потерями в 0,3%. Перед открытием торговой сессии власти Италии сделали заявления о том, что сегодня не будет предоставлен план бюджета страны на следующий год. Сей факт вызвал небольшие продажи на рынке долга Италии и привел к падению европейской валюты на 0,4%. В любом случае, не сегодня, так в ближайшие недели договорённость по бюджету будет, поэтому сильных распродаж в Европе сегодня нет.

Стратегия «Клондайк» отличается тщательным подбором активов, что позволяет даже на падающем рынке находить торговые идеи, приносящие значительный доход, зарабатывая не только на росте, но и на падении котировок. 

Российский фондовый рынок


Российские биржевые индексы продолжают показывать уверенную восходящую динамику. Валютный индекс РТС растёт почти на 1% и торгуется вблизи отметки 1172 пункта, российский рублёвый индекс Московской биржи прибавляет 0,8% и торгуется вблизи исторического максимума, около отметки 2450 пункта. Российские индексы сегодня вновь тянут вверх акции нефтяных компаний. Акции "Роснефти" взлетели ещё на 2,5% до нового исторического максимума, акции "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома" прибавили почти 1,5%. Акции "Сбербанка" поднялись на 2%, но опять стукнулись в уровень сопротивления на отметке 200 рублей.  В аутсайдерах дня акции ритейлеров. Акции "Магнита" сегодня рухнули почти на 6% до нового минимума с 2012 года, акции X5 рухнули на 6,5%. Акционеров "Магнита" разочаровали будущие планы по развитию компании.

Техническая картина по российскому рублёвому индексу Московской биржи пока выглядит позитивно, но потенциал роста явно ограничен. Ближайший уровень поддержки по российскому рублёвому индексу теперь находится на отметке 2350 пунктов, и если он будет пробит вниз, то лучше частично или полностью сокращать долю акций в своих портфелях.

Рынок сырья

На рынке сырья пока сохраняется нейтральная динамика, но при развороте индекса доллара в сторону роста стоит ждать новую фазу падения по всем сырьевым активам. Цена тройской унции золота торгуется чуть ниже отметки $1200. Котировки нефти марки Brent пока уверенно держатся выше отметки $81.

Мы хорошо помним кризисы прошлых лет и знаем их природу. Поэтому создали специальный тест, пройдя который вы узнаете, насколько готовы к новым потрясениям и сможете ли на них заработать.  

Валюты

Российский рубль в паре с долларом показывает сегодня небольшое укрепление в пределах 0,4% и торгуется вблизи отметки 65,7. Индекс доллара пока консолидируется вблизи отметки 94, но риски подъема на 5-6% до конца года растут с каждой неделей. Ключевая валютная пара евро-доллар сегодня теряет 0,3% и торгуется вблизи отметки 1,172. В ближайшие 2 квартала стоит закладываться на снижение этой пары до отметки 1,10.

Прогноз

Фьючерсы на основные американские биржевые индексы сегодня показывают нейтральную динамику, но поводов для роста просто нет.  Ужесточение монетарной политики - это негатив для фондовых рынков, даже если оно уже заложено рынком. Да, пока держится сегмент мусорных облигаций США, но как только в нём начнутся продажи, так сразу рухнут и фондовые рынки за океаном. Наверно, всё самое интересное начнётся уже со следующей недели, когда начнётся новый финансовый год в США.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах