Банки ждут ралли фунта на отсрочке Brexit

6 марта 2019   FxPro

Фунт вырос в конце февраля к евро до самого высокого уровня с мая 2017 года на новостях о возможной отсрочке Brexit.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй поддалась давлению со стороны депутатов, предложив им возможность отсрочки Brexit в том случае, если не удастся подписать соглашение с Евросоюзом.

Аналитики видят все признаки, указывающие на большое ралли британской валюты, — пишет ProFinance. Фунт превзойдет конкурентов в этом году по мере того, как опасения по поводу Brexit без сделки снизятся.

По данным опроса банков, проведенного Bloomberg, вероятность того, что Великобритания покинет Европейский Союз в конце марта без соглашения, составляет всего 9%. В этом случае фунт рискует упасть к $1,20. В опросе приняли участие 16 банков.

Гораздо более вероятно, что выход Великобритании будет отложен или даже скорректированный проект соглашения Терезы Мэй пройдет через парламент — вероятность обоих сценариев увеличилась.

Опрошенные респонденты видят 54% вероятность того, что намеченное на 29 марта завершение процедур выхода Британии из ЕС будет отложено на более поздний срок, что спровоцирует подъем фунта до $1.33.

В случае, если Мэй удастся провести свою сделку через расколотую Палату общин — фунт взлетит до $1.38. Вероятность этого лучшего сценария для фунта составляет 37%.

«Ветер начинает дуть немного более благосклонно благодаря пониманию того, что приближается крайний срок. Фунт сейчас торгуется, отражая ожидания того, что статья 50 Лиссабонского договора будет продлена, но подтверждение этого факта может дать фунту еще один повод для краткосрочного роста», — отметил Кеннет Брустратег, аналитик Societe Generale.

Goldman Sachs делает ставку на дальнейший рост фунта, предсказывая, что ралли валюты продолжится, поскольку иностранные инвесторы выходят из позиций, открытых в целях хеджирования рисков после голосования в пользу Brexit в июне 2016 года. Длинные позиции в фунте сейчас выглядят наиболее популярной стратегией, особенно на рынках опционов.

В то же время, по мнению экономистов ING, краткосрочное продление выхода может нанести большой ущерб экономике, а значит, свести к нулю возможность повышения ставок Банком Англии в 2019 году. Глава ЦБ Марк Карни предупредил, что возникает риск резкого всплеска инфляции и обвала курса британской валюты.

Краткосрочное продление процедуры выхода может предоставить кратковременные политические преимущества, но это однозначно дискредитирует экономику, подчеркивают эксперты ING.

«Фунту по силам продолжить рост, если кабинет одобрит смещение даты Brexit. Это несколько снизит напряженность вокруг приближающегося дедлайна, но вряд ли способно стать основой для устойчивого роста британской валюты, так как не решит проблем, в то время как неопределенность будет постепенно подрывать экономический рост», — отмечает аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах