Как голосование по Brexit повлияет на рынки

12 марта 2019   БКС Мир инвестиций

12 марта в парламенте Великобритании состоится очередное голосование по соглашению о выходе страны из ЕС. Его результаты могут привести как к реализации самых мрачных сценариев Brexit, так и к отмене данного процесса и новому референдуму по этому вопросу. Как могут отреагировать рынки на возможные варианты развития событий?

Предыдущее голосование, состоявшееся в январе, было провальным для кабинета министров Великобритании, возглавляемого Терезей Мэй. По сообщениям Times, некоторые британские законодатели советуют ей отказаться от завтрашнего голосования, т. к. они ожидают повторения январского провала.

Кроме того, в понедельник в британском кабмине заявили, что переговоры по Brexit зашли в тупик, т. к. в воскресенье Мэй не удалось найти компромисса во время телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Ранее министры британского правительства призывали Европейский Союз пойти на уступки, чтобы не допустить возможного провала сделки по Brexit на завтрашнем голосовании.

Несмотря на то, что переговоры между ЕС и Великобритание продолжаются, пока стороны лишь обмениваются отказами от взаимных предложений. В итоге шансы на то, что завтра британские законодатели поддержат предложенное Мэй соглашение по Brexit, становятся все более призрачными.

Какие варианты остаются в случае провального голосования?


Если во вторник сделка провалится с перевесом менее чем в 60 голосов, советники премьер-министра Великобритании полагают, что сохранятся высокие шансы на ее одобрение при следующем голосовании. В то же время некоторые министры кабинета Мэй ожидают, что противников соглашения по Brexit будет примерно на 100 парламентариев больше, чем сторонников. Во время январского голосования сделка была отвергнута с перевесом в 230 голосов.

Ранее британский премьер заявляла, что в случае, если завтра парламент вновь отвергнет соглашение по Brexit, в среду состоится голосование о выходе Великобритании из ЕС без сделки, а в четверг – о переносе сроков Brexit. Валютный рынок уже закладывает последний сценарий в котировки британского фунта, который сумел сегодня переломить негативную тенденцию, оттолкнувшись от трехнедельного минимума.

Напомним, что определенный законодательством ЕС двухлетний период согласования условий выхода Великобритании из Евросоюза истекает 29 марта. Однако он может быть продлен, и, если британские законодатели выберут данный вариант, а остальные участники ЕС его единогласно утвердят, он увеличит шансы на «мягкий» Brexit и даже полного отказа от него и проведение нового референдума о выходе Великобритании из ЕС.

Однако данный сценарий возможен только в случае переноса до конца года дедлайна по согласованию условий Brexit. Если он реализуется, скорей всего, мы увидим позитивную реакцию рынков, в особенности валютного. Учитывая слабую статистику по экономике ЕС, снижение угрозы жесткого Brexit снимет один из рисков ослабления европейского экономического роста.

Если же сроки согласования условий выхода Великобритании из ЕС будут продлены всего на несколько месяцев, это увеличит вероятность того, что оно состоится без сделки по Brexit. Данный сценарий является самым худшим для мировых рынков, т. к. пострадают торгово-экономические партнеры Великобритании, прежде всего Германия, учитывая наличие тесных деловых связей между двумя странами.

Реакция рынков и долгосрочные последствия


Кроме того, это подорвет позиции Великобритании как глобального финансового центра. Согласно исследованию компании New Financial, негативное влияние Brexit на британский финансовый сектор будет сильнее, чем предполагалось ранее. В соответствии с консервативной оценкой, финансовая отрасль Великобритании испытает вывод активов со стороны глобальных банков и инвестиционных компаний на сумму, превышающую $1 трлн, что составляет почти 10% всей банковской системы страны.

Как только мировые инвесторы поймут, что шансов на «мягкий» вариант Brexit не осталось, первая реакция может быть достаточно эмоциональной, что приведет к существенному провалу глобальных рисковых активов. Учитывая, что в предыдущие 2 месяца они продемонстрировали внушительный рост и сейчас рынки стали очень чувствительными к любому негативу, данный драйвер, несущий в себе высокую неопределенность в плане долгосрочных последствий, может привести к сильным распродажам на мировых площадках.

Основной удар придется на курс евро и британского фунта, а также на фондовые рынки Европы. В первую очередь пострадают акции банковского сектора, особенно чувствительные к политической нестабильности. Кроме того, давление испытают бумаги автопроизводителей и других компаний, для которых Великобритания является крупным рынком сбыта.

Одним из главных негативных последствий выхода Великобритании из ЕС, безотносительно к тому, произойдет он с заключением сделки или без нее, является возможное разрастание дезинтеграционных процессов, которые способны повлечь за собой выход из Евросоюза других стран. Подобные настроения могут усилиться в случае дальнейшего ослабления экономики ЕС, и, тем более, глобального финансового кризиса, вероятность которого увеличилась на фоне негативных данных по ключевым экономикам.

Тем не менее, возможная реализация этих сценариев находится, скорее, на среднесрочном горизонте. Поэтому после первой негативной реакции, вероятно, глобальные рынки постепенно будут возвращаться к более насущным краткосрочным драйверам. Однако европейские площадки, наверняка, продемонстрируют более длительный процесс восстановления, проявляя слабость относительно других рынков.

Для российского рынка реакция на «жесткий» Brexit также будет разделена на два этапа – краткосрочный, вызванный эмоциями и воздействием динамики внешних площадок, и долгосрочный, обусловленный тем, что российская экономика очень тесно связана с европейской.

Кроме того, негативный сценарий выхода Великобритании из ЕС способен привести как к экономическому кризису в европейском регионе, так и стать одним из факторов ослабления роста мировой экономики. В результате пострадает глобальный спрос на сырье, включая нефть. С этой точки зрения динамика российских активов может быть более слабой.

Однако и горизонт реализация данного риска является в худшем случае среднесрочным и будет зависеть от множества других факторов, в том числе от реакции мировых ЦБ. Учитывая, что в последние месяцы ключевые регуляторы проявили повышенную чувствительность к динамике глобальных рынков, можно ожидать, что они скорректируют свою политику, не дожидаясь возможных негативных эффектов от «жесткого» Brexit для мировой экономики.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах