Фунт на 34-летнем минимуме

3 сентября 2019   БКС Мир инвестиций

Пара USD/RUB сегодня открылась вверх, и после кратковременной коррекции вновь приблизилась к уровню 67 руб., торгуясь сейчас в умеренном плюсе. Пара EUR/RUB во вторник стартовала на отрицательной территории, однако затем восстановилась, неся сейчас символические потери на фоне снижения евро на внешнем рынке.

Вчера российская валюта завершила сессию около дневных минимумов на фоне негативной динамики нефтяных цен. Сегодня они резко снизились после нашего открытия, вызвав нисходящий импульс в рубле, и после кратковременной коррекции он возобновил снижение.

На старте российской сессии внешний фон был умеренно негативным и быстро ухудшился. Давление на глобальные рисковые активы оказывает продолжающееся снижение китайского юаня, который в очередной раз обновил сегодня 11-летний минимум по отношению к доллару, но к текущему моменту отыграл почти все дневные потери.

Кроме того, все большее беспокойство вызывает ситуация с Brexit. Сегодня в британском парламенте будет рассмотрен вопрос о досрочных выборах, а также, возможно, о запрете выход Великобритании из ЕС без двухсторонней сделки. Однако вероятность такого решения мала, т. к. правящее большинство против него. На этом фоне британский фунт упал до 34-летних минимумов.

Тем не менее мировые рынки пока не драматизируют ситуацию, т. к. до очередной даты Brexit, назначенной на 31 октября, остается почти 2 месяца, хотя британский премьер настроен решительно осуществить выход страны из ЕС, со сделкой или без, продвинув решение о приостановки работы британских законодателей со следующей недели и до 14 октября.

После четырех сессий роста под давлением находится и российский долговой рынок. Индекс гособлигаций RGBI на открытии символически обновил полуторалетний максимум, но затем перешел к умеренному снижению.

Утром нефтяные цены предприняли очередную неудачную попытку развернуться вверх, но затем возобновили снижение, ускорив его после нашего открытия. В результате котировки Brent обновили трехнедельный минимум, теряя сейчас 1% немного выше уровня $58.

Давление на нефтяные цены оказывает выход инвесторов из рисковых активов на фоне внешнеторговых угроз и политической неопределенности, связанной с Brexit. Кроме того, снижению котировок нефти способствует непрекращающийся рост доллара, что является негативным драйвером для большинства сырьевых товаров. Из-за вчерашнего праздничного выходного в США еженедельные данные о запасах и добыче нефти в стране будут опубликованы на день позже.

Американская валюта продолжает устойчивый рост, индекс доллара (DXY) периодически обновляет двухлетний максимум. Сегодня после восходящего импульса, произошедшего в начале дня, DXY перешел к консолидации около достигнутых вершин, прибавляя сейчас 0,3% вблизи отметки 99,3 п.

Росту доллара способствует склонность инвесторов использовать его как валюту-убежище на фоне внешнеторговой и политической нестабильности. Сегодня повлиять на динамику мировых рынков могут данные по американской экономике, выходящие в 16:45 и 17:00 МСК.

На этом фоне европейская валюта демонстрирует поступательное снижение. В начале дня пара EUR/USD резко снизилась, в очередной раз обновив двухлетний минимуму, после чего перешла к консолидации. Сейчас пара теряет 0,15% немного ниже уровня 1,100.

Пара USD/RUB приближается к уровню 67 руб., выше которого уже несколько раз не удалось закрепиться. В случае закрытия часовой свечки над данным сопротивлением, скорее всего, произойдет ускорение роста и обновление 8-месячного максимума.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах