Биткоин: причины обвала и последствия

26 сентября 2019   FxPro

Биткоин в среду замедлил снижение около $8300, потеряв по итогам дня около 1%. На крупнейшей крипто-деривативной бирже BitMEX за сутки обвального падения было ликвидировано позиций на $710 млн, обращает внимание аналитик The Block Ларри Чермак.

Аналитики ресурса Byte Tree связали падение биткоина во вторник с транзакцией на $1,2 млрд. Средства были переведены из кошелька на криптобиржу. После этой операции начались массированные распродажи, пишет coinspot.

Перевод $1,2 млрд в BTC вызвал панику на рынке, эта операция стала своего рода переломным моментом, завершившим длительную фазу консолидации биткоина.

Среди экспертов популярностью пользуется и такая точка зрения, что резкое падение криптовалют стало результатом потрясений на американском фондовом рынке, вызванных запуском процедуры импичмента президента США Дональда Трампа.

Еще одной причиной обвала называют новость о том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) перенесла вынесение решения о выдаче разрешения на запуск торгуемого биржевого фонда (ETF) на биткоин. Соответствующую заявку подавала компания Wilshire Phoenix.

Казалось, для инвесторов в цифровую валюту наступили хорошие времена. На этой неделе был запущен основанный на биткоинах фьючерсный продукт Bakkt, расчеты по которому ведутся в реальных биткоинах.

Однако, в первый день торгов объем месячных контрактов Bakkt составил 71 BTC. Объем дневных фьючерсов Bakkt составил всего 2 BTC. Пока что трейдеров нет. Сдержанный спрос на новый продукт развеял миф о «большом институциональном интересе» к биткоину, который на самом деле развивается медленно (если вообще развивается). Этот миф жил и процветал среди криптоаналитиков, ориентированных на розничных инвесторов.

"Последнее падение биткоина стало результатом воздействия технических и фундаментальных факторов, в том числе прорыва диапазона консолидации, слабости запуска фьючерсов Bakkt и неожиданного падения хешрейта BTC", — заявил глава Bitbull Capital Джо Ди Паскуале.

По мнению многих аналитиков, первая криптовалюта уже находится в медвежьем тренде, и в ближайшее время возможно дальнейшее падение ниже 8 тысяч долларов.

Один из самых известных критиков биткоина Питер Шифф считает, что после пробоя нисходящего треугольника высок риск быстрого падения BTC до $4000 или даже ниже. Ранее Шифф прогнозировал, что золото должно в конечном счёте достичь уровня $5000, тогда как биткоин никогда не превысит отметку в $50 000.

По данным Messari, биткоин 70 раз падал более чем на 10% в течение суток. Это 2,4% всех дней, начиная с 1 августа 2011 года.

«Обвал биткоина связывают с подходом “покупай на слухах, продавай на новостях” в контексте запуска поставочных фьючерсов Bakkt. Кроме того, прямо перед запуском платформы на 30% обвалился хешрейт в сети биткоина. Помимо этого, есть версии, что столь драматичные события развернулись из-за того, что инвесторы не увидели массивного роста биткоина после запуска Bakkt и поняв, что цена завышена, начали избавляться от актива. Причины будут анализироваться, однако с наибольшей вероятностью, в игре были все факторы сразу», — отмечает команда аналитиков FxPro.   

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах