Снижение рынка акций продолжится

11 ноября 2019   ФИНАМ

В пятницу на российском рынке акций началась фиксация прибыли, что выглядит вполне логичным после месяца почти непрерывного роста. В результате, Индекс Мосбиржи не удержал отметку 3000 пунктов, снизившись на процент. Падали практически все "голубые фишки", за исключением ВТБ, взлетевшего более чем на 3%.

Сегодня в первой половине дня распродажи продолжатся. На это прежде всего указывают торгующиеся в 0,3-процентном минусе американские фьючерсы и ушедшая ниже 62 долларов нефть.

Одной из причин роста пессимизма является не только сильная перегретость всех рынков, но и усилившиеся сомнения в скором подписании "первого этапа" торгового соглашения между США и Китаем.

Однако увлекаться шортами пока очень рискованно, рынок находится в сильном среднесрочном восходящем тренде, и мы неоднократно видели, как настроения быстро меняются на позитивные. Для желающих рискнуть и заработать на падении, лучше продавать "весь рынок" - фьючерсы на Индекс РТС и МосБиржи. Поддержкой для Индекса МосБиржи выступает район чуть выше 2900 пунктов.

Среди бумаг хуже рынка обещают быть акции "Норильского Никеля" из-за утреннего падения цен на никель более чем на процент.

При этом следует всегда помнить, что в последнее время происходит сильная накачка финансовой системы США ликвидностью, и в таких условиях не следует ждать существенного падения американских индикаторов.

Рубль в паре с долларом завершил прошлую неделю около отметки 63,8, а сегодня попробует закрепиться выше 64. Ближайшей целью роста пары является отметка 65,5, но ее достижение зависит от аппетита к риску мировых инвесторов. Внутренний фон для рубля пока нейтральный.

Снижение нефти вызвано исключительно ухудшением внешнего фона. Чисто "нефтяные" новости пока позитивные. В частности, поздно вечером в пятницу статистика от Baker Hughes подтвердила продолжение устойчивого тренда на снижение буровой активности в Штатах: число активных буровых установок на 7 до 684.

Помним и про приближающийся саммит ОПЕК+, на котором в случае падения цен возрастет вероятность принятия решения о снижении квот на добычу в первом полугодии следующего года.

Наконец, Саудовская Аравия начинает IPO госкомпании Saudi Aramco. Успех размещения будет во многом зависеть от цен на нефть. Поэтому от саудовских властей можно ждать не только вербальных, но и финансовых интервенций в поддержку нефти. 

Сильной поддержкой для нефти является отметка 60 долларов за баррель. При приближении котировок к этому уровню нефтяные контракты имеет смысл осторожно покупать.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах