Стабильные перспективы рубля

10 января 2020   БКС Мир инвестиций

Международные фондовые индексы продолжают восхождение к новым максимумам. Аппетит к рисковым активам сохраняется высокий, что обуславливает снижение покупательной активности в защитных инструментах.

Снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке вкупе с ожиданиями подписания тарифной сделки 15 января между Пекином и Вашингтоном подталкивают инвесторов к новым покупкам и закрытию коротких позиций участниками торгов, долгое время делавших ставку на падение рынков.

Индекс доллара США (DXY: 97,4) вернулся в границы годового восходящего канала. Обратная корреляция энергоносителей, металла золота и американской валюты к корзине мировых резервных единиц, предопределили восстановление DXY.

Немаловажную роль в ревальвации доллара оказывает и рост фьючерсов на ставку Федрезерва на ближайшем заседании регулятора в конце января. С одной стороны, сильный доллар негативно влияет на промышленность США, с другой стороны, улучшение макроэкономических показателей c рынка труда и по инфляции в Америке сказываются на решительности ФРС по целевому уровню фондирования.

В текущей ситуации высокого спроса на рисковые активы данный фактор оказывает лишь сдержанное воздействие на валюты развивающихся экономик. 

Цены на нефть стабилизируются в диапазоне $65–64 за баррель марки Brent. В утреннюю сессию торги идут в нейтральном ключе выше $65,3. С технической точки зрения, в данной области располагаются сильные поддержки растущего тренда. С фундаментальной позиции, спрос на энергоносители поддерживается ожиданиями торгового перемирия ведущих мировых экономик.

Волатильность последних дней не приводит к ослаблению позиций в экспортоориентированных валютах в силу достаточного уровня цен для сбалансированности макроэкономических показателей развивающихся экономик.

Японская йена продолжает девальвироваться, отражая снижение спроса на защитные инструменты.  Торги по паре USD/JPY: 109,6 проходят в области полугодовых максимумов, оказывая поддержку рисковым активам.

Российский рубль движется в русле тенденций последних месяцев. Негативные факторы оказывают сдержанное влияние на ценообразование нацвалюты. Позитивные факторы ускоряют процесс укрепления рубля.

Накануне Минэкономразвития дало прогноз динамики российского рубля на ближайший период. Министерство ожидает в первой половине 2020 г. продолжение усиления позиций рубля по отношению к инвалютам. По словам главы министерства Максима Орешкина, причина опережающей силы рубля кроется в низкой потребительской активности и вытекающей из этого слабой производственной инфляции.

С технической точки зрения, рубль закрепляется на максимумах весны 2018 г. Прохождение 61,6 руб. за доллар США открывает путь к поддержке у 60,9. Единая европейская валюта, таким образом, рискует опуститься до 67,5–67.

Индекс государственных облигаций RGBI: 150,69 консолидируется в области исторических максимумов.  Наши оценки сводятся к наличию рисков коррекции цен и ограниченного роста доходностей облигаций с текущих уровней в силу адекватности последних действующей ставке ЦБ РФ.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах