С новым годом! И заодно – с новым старым гадом

9 января 2012   ITI Capital

Праздники выдались богатыми на события. В Душанбе разогретая муллами чернь с воплями "Ты неверный!" зарезала молодого человека, наряженного Дедом Морозом – ну и союзники у России, однако. Не сильно отстала КНДР – её власти объявили включение огней на ёлках в пограничных городах Южной Кореи "актом пропаганды" (чего?), который может иметь "непредсказуемые последствия". И совсем просты албанцы: видный специалист по потрошению людей на органы Тачи, он же премьер-министр Косово, поздравил католиков с… Пасхой – ну да что взять с дикаря. Неплохо повеселилась безвестная пьяная девица из города Тампа в американском штате Флорида – она на полном ходу врезалась в полицейского на лошади, из-за чего последняя оказалась на пассажирском сиденье автомобиля: машина разбита в хлам – чего нельзя сказать об остальных участниках инцидента. Покуда Запад и Восток безумствуют, суверенная демократия идёт от победы к победе: на Кавказе отловили неопознанное двухметровое волосатое существо, которое теперь проверяют, не снежный ли оно человек – зубоскалы уже предложили переименовать отличившуюся республику в Ингуш-йетию.

Конец декабря одарил рекордным теплом европейскую часть России – и мощными ураганами Европу; а в Туве случилось землетрясение – к счастью, основной удар пришёлся на малолюдный район. Чего нельзя сказать о спутнике связи "Меридиан" – он не полетел в космос, а развалился на куски, самые крупные из которых рухнули в Новосибирской области на крышу частного дома, расположенного на улице… Космонавтов. Политика дремала в новогодние дни – бушевал только неукротимый клоун Чавес: сначала он обвинил в своём раке "биологическое оружие США", а затем объявил выборы в России воплощением честности и поздравил ЕдРо с эффектной победой – погубившей коварные планы проклятой Америки. Меж тем, пока лучший друг суверенной демократии витийствует, боливарианский социализм являет миру всё новые чудеса – по итогам 2011 года Венесуэла стала мировым лидером по уровню умышленных убийств: 67 на 100 тыс. человек населения – в 3.5 раза больше, чем было перед приходом Чавеса к власти. Штатовские республиканцы проводят праймериз, где наметились три лидера – богатый мормон Ромни, суровый баптист Санторум и ультралиберал Пол: первый обещает создавать рабочие места, второй хочет бомбить Иран, а третий призывает распустить ФРС – по всей видимости, победит всё же Ромни, но его шансы против Обамы выглядят весьма уныло.

Жена центробанкира вне подозрений!

Денежные рынки. Из видных центробанков заседал лишь израильский – он оставил ставки на месте после двух снижений подряд. Протокол ФРС США был в целом "голубиным" – однако и диссиденты тоже усилили выражения недовольства слишком мягкой денежной политикой; желание большей от-крытости побудило Фед уже с ближайшего заседания (24-25 января) включать в свои экономические прогнозы ожидание будущих изменений ставок – дабы рынки загодя готовились к грядущим переме-нам. Активность агентств была предсказуемо скромной: Fitch срезало рейтинг Египта и Венгрии, а S&P – Бермудских островов; вот и всё. Россия выдала-таки Кипру кредит в 2.5 млрд. евро (свыше 10% его ВВП) – что и логично: через тамошние офшоры работает весь россиянский олигархат – включая персон, особо приближенных к Кремлю. Рынки сначала торговались оптимистично – но бы-стро поняли, что ничего не изменилось, и вернулись к прежней тактике: доходности германских и британских казначеек пали к новым рекордным низам – впрочем, первые размещения облигаций да-же проблемными странами прошли неплохо, ибо ликвидности у евро-банков нынче завались.

Но прогнозы на год опасливы: США должны погасить бондов и выплатить купонов на 1.2433 трлн. долларов, еврозона – на 757.3 млрд. евро, а Япония – на 105.4 трлн. йен. В сумме это уже около 3.6 трлн. баксов – а ведь есть ещё и текущий дефицит бюджета, так что выпуск новых бумаг только этими странами в 2012 году оценивается в 6.0-6.5 трлн. долларов: где найти покупателей на такую прорву? – видимо, новой волне эмиссии центробанков альтернативы нет. Недавняя акция ЕЦБ хорошо ложится в это русло – кстати, она нарастила баланс центробанка до рекордных 2.73 трлн. евро. Вкупе с продолжающимся выкупом казначеек евро-периферии это добило главного экономиста ЕЦБ немца Штарка, который в знак протеста ушёл в отставку – демонстрация нелояльности заслуживает наказания, которое сразу и последовало: на место Штарка пришёл бельгиец Прет – вопреки протестам Германии, которую и так ранее потеснили при назначении Драги главной ЕЦБ. У банков дела не блестящи: ходят слухи о проблемах немцев, которым может потребоваться помощь; Bank of America собирается усилить распродажу своих активов (за последние 2 года он уже сбыл их на 50 млрд. долларов) – дабы пополнить капитал, недостаточный для удовлетворения новых (более жёстких) правил.

Валютные рынки дёргались – особо активен был иранский риал, который подкосили международные санкции: курс персидской валюты за последний месяц упал в 1.7 раза. Евро просело к 1.27 – но могучий груз евро-шортов (чистая короткая позиция близка к рекордной) грозит в любой момент породить резкий отскок наверх; наибольшую склонность к росту выказала йена – к вящему неудовольствию японских властей. Казначейство США опубликовало полугодовой обзор валютных манипуляций в мире – Китай простили, но пожурили; досталось и Японии – но её начальство дало понять, что не потрясено обвинениями в "односторонних" интервенциях. КНР и Япония перейдут на двустороннюю торговлю, минуя доллар – китайцы при этом озвучили свои думы о баксе, заявив, что в мире не осталось резервных активов, кроме золота. Отчёт Швейцарского национального банка показал, что следствием мега-интервенции, развернувшей курс франка, стало утроение денежной базы – а расследование нашло ещё кое-что: оказывается жена главы ШНБ Хильдебранда активно играла на форексе – и (это, разумеется, чистое совпадение!) заработала на интервенции, проведённой её мужем, добрых 75 тыс. долларов чистой прибыли; санкций, однако ж, не последовало – мол, сама додумалась, а муж молчал как партизан! Меж тем, доллар-франк на годовом графике японских свечек изобразил доджик с гигантской нижней тенью – если учесть, что это случилось на самых низах долгосрочного падения (а курс валится с середины XIX века), то такая фигура весьма примечательна, грозя если не разворотом, то изрядной коррекцией; с тем большим вниманием стоит ожидать свечки 2012 года.

Франк

Источник: SmartTrade

Фондовые рынки. Ведущие биржи не особо порадовали по итогам 2011 года – причём индекс S&P-500 тоже нарисовал годовую свечку-доджик! Впрочем, тут всё не так занятно, ибо дело происходило не на самой вершине – однако динамика наступившего года всё же становится весьма важной. Корпоративные новости на рубеже годов мрачны: штатовский ритейлер Sears жалуется на слабый спрос, хочет закрыть 120 магазинов сети Kmart и занимает денег на текущие нужды – в ответ акции упали в полтора раза; Sony продаёт свою долю (50%) в совместном с Samsung предприятии по производству жидкокристаллических дисплеев – ей срочно нужны деньги для покрытия огромных лоссов от производства телевизоров. На ближайшей неделе стартует сезон отчётов за четвёртый квартал – есть подозрение, что он окажется заметно менее позитивным, чем несколько предыдущих.

Акции

Источник: SmartTrade

Товарные рынки. Нефть резко подскочила на очередном обострении вокруг Ирана – особо мощный рост показал сорт Brent (+6% за 3 дня); а природный газ в США продолжает дешеветь. Металлы упали и отжались – к примеру, золото сходило в 1520 баксов за унцию и отскочило оттуда вверх на 100 с дишним долларов. Зерновые и зернобобовые, а также корма и растительное масло в основном росли – кроме овса, прибитого к недавним низам. Молоко и говядина стоят у вершин – чего нельзя сказать о свинине. От минимумов отскочили сахар и древесина – как и хлопок, который вздорожал особенно резко; фрукты вернулись к вершине – зато кофе и какао настроены по-прежнему мрачно.

Путин Бессмертный

Азия и Океания. Ситуация в экономике Японии снова ухудшается – об этом заявили 76.6% менеджеров тамошних фирм. Промышленное производство в ноябре пало на 2.6%, с лихвой отыграв плюс октября (+2.2%) и уйдя в минус в годовой динамике (-4.0%); выпуск автомашин вернулся к прежним уровням – но в декабре деловая активность чуть улучшилась. Строительный сектор растёт на восстановительных работах после землетрясения – зато дефляция уже вернулась: потребительские цены в ноябре упали на 0.5% в год, а без топлива и продовольствия – на 1.1%. Зарплаты тоже валятся, как и общие доходы (-1.2% в год) и расходы (-1.3%) домохозяйств; розница пала на 2.1% в месяц и 2.3% в год – и только занятость чуть отыграла снижение предыдущих 4 месяцев. Премьер КНР Вэнь Цзябао предупредил о наступлении "трудного квартала" – вероятно активное замедление роста экономики. А пока деловая активность в производственном секторе стагнирует, а в сфере услуг показывает скромный рост; цены на жильё падают 4 месяца подряд; торговый профицит в 2011 году составил лишь 2% ВВП против 3.1% в 2010. При этом распухший долг (особенно местных властей) заставляет начальство урезать дефицит центральной казны – в 2011 он достиг 900 млрд. юаней, на 2012 намечено 800 млрд. Экономика Австралии в декабре вышла из рецессии в стагнацию; ВВП Сингапура в октябре-декабре упал на 1.2% в квартал; промышленный выпуск Южной Кореи замедляется, а инфляция ускоряется. В общем, положение дел на континенте оставляет желать много лучшего.

Европа. Промышленные заказы еврозоны в октябре выросли на 1.8% после обвала на 7.8% в сентябре – с учётом даже казённой инфляции годовая динамика в минусе; германские заказы в ноябре пали на 4.8% в месяц и 4.3% в год. В экономике еврозоны спад; в Британии производство стагнирует, но в сфере услуг и строительстве рост; чуть лучше дела Швейцарии, но опережающие индикаторы валятся; Норвегия погрузилась в рецессию, а в Италии падает деловое доверие. В Швейцарии усиливается дефляция; цены производителей еврозоны выросли в ноябре на 5.3% в год против 5.5% в октябре; потребительские цены в декабре прибавили 2.8% вместо 3.0% в ноябре; в Италии инфляция упорно стоит на пике (+3.7% в год); годовой прирост денежной массы М3 агрессивно валится. В Британии агрегат М4 уверенно снижается, а нетто-кредит на дне с лета – ипотеку народ берёт лишь для рефинансирования прошлых займов под низкий процент; покупатели первого жилья на низах с 1974 года – а ведь с тех пор население выросло; цены домов стагнируют. Французские потребители мрачны: безработица растёт на 1.0-1.5% в месяц – грядёт программа стимулирования занятости; в Италии пухнет безработица – но в Испании она взяла паузу; в Германии занятость растёт – но виноват самый тёплый декабрь с 1881 года, отложивший сезонные увольнения в строительстве. В Греции розница пала на 10.8% в год, в Испании – на 7.2%, в еврозоне – на 2.5%; у Германии два подряд месячных падения; во Франции потребительские расходы сжались на 2.1% в год, в Италии худшие рождественские продажи за 10 лет – и это при искажениях цен, устранение которых нарисует картину обвала по всей Европе: так, реальные душевые продажи в Германии минимальны с февраля 1970 года!

Розница

Источник: Евростат, независимые оценки

Америка. Опережающие индикаторы ECRI сулят заметное ухудшение ситуации в экономике США в ближайшее время. А пока производственные заказы в ноябре взлетели на 1.8% благодаря транспортному сектору (+14.7%) – без него лишь +0.3%; с учетом инфляции годовая прибавка заказов на душу населения равна 0.9%. Индексы деловой активности окружных ФРБ говорят о стагнации – Ричмонд и Даллас улучшились, Даллас и Канзас-Сити ухудшились; PMI Чикаго пухнет благодаря автосектору – продажи машин в октябре-декабре выросли на 8.1% в квартал, видимо, внеся хороший вклад в ВВП. Национальные индикаторы ISM чуть отросли – настораживает лишь рост запасов. И в Канаде улучшение – а в Мексике ухудшение, хотя экспансия пока жива. Цены на жильё в США снижаются; расходы на строительство подросли – но этот показатель обычно потом понижают; незавершённые продажи вторичного жилья пухнут – активизировался отъём домов у должников. Потребительский настрой от Conference Board в декабре резко улучшился; данные Bloomberg показали в районе нового года сначала ухудшение, а затем возврат на исходные позиции. Та же картина в пособиях по безработице – рост, потом падение; в обзоре Challenger сокращение и увольнений, и найма; индекс занятости Monster припал; исследование ADP дало взлёт занятости в декабре – отчасти из-за методики учёта в конце года. Официальный отчёт Минтруда писал местный Чуров: в ноябре ровно +100 тыс. рабочих мест, в декабре +200 тыс., до того в октябре было +100 тыс.; снижение безработицы получено выкидыванием из рабочей силы по 200 тыс. человек в месяц. Такой же канадский отчёт плох – ноябрьское падение занятости не отыграно, безработица растёт. Продажи в Рождество не радовали – а затем покупатели ринулись в магазины, улучшив ситуацию; но подождём официальной статистики розницы.

Заказы

Источник: Бюро переписи населения США, независимые оценки

Россия. Экономика в ноябре не блистала – согласно МЭР, инвестиции и обрабатывающая промышленность пали на 0.1% к октябрю, строительство – на 0.6%, сельское хозяйство – на 4.1%, реальная зарплата – на 3.0%; как мы и думали, официоз выдал рост ВВП на 5.4% в год – примерно на 2% выше реальности. Росстат даёт за декабрь потребительские цены +0.4% в месяц и +6.1% в год; детальный расклад ВВП за третий квартал обнаруживает ключевую роль наращивания запасов и неустранимого "статистического расхождения" в итоговом росте. Любопытно, будет ли Банк России бороться с кредитным пузырём – годовая прибавка рублёвых займов физлицам (как в целом, так и ипотечных) достигла 35%. Официоз оценил отток капитала за 2011 год в 80-85 млрд. баксов – учитывая особенности политического момента, начало сего года вряд ли порадует. Власть ограничилась путинским разносом менеджеров энергокомпаний – последние дружно ушли в отставку. Поздравил россиян с праздниками Онищенко – советуя избегать общения с птичьим помётом и не заниматься метанием пончиков. Но начальству нужны иные советы: в последний месяц немцы и американцы стали расследовать коррупционно-отмывательскую деятельность офшорных фирм первого вице-премьера Шувалова и бывшего министра (давнего друга Путина) Реймана – что не улучшит настроение власти перед выборами. Как не улучшает их настроение общества: согласно Леваде-Центру, рейтинг Путина (разность процентов одобряющих и не одобряющих) в декабре достиг минимума с августа-сентября 1999 года – можно и в этом тупо видеть костлявую руку Госдепартамента, но тогда на выборах реален конфуз.

Рейтинг

Источник: Левада-Центр

Десакрализация Кремля идёт полным ходом – вот и алтайские коммунисты создали сказку, где Баба-Яга (ЕдРо) крадёт голоса у Снегурочки, заколдовав её именем лешего Чурова, хранителя яйца Путина Бессмертного: кстати, удачный образ – учитывая нынешний экстерьер Путина. Власть не чувствует перемен: опять прошла перестановка кроватей в борделе (Жуков-Нарышкин туда, Сурков-Иванов-Володин сюда); Медвед родил инновацию – предлагает регионам иметь разные налоги; командующий РВСН Каракаев обсмеял евро-ПРО словами "Их американская противоракета не догонит нашу ракету"; чеченский вождь Кадыров отмазывает очередного разбойника – мол, "это не бандит, а сын профессора"; телеканалы ждут звонка сверху, показывать ли митинг оппозиции – в общем, всё как всегда. Спасает сама оппозиция: позиции начальства укрепили призывы неугомонного чудака Горбачёва к отставке Путина вкупе с мельтешением на публике молью траченных вождей либерастии; новоявленный фрондёр Кудрин стал художником-абстракционистом – за день написал картину "Шахматы" и продал её за 100 тыс. евро, ну и т.д. Глядя на это, Путин благодушен – и собирается устроить "психотерапию населения"; а поскольку в РПЦ он явно разочаровался, духовный поиск привёл его к тождественности христианства и "Морального кодекса строителя коммунизма", а заодно к поклонению Дракону, который "принесёт удачу, благополучие и процветание каждой российской семье". Ну мы-то знаем, что поганого змия убьёт св. Георгий Победоносец – а кто не знает, может взглянуть на герб России. А пока – с новым годом! И заодно – с новым старым гадом.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах