Мобильный трейдинг: за и против

30 июля 2021   AMarkets

Используя планшет или смартфон, трейдер может работать и в метро, и в кафе, и в отпуске, самое важное условие – наличие интернета и полный аккумулятор на гаджете.  Мобильные устройства последнего поколения дают возможность трейдерам воспользоваться большим числом торговых инструментов, проводить фундаментальный и технический анализ. В целом, у трейдера практически те же возможности, что и при торговле через компьютер.

Чтобы приступить к мобильному трейдингу необходимо установить приложение, подключить интернет, и начать торговать. Тем не менее, следует помнить, что каким бы мощным и функциональным не был гаджет, полностью заменить компьютер не получится. Правда, учитывая скорость прогресса, полагаем, что эта разница в скором времени исчезнет.

Чтобы трейдер лучше понял особенности мобильного трейдинга необходимо ознакомиться с плюсами и минусами этого способа ведения торгов.

Преимущества мобильного трейдинга

  • Мобильность. Когда в смартфоне трейдера есть приложение для торговли, он может оторваться от компьютера, свободно перемещаться и вместе оставаться в курсе всех событий, происходящих на рынке.
  • Компактность. Смартфон постоянно под рукой, в то время как для транспортировки ноутбука требуется отдельная сумка, что не всегда бывает удобно.
  • Беспрерывная связь. С учетом того, что операторы сотой связи покрывают огромные территории, то доступ в Интернет будет постоянным. У современных гаджетов мощные аккумуляторы, которые могут бесперебойно работать весь день, а наличие PowerBank расширяет временные рамки использования гаджета.
  • Специальные функции. Кроме наличия в приложениях для мобильных устройств всех необходимых инструментов для работы, в том числе для проведения анализа, современные программы используют технические возможности самих гаджетов – к примеру, подача звукового сигнала при изменениях на рынке. Не нужно постоянно заглядывать в экран мобильного, он сам подаст сигнал, когда цена достигнет заданного уровня.
  • У трейдера появляется больше свободного времени, которое можно использовать для другой работы или для отдыха.

Недостатки мобильного трейдинга

  • Маленький размер экрана. Этот недостаток можно компенсировать функцией увеличения. Со временем многие перестают обращать внимания на этот минус и привыкают к нему.
  • Неполадки в интернет-соединение. Если по какой-то причине сеть пропадет, то трейдер теряет контроль над рынком. Хорошо, если сделка не открыта, а если торговля началась и нужно быстро реагировать – это может стать проблемой.
  • Недоступны торговые советники. Это существенный недостаток для тех трейдеров, кто работает только с ними. Более того, большая часть трейдеров работают лишь с инструментами для автоматизированной торговли, а при мобильном трейдинге этой функции нет. 

Лучшая мобильная операционная система для трейдинга

Операционной системой называется программное обеспечение, посредством которого реализуются основные функции телефона. Самыми распространенными сегодня являются ОС Android и iOs, но существуют и другие. В их числе BlackBerry 10 и Windows 10 Mobile.

Под последние две операционные системы также разработаны торговые платформы, но, учитывая, что их выбор ограничен, торговать будет неудобно, поэтому Windows Mobile и BlackBerry являются не лучшим выбором.

На рынке появляется все меньше устройств на базе этих ОС, поэтому торговые платформы и программы для анализа графиков для них не разрабатываются. Если в вашем смартфоне установлена одна из этих ОС, то пришло время заменить его на устройство с одной из популярных операционных систем.

То есть выбрать между Android и iOs. Они обеспечивают все необходимое для торговли на Форекс. При этом не обязательно выбирать самый дорогой смартфон. Даже те, которые отличаются бюджетной ценой, достаточно мощные для торговли онлайн.

Как минимизировать недостатки мобильного трейдинга

Плюсом торговли со смартфона или планшета является то, что есть возможность управлять сделками, при этом оставаться возле компьютера не нужно. Но как же эффективно управлять своими сделками, если мобильный трейдинг имеет недостатки?

Прежде всего, трейдер должен переключиться на старшие таймфреймы. Благодаря этому можно устранить необходимость постоянного мониторинга графика. Вместо этого можно проверять позиции 2-3- раза в день, или еще реже. Важно постоянно использовать Stop-Loss, который в автоматическом режиме закроет сделку, если котировки развернутся в противоположенную сторону.

И, что еще очень важно, трейдер должен грамотно определить размер позиции. Если размер позиции минимален и не противоречит торговой стратегии, то не будет причин для переживаний.

Торговля на рынке со смартфона является современным способом получения прибыли в комфортных условиях. Почти все современные гаджеты можно использовать для этих целей. Чтобы начать мобильный трейдинг уже сейчас, необходимо зарегистрироваться на сайте брокера, например, у брокера AMarkets, пройти верификацию и установить на своем телефоне мобильное приложение компании.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах