Как выбрать брокера за 6 шагов

19 апреля 2022   БКС Мир инвестиций

Вы решили инвестировать: разобрались в том, как работает рынок, и подготовили сумму для пополнения счета. Вы уже определились с бумагами, которыми хотите владеть, и готовы их приобрести, но вам нужен посредник, которым выступает брокер. Делимся советами о том, как его выбрать. По закону в России торговать на бирже без посредника нельзя, поэтому инвесторы прибегают к помощи брокеров.

Кто такой брокер и зачем он нужен

Брокер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, который по поручению клиента совершает сделки с ценными бумагами и заключает договоры, например, опционные и фьючерсные контракты. Иными словами, это посредник между инвестором и биржей.

Брокерской компании необходима лицензия — ее выдает Центральный банк РФ.

Чем будет заниматься брокер, когда инвестор заключит с ним договор:

  • Откроет два счета: брокерский и депозитарный. Первый используется для того, чтобы переводить через него деньги, второй — для хранения купленных ценных бумаг.
  • Обеспечит предоставление депозитарных услуг. Депозитарий — это участник рынка, который ведет учет сделок с ценными бумагами и прав собственности на них. Таким образом, ценные бумаги инвестора находятся не у брокера, а хранятся в депозитарии, и законно вывести оттуда активы брокер сможет только по поручению клиента.
  • Будет исполнять поручения инвестора на покупку и продажу активов.
  • Будет удерживать налоги с полученной прибыли и дивидендов. Как эта процедура проходит с иностранными бумагами, нужно уточнять отдельно.
  • Будет составлять отчеты. Какие бумаги купил инвестор, что он на этом заработал, какая комиссия была удержана брокером — все это видно из отчета. Брокер фиксирует любые сделки клиента.

Конечно, информация о торгах, которой владеет брокер, должна быть передана инвестору. В первую очередь речь идет о стоимости ценных бумаг и изменении их цены. Кроме того, брокер может предоставлять готовые инвестидеи, а также экспертную аналитику, обучающие тексты, курсы или видео, которые помогут инвестору лучше ориентироваться в текущей ситуации на рынке.

Как определиться с брокером?

Прежде чем решать, какой брокер будет оказывать вам услуги, определитесь с целями инвестирования: вы уже решили, на какие рынки будете выходить, станете ли заниматься трейдингом? Перед совершением любого шага в инвестировании лучше точно обозначить для себя цели. А теперь смотрим, что стоит учитывать при выборе брокера.

  • Шаг 1. Проверьте лицензию. Начать нужно с проверки наличия лицензии. Центробанк регулярно проверяет брокеров на соответствие и может отозвать лицензию при обнаружении нарушений. Список лицензированных организаций доступен на сайте Банка России. В случае отзыва лицензии брокер приостанавливает работу и обязуется вернуть клиентам вложенные средства.
  • Шаг 2. Соберите информацию из открытых источников. Познакомьтесь с сайтом брокера. Хорошо будет проверить данные организации о финансовых показателях. Небольшое погружение в историю компании не будет лишним. Проверьте, были ли судебные разбирательства, сбои в работе, приостановления лицензии — и по каким причинам. Изучите информацию из других источников — рейтинг и статистика организации доступны на сайте Московской биржи. Проверьте, что писали про брокеров в отраслевых СМИ, при этом не забывайте заниматься фактчекингом, то есть обращать внимание на надежность источника и перепроверять данные.
  • Шаг 3. Узнайте о возможности выхода на другие рынки. Нужно узнать о доступности рынков, если вы хотите приобрести зарубежные активы. Если у брокера доступ есть только к Московской бирже, а к СПБ Бирже — нет, то вы не сможете торговать рядом иностранных бумаг. Квалифицированные инвесторы могут совершать сделки на зарубежных фондовых биржах — но опять-таки, эту возможность предоставляет не каждый брокер.
  • Шаг 4. Ознакомьтесь с комиссией и тарифами. Брокеры получают комиссию от суммы сделки. Изучите тарифы на сайтах различных брокеров. Крупные организации, как правило, предлагают несколько тарифных планов. Чтобы выбрать наиболее подходящий, заранее наметьте, на каких рынках вы планируете торговать (фондовом, срочном, внебиржевом) и с какой периодичностью. Брокеры могут удерживать комиссии не только за сделки, но и за ввод и вывод средств, использование торговой платформы, подачу заявок по телефону и другое. Кроме того, важно помнить о существовании абонентской платы — если она есть, то брокер заработает даже при отсутствии сделок. Учитывайте услуги депозитария, которые могут быть фиксированы и включены в оплату брокерских услуг, а могут варьироваться в зависимости от количества ценных бумаг.
  • Шаг 5. Оцените удобство сервиса. Если вы планируете использовать торговый терминал, то есть программное обеспечение для совершения сделок на бирже, — посмотрите, какие виды бывают и как они работают, какой из них предлагает брокер и понятен ли вам его интерфейс. Сейчас у брокеров есть мобильные приложения для торговли. Если они доступны в демоверсии — скачайте и попробуйте воспользоваться, так вы поймете, удобен ли вам интерфейс и комфортно ли работать в приложении.
  • Шаг 6. Ознакомьтесь с разделами обучения и аналитики. Обучающие материалы, инвестидеи, теханализы, аналитические статьи и прогнозы пригодятся и новичкам, и более продвинутым инвесторам. Сейчас многие брокеры предлагают клиентам статьи, вебинары, подкасты, видеокурсы и другое. Это может стать еще одним фактором, благодаря которому вы обратите внимание именно на эту организацию.

Резюме:

  • Брокер — профессиональный посредник между биржей и инвестором, который от его лица будет совершать торговые операции.
  • Брокерская организация откроет вам счета, будет выплачивать налоги и предоставлять отчеты о сделках.
  • Проверьте наличие лицензии и найдите достоверную информацию о брокере в надежных официальных источниках.
  • Соберите информацию о доступности инструментов и рынков, а также комиссиях и тарифах.
  • Убедитесь в том, что брокер предлагает удобный сервис.
  • Уточните, есть ли у брокера обучающие материалы — они могут помочь вам лучше разобраться в тонкостях торговли.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах