Чем отличаются привилегированные акции от обыкновенных

Акции — самый популярный способ инвестирования. Они дают доход от дивидендов (часть прибыли компании) и роста цены акции. Мы выясним основные отличия акций и какие лучше выбрать.

Акции делятся на 2 типа: обыкновенные (АО) и привилегированные (АП). Основной регламентирующий документ — Закон «Об акционерных обществах».

Обыкновенные

  • Дают право голосования по вопросам управления компании;
  • Дают возможность получать дивиденды, если такое решение будет принято;
  • Предоставляют часть имущества (денежную выплату) при ликвидации компании;

Привилегированные

  • Ограниченные права голоса, если платятся дивиденды;
  • Выплата дивидендов на стабильных условиях;
  • При ликвидации компании ваша доля возвращается раньше;
  • Их объем в акционерном капитале не может превышать 25%.

Что нужно знать инвестору


Дивиденды

Одна из основных причин покупки акций — дивиденды. Это часть прибыли компании, которая распределяется среди владельцев акций. Условие получения дивидендов является главным отличием привилегированных и обыкновенных акций:

  • По привилегированным акциям выплата дивидендов обязательна и имеет минимальный порог. Исключение — отсутствие прибыли. Тогда держатели АП будут участвовать в голосовании акционеров.
  • По обыкновенным акциям компания не обязана платить дивиденды, но зачастую заинтересована в обратном. Они популярны из-за ожиданий роста цены акции. Также хорошая дивидендная история может привлечь инвестора.

Размер дивидендов может рассчитываться по формуле, иногда простой, а иногда сложной. Условия могут быть записаны в уставе или дивидендной политике. Именно в этих документах можно ознакомиться со всеми нюансами.

Управление компанией


Если коротко, то обыкновенные акции дают право голоса в компании, а привилегированные — нет. Рядовому инвестору это не так важно, обычно важнее получение дивидендов.

Для реального участия в управлении компанией нужно купить хотя бы 2% акций компании. Без дивидендов можно остаться, если компания не получила прибыль или не отложила деньги для выплаты заранее. Тогда вы голосуете на собрании акционеров вместе с остальными.

Банкротство


Если компания стала банкротом, то все акционеры встают в очередь. Владельцы привилегированных акций будут стоять впереди держателей обыкновенных. Очередь на получение доли может дойти не до всех.

Российские реалии

Акции торгуются на Московской бирже, где сформировались свои особенности:

  • Привилегированные акции стоят обычно дешевле обыкновенных, но это не обязательное условие;
  • Один тип акций может быть дешевле другого, но размер дивидендов при этом одинаковым;
  • В большинстве случаев привилегированные акции менее ликвидны, чем обыкновенные;
  • Как правило, доля привилегированных акций в свободном обращении (free-float) выше, чем обыкновенных.

Какие акции лучше


Единого ответа быть не может. Все зависит от конкретной компании, особенностей дивидендной политики и соотношения цены АО и АП.

Уделяем внимание:

  • Дивидендная политика и устав. Компания может вносить различные условия и поправки, что влияет на выплату дивидендов. В разные периоды времени компания может отклоняться от принятой дивидендной политики. Но если условия закреплены в уставе, то они должны исполняться.
  • Разница в цене между двумя типами бумаг. Цена отражает спрос и предложение на бирже. Иногда она бывает завышенной, и ранее привлекательная бумага становится слишком дорогой. Большая разница в цене может иметь разные причины. Стоит разобраться почему. 
  • Ликвидность бумаги. Она позволяет быстро продать (купить) акции без значительной потери в цене. В основном ликвидность выше у обыкновенных акций, поэтому они, как правило, дороже.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах