Почему торговые стратегии не работают?

Представьте, что вы изучили свод правил и алгоритм действий, который должен привести вас к прибыльной сделке. Каждый свой шаг вы сверяете с популярной авторской стратегией с сотнями восторженных отзывов, и... безвозвратно сливаете свой депозит. Кого винить - себя или автора стратегии? Почему одни и те же алгоритмы работают у одних и не помогают другим? Давайте разбираться. 

Торговая стратегия – это инструкции, дающие трейдеру четкое представление о том, когда следует входить в сделку, когда пора из нее выходить, и когда лучше вообще воздержаться от торговли. Торговые стратегии форекс учитывают, в какое время и на каком таймфрейме торговать, какие валютные пары использовать и каким лотом входить в сделки.

На тематических сайтах и форумах описаны десятки классических и авторских стратегий форекс, которые подаются как “волшебная палочка” для начинающих трейдеров и для тех, кто ищет способы хорошо зарабатывать в интернете: от свинг-трейдинга до скальпинга. Какие-то определенные стратегии действительно дают прибыль. Однако только при каких-то определенных ситуациях, которые не все трейдеры способны учитывать. 

Яркий пример - довольно популярный метод Мартингейла. Его суть в том, что при проигрыше трейдер удваивает объём сделки. Разумеется, эта стратегия будет работать на определенном этапе. Её можно даже заложить в несложный алгоритм и получить на выходе "автомат". Однако проблема Мартингейла в том, что на рынке бывают 7 медвежьих и бычьих свечей подряд. И восемь бывает. Капитал трейдера не бесконечен, и если число проигрышей превысит допустимые, череда потерь приведет к полной потере средств.

Или возьмём, например, базовую стратегию торговли по трем индикаторам. Используются две скользящих средних с разными периодами и осциллятор. Казалось бы, смотри на Индикатор MACD, торгуй на пересечении скользящих, подтвержденными сигналом осциллятора. Но если нанести на график - увидим ложные форекс сигналы. 

Любая стратегия даёт большое количество ложных сигналов. И только работая с ней, подогнав под себя, прочувствовав её реакцию на движение цен - трейдер учится отсекать ненужное и обращать внимание на торговлю в тех местах, где, казалось бы, ничего нет. Порой трейдер-коллега со стороны может указать на те точки входа, которые самостоятельно в упор не видишь. Хотя в базе у обоих лежит технический анализ.

Дело не в том, что люди, описывающие свои  “беспроигрышные” стратегии, держат в секрете какую-то важную часть.  Дело в том, что стратегия это на самом деле - комплекс мер. Действовать по шаблону и в точности исполнять предписания книг по трейдингу бесполезно, если человек не понимает рынка. 

Подробный гайдлайн - не панацея


При следовании какой-либо стратегии трейдинга, необходимо также комбинировать методы анализа рынка. Самые распространенные из них мы описали в нашей прошлой публикации. 

К примеру,  популярный индикатор RSI (Relative Strength Index) с периодом 3 нужно использовать на тайм фреймах не старше часа, индикаторы Moving Average должны иметь значения меньше 20 при методе построения Simple. При более продолжительном периоде нужно использовать метод построения Exponential, и MACD (moving average convergence/divergence) нужно перестраивать. А еще трейдер должен понимать, почему хорошо совмещать эту стратегию на трёх экранах Элдера. 

Пример стратегии Три индикатора с использованием метода трех экранов Элдера, GBP/USD

Каждый метод анализа рынка также не универсален, поэтому трейдеру всегда нужно подстраиваться под текущую ситуацию и не пускать все на самотек. Изучая все факторы, влияющие на рынок, впоследствии трейдер начинает действовать интуитивно. 

Конечно, можно написать развёрнутый гайд по любой стратегии со всеми этими нюансами, который объемом сравняется с первым томом “Война и мир”. 

Но и в этом случае трейдер столкнется с очередной проблемой - управлением своими деньгами. А для мани менеджмента также есть свод правил, которым не получается следовать у большинства участников рынка. Так, для принятия верных решений и планирования, трейдер должен знать свой процент прибыльных сделок, что, среди игроков рынка, к сожалению, встречается редко. К ошибкам могут привести также неверные объёмы, непонимание основ работы с кредитным плечом, отсутствие риск-плана и торгового плана. Все эти факторы тесно связаны с психологией и умением владеть собой во время торговли. 

Что делать? 


Итак, слепое следование чужим идеям не помогает, а шаблоны не работают. Технический анализ, построенный у двух разных опытных участников рынка может различаться как Mercedes и BMW. А потом в итоге - принести им обоим прибыль, потому что смотрели они в разные участки, прогнозировали разное по интенсивности и длительности движение. Это можно сравнить с решением сложных задач по математике разными способами. 

Так, на первом примере ниже график почти полностью скрылся за линиями технического анализа. Ведь это работающая торговая система, используемая уже много лет. А вот на втором примере всего несколько линий. Между тем, оба участника рынка зарабатывают. 

Вывод - следует изучить чужое и на его основе создать что-то своё. Некоторые для этого учатся в школе трейдинга, кто-то учится этому самостоятельно.  Подстраивать стратегию под себя нужно исходя из собственного характера и стиля торговли: вдумчивому и рассудительному человеку вряд ли подойдет скальпинг, а импульсивному и энергичному трейдеру будет очень тяжело заключать среднесрочные и долгосрочные сделки.

Определившись со стратегией, нужно сформулировать для себя основную идею: зависимость или закономерность в поведении цены, на основе которой можно прогнозировать ее дальнейшее движение. Далее следует определить валютные пары, таймфрейм и время торговли, правила входа и выхода, а также объем торгового лота и ограничение рисков. 

Если все эти параметры тщательно подобраны, рекомендуем протестировать ее на счете Micro на небольших суммах и с актуальными рыночными котировками, а затем перейти на счет Standard с минимальным депозитом $100. 

Для тех же, кто пока не уверен в своих способностях учесть все факторы рынка, но жаждет зарабатывать, есть и более простой путь - копитрейдинговый сервис RAMM. На этой встроенной в личный кабинет платформе трейдер может с высокой точностью автоматически копировать сделки профессионалов, которые умеют эффективно работать со стратегиями.  

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах