Какие отрасли формируют спрос на металлы

Чтобы лучше понимать взаимосвязь между макроэкономическими событиями, ценами на металлы и перспективами акций их производителей полезно знать, кто формирует спрос на конкретный металл. Так понимание структуры потребления палладия могло подсказать инвестору торговую возможность заработать на ралли этого металла в 2019 – начале 2020 гг.

Ключевым драйвером для большинства цветных металлов выступает Китай, который формирует существенную долю спроса. При этом разные металлы находят применение в разных отраслях промышленности, что делает их ценообразование зависимым от ситуации в этих отраслях. 

Если производство в них растет, то растет и потребление металла, что позитивно сказывается на его стоимости и стоимости акций его производителей. Если же отрасли-потребители металла стагнируют, то спрос на него может расти медленнее предложения или даже сокращаться, что станет причиной профицита и снижения цен.

Приводим краткий справочник структуры потребления металлов, которые производят российские компании.

Палладий


Львиную долю спроса на палладий предъявляет автомобильная промышленность, где этот металл используется для производства каталитических элементов, очищающих выхлопные газы. По мере принятия все более строгих экологических стандартов количество металла в элементах растет, что способствует росту спроса при стабильном уровне предложения. Прогнозы до 2024 г. предполагают сохранение структурного дефицита на рынке этого металла.

По оценке российского производителя палладия ГМК Норильский Никель, лидерами в промышленном потреблении палладия являются: США — с долей 28% в мировом потреблении, затем с небольшим отрывом следуют Китай (24%) и Европа (21%).

Платина


Платина также, как и палладий, широко применяется в автокатализаторах. Металл используется по большей части для автомобилей с дизельными двигателями, а общемировой тренд предполагает рост доли более экологичной техники — бензиновой и гибридной. В других отраслях промышленности платина, в качестве катализатора, используется на некоторых этапах нефтепереработки, при производстве азотных удобрений и силиконов.

В отличие от палладия, платина является полноценным драгоценным металлом и широко применима в ювелирных изделиях. Также металл используется в оборудовании для производства стекла, в электронных устройствах, а также в биомедицине.

Цены на платину стабильно снижаются с 2011 г. В 2020 г. на фоне распродаж, связанных с эпидемией коронавируса, котировки обновили минимумы с 2004 г. Низкие цены на металл могут способствовать более широкой сфере его применения, в частности автопроизводители могут рассмотреть замену палладия на платину там, где это экономически целесообразно.

В России платину производит ГМК Норильский никель, который в 2017 г. занимал четвертое место в мире по производству этого металла с долей рынка 11%.

Никель


Потребителей никеля можно разделить на первичных и конечных. Первичные потребители формируют спрос на сам никель, в то время как конечные потребители — на никелесодержащие изделия и сплавы. Крупнейшими первичными потребителями никеля являются производители нержавеющей стали. На их долю приходится около 2/3 всего потребления. Ключевым регионом по потреблению является Китай, на который приходится 55% всего спроса. На прочие азиатские страны приходится еще 20%.

Ключевой отраслью, спрос со стороны которой уверенно растет, является производство аккумуляторных батарей. Основным драйвером является тренд на увеличение доли гибридного и электрического автотранспорта, который может быть актуальным и в долгосрочной перспективе.

Медь

Благодаря сочетанию пластичности, хорошей электропроводимости и высокой теплоемкости металл незаменим во многих отраслях промышленности, среди которых наибольшую долю в потреблении имеют электроэнергетика, строительство и коммунальное хозяйство. Также высока доля потребления со стороны производителей бытовой электротехники. Более 40% всего спроса на медь формируется в Китае.

Первичное потребление меди, по данным Wood Mackenzie, на 74% обеспечено производством медной катанки, 12% составляет прокат и около 10% медные трубы.

Среди российских компаний, акции которых торгуются на Московской бирже, крупным производителем меди является ГМК Норильский никель.

Алюминий


Алюминий занимает второе место по объемам потребления в мире, уступая лишь стали. Половина всего мирового производства и потребления алюминия приходится на Китай, который задает тренды на рынке алюминия. На втором и третьем местах по объему потребления — рынки Европы и США.

Среди отраслей более половины всего потребления приходится на транспортный и строительный сектора. Широкое применение металл нашел в авиастроении, благодаря сочетанию легкости и устойчивости к коррозии.

Одним из крупнейших производителей алюминия является российская компания ОК РУСАЛ, на долю которой приходится более 6% мирового производства.

Золото


Половина мирового спроса на золото формируется со стороны производства ювелирных изделий, около 40% — это, по сути, инвестиционный спрос. Мировые центробанки покупают золото в целях хранения резервов, а международные инвесторы активно используют золото для спекуляций. В частности, значительно возрастает спрос на золото в периоды высокой волатильности, когда инвесторы спешат защитить свои средства, традиционно рассматривая золото, как один из самых надежных активов для сохранения стоимости.

Промышленный спрос на золото составляет около 10%, из которых большая часть приходится использование в электронике.

Доля, приходящаяся на ювелирную продукцию, в динамике постепенно снижается. Одновременно растут запасы мировых центральных банков и частных инвесторов. Именно поэтому, значимым фактором, влияющим на стоимость золота, является сентимент на мировых финансовых рынках. Золото как металл, необходимый в производстве, с 2000 г. ослабил свои позиции почти на 15%.

Перспективы золота в качестве промышленного металла не радужные, однако сложившийся стереотип, что золото является лучшим активом для сохранения капитала, может еще долго поддерживать высокий спрос на этот металл.

Среди наиболее крупных российских золотодобытчиков можно отметить компании Полюс и Polymetal.

Титан


При одинаковой прочности титановые конструкции легче стальных на 45%, что стало одним из определяющих факторов его использования в виде сплавов в аэрокосмической промышленности, на которую приходится более 50% потребления, по данным Roskill.

Российская компания ВСМПО-Ависма является одним из крупнейших поставщиков титановой продукции. Около 70% выручки составляет экспорт, отраслевая структура которого представлена на диаграмме.

Из-за общемирового карантина, призванного сдерживать эпидемию коронавируса, отрасль авиационного производства может оказаться в стагнации. Восстановление может начаться не ранее второй половины 2021 г. Спрос со стороны индустриального применения также оказался под давлением, ведь значительная доля приходится на строительство буровых и нефтедобывающих платформ.

В долгосрочной перспективе — прогнозы восстановления и дальнейший рост спроса со стороны авиационной отрасли, а также активное расширение применения титана в медицине, например, в качестве имплантов.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах