Как управляют деньгами миллениалы?

У каждого поколения свой подход к деньгам, инвестициям и сбережениям. На это влияет сразу множество факторов: исторические события, воспитание, мотивация, экономические кризисы. Ищите совпадения со своими финансовыми привычками и учитесь на опыте других поколений в нашей статье.

Поколение Y или миллениалы (1980-2000)


Миллениалы встретили век технологий в юном возрасте, поэтому интернет и соцсети — неотъемлемая часть их жизни. Людей, родившихся с 1980 по 2000 года, ещё называют «поколением Питера Пэна», потому что многие из них оттягивают процесс взросления.

Как тратят деньги

Тратятся на развлечения. Поколение Y измеряет счастье впечатлениями. Поэтому они тратят на кофе больше денег, чем откладывают и инвестируют. Миллениалы совершают в среднем 4 поездки в год — и это самый большой показатель среди всех поколений.

17% от зарплаты уходит на выплату кредитов. 88% молодых людей пользуются кредитами, в основном кредитными картами и ипотекой. 46% миллениалов купили машину в долг, а 39% оформили кредит на оплату обучения в университете или колледже.

Хороший долг — ипотека. Плохой долг — кредитка. Когда миллениалы выплачивают ипотеку, они не теряют уверенность в завтрашнем дне (поэтому считают этот долг хорошим), а когда пользуются кредитной картой, испытывают тревогу (плохой долг). Отчасти это связано с тем, что машина, техника, одежда — обесценивающийся актив — а недвижимость может приносить дополнительный доход.

Финансовые привычки


Финансовые советники — мобильные приложения. Миллениалы доверяют технологиям: 56,6% используют приложения и искусственный интеллект, чтобы вести личный бюджет и получать инвестиционные рекомендации.

Финансовый приоритет у 67% миллениалов по данным The 18th Annual Transamerica Retirement survey — погашение долга.

Планируют выйти на пенсию раньше 65 лет. При этом они думают, что проживут до 100 лет (17% опрошенных), из поколения X таких только 11%. FIRE (financial independence, retire early) — это движение, сторонники которого стремятся уйти с работы до 40 лет и жить на пассивный доход. Для этого они активно зарабатывают в молодом возрасте, экономят и инвестируют 50-75% от дохода.

Как инвестируют


Миллениалы не склонны рисковать на бирже. Они застали мировой кризис 2008 года, валютный кризис в России, сейчас переживают новый кризис из-за пандемии — и всё это в молодом возрасте, когда формируется их отношение к деньгам.

Интерес к ESG-инвестициям. 75% всех инвесторов США обеспокоены устойчивым инвестированием и покупают ценные бумаги компаний, которые вносят вклад в развитие общества в сфере экологии, социума и корпоративного управления. Среди миллениалов таких инвесторов 86%.

Предпочитают простые инвестиции, поэтому вкладываются в индексные фонды и другие ETF, которые повторяют динамику всего рынка. ETF (биржевой инвестиционный фонд) закупает диверсифицированный портфель ценных бумаг, а затем продаёт его по частям в виде акций. Для инвестора этот инструмент — возможность «купить» весь рынок за небольшую цену.

Покупают криптовалюту наравне с акциями корпораций. Акции фонда Grayscale Bitcoin Trust, который инвестирует в криптовалюты, входит в топ-5 самых популярных ценных бумаг у миллениалов. 17% американских миллениалов имеют крипто-активы, тогда как для поколения X этот показатель составил 8% — опрос сервиса Finder.com.

Приложение для миллениалов


Мой брокер — это инвестидеи, новости рынка, покупка ценных бумаг и валюты в одном приложении. Зарабатывайте на финансовых инструментах и отслеживайте изменения в своём портфеле онлайн в любой точке мира. Скачать Мой брокер можно здесь: Android и iOS.

Поколение X (1964-1980)


Ценят стабильность, потому что видели мировые потрясения. Карьеристы, приоритет в жизни — финансовое благополучие. Есть стремление владеть собственностью: недвижимостью, машиной, брендовыми вещами.

Как тратят деньги

Тратят больше, чем остальные поколения, но и зарабатывают больше всех. Самые большие статьи расходов: продукты, товары для дома и здоровья. Хотя они путешествуют меньше миллениалов, но из-за тяги к комфорту и роскоши тратят больше денег на отели, билеты на перелёт бизнес-классом, рестораны.

Чаще берут кредиты, чем миллениалы. Это может быть связано со стилем жизни и суммой, которая необходима для его поддержания: поколению X нужно больше денег, чтобы чувствовать себя в безопасности — а также с низким уровнем финансовой грамотности.

Как инвестируют


40,5% представителей поколения X инвестируют в новые технологии и искусственный интеллект. В топе ценные бумаги технологичных компаний: Apple, Amazon.com, Facebook, Microsoft, Tesla.

Делают себя экспертом. Самостоятельно изучают инструменты, стратегии, рынки: только 15% имеют договор инвестиционного консультирования.

73% представителей поколения, которые не владеют ценными бумагами, признают те перспективы, которые откроются перед ними, если они начнут инвестировать.

Готовые инвестиционные решения для поколения X


Инвестируйте как профессионал: выберите инвестиционную стратегию на fintarget, которую разработал эксперт, подключите её и наблюдайте за результатами. Посмотреть все стратегии можно здесь.

Бэби-бумеры (1945-1964)


Рождённые в СССР и пережившие его крах. Ставят большие цели, к которой идут вместе с командой. Привыкли много работать, копить и не тратить. Общественные интересы ставят выше личных.

Как тратят деньги

9,5% расходов — лекарства и лечение, что связано с ростом заболеваемости с возрастом (у поколения Y этот показатель равен 5,4%).

Финансовые привычки

Копят больше других поколений. Начали копить позже всех остальных поколений — в 35 лет. Для сравнения: поколение X откладывает деньги с 30 лет, а миллениалы примерно с 24.

Но сберегают меньше, чем рекомендовано по бюджетному правилу 50/30/20 — только 16% от доходов уходит в копилку. Согласно этому правилу, на 50% от зарплаты нужно покупать продукты, оплачивать жильё и другие необходимые услуги и товары, на 30% — одежду и развлечения, а 20% откладывать на финансовые цели или инвестировать.

Обращаются за консультацией к профессионалам: финансовым советникам, персональным брокерам. Ценят индивидуальный подход и высокий сервис.

Доверяют личному совету. Например, выберут банк, который посоветовал родственник, или будут инвестировать в фонд, который уже проверили знакомые.

Как инвестируют


В восприятии бэби-бумеров лучшая инвестиция — покупка недвижимости. Поскольку они застали восстановление российского фондового рынка в уже зрелом возрасте.

Инвестируют на долгосрочную перспективу и практически не вносят изменения в свой портфель. Только 47% бумеров пересмотрели состав своего портфеля во время нестабильности на фондовом рынке.

Персональный брокер для бэби-бумеров


Персональный брокер сопровождает инвестиции клиента: составляет портфель, анализирует возможности рынка, предлагает инвестидеи, которые подходят именно этому инвестору. 


Коротко

  • Главная финансовая цель миллениалов — погасить задолженность по кредитам. Они тратят на развлечения больше денег, чем остальные поколения. Инвестируют с помощью искусственного интеллекта в ETF, криптовалюту и акции социально ответственных компаний.
  • Поколение X любит зарабатывать и роскошь, поэтому их статьи расходов самые внушительные. Самостоятельно изучают инвестирование и вкладывают деньги в технологичные компании.
  • Бэби-бумеры чаще копят деньги, чем инвестируют. Доверяют личному совету, когда принимают финансовые решения.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах