Что такое финансовый рынок?

Финансовый рынок – это глобальная экосистема. По большей части, она виртуальная: включает в себя онлайн-площадки (биржи), на которых покупают/продают самые разные товары и валюты люди со всего мира, а также – внебиржевой рынок форекс.

Есть биржи и физические: это здания, которые располагаются в крупнейших финансовых центрах, таких как Лондон, Нью-Йорк, Чикаго, Токио, Сидней, Москва. Ежедневно, с понедельника по пятницу, с началом работы этих учреждений начинаются так называемые торговые сессии. Наибольшие объемы торгов отмечаются как раз в часы работы бирж, даже если это внебиржевой валютный рынок.

Что же продают и покупают на финансовом рынке?


Все, из чего можно извлечь прибыль. Это фиксированный набор инструментов, и он весьма широк: здесь и мировые валюты, объединенные в пары (например, можно купить евро за доллары – это EUR/USD), и акции крупнейших компаний (Apple, Facebook, Coca-Cola), и энергоресурсы (такие как нефть и природный газ), и металлы (золото, серебро, платина, медь), и контракты на поставку товаров (апельсиновый сок, хлопок, соя, свинина и др).

Совершают сделки между собой продавцы и покупатели – трейдеры. Примерно 85% из них – это трейдеры-спекулянты. Им не нужна нефть в бочках или три мешка пшеницы: они стремятся извлечь прибыль из роста и падения цены на этот актив.

Для открытия сделок они используют торговые платформы, а цену отслеживают с помощью онлайн-графиков, которые демонстрируют, как меняется стоимость того или иного инструмента в режиме реального времени. Но самое главное, в торговом терминале располагаются кнопки Buy и Sell. В тот момент, когда трейдеры ожидают дальнейшего роста цены, они нажимают «Купить», открывая сделку на покупку. Как только понимают, что график разворачивается вниз, нажимают Close и закрывают сделку, фиксируя прибыль.

Цена (котировка) инструмента порой изменяется по нескольку раз в секунду, отражая спрос и предложение на конкретный товар или инструмент финансового рынка.

Преобладание покупателей на рынке оборачивается ростом цены (валюты, акции, металла). Если количество желающих купить этот инструмент (спрос) начинает превышать количество тех, кто хочет его продать (предложение), котировки повышаются, поскольку участники торгов готовы согласиться и на более высокую цену.


Также влияют на изменения котировок...

  • Новости: негативные известия по какой-либо стране могут привести к снижению котировок национальной валюты, а позитивные – наоборот, к росту.
  • Политика Центробанков: определение процентной ставки на следующий месяц и заявления представителей.
  • Отчеты компаний: фирмы, акции которых обращаются на бирже, регулярно публикуют результаты своей деятельности. От этих цифр зависит, будут инвесторы покупать эти ценные бумаги, или же наоборот – в спешке избавляться от них.
  • Данные от правительств: Уровень безработицы и инфляции, отчеты о торговом балансе и т.д. Рынки пристально следят не только на цифрами, но и за комментариями, которые сопровождают эти публикации.

Теперь давайте выясним, кто является основными участниками финансового рынка.


Крупные банки

UBS, Deutsche Bank, JPMorgan Chase, Citibank и Goldman Sachs проводят огромное количество ежедневных операций с иностранной валютой и производными валютными инструментами как для собственных целей, так и по запросу своих клиентов (корпораций, правительств, хедж-фондов, крупных частных инвесторов).

Правительства и центробанки

К участникам этого типа относятся Европейский центральный банк (ЕЦБ), Федеральная резервная система (ФРС), Банк Японии и Банк Англии, которые отвечают за управление курсом национальной валюты и контролируют присутствие других банков на рынке.

Небольшие банки, коммерческие компании и хедж-фонды

Они участвуют в торговом процессе, обменивая одну физическую валюту на другую (и могут также участвовать в торгах, проводя спекулятивные сделки).

Брокерские компании

Это посредники между частными трейдерами и глобальным финансовым рынком. Пользуясь услугами CFD-брокера, вы можете торговать онлайн из любой точки мира.


Давайте вспомним основные пункты этого урока:

  • Финансовый рынок состоит из покупателей и продавцов. Сделки могут совершаться как на бирже, так и на внебиржевых деривативах через онлайн-платформы, которые позволяют спекулировать на движении цены.
  • Для торговли доступен целый ряд активов, включая иностранную валюту, драгоценные металлы, акции, индексы, фьючерсы и многое другое.
  • Трейдеры открывают сделки на покупку, в попытке получить прибыль от роста цены. Сделки на продажу открывают в том случае, если ожидают снижения котировок. Трейдеры несут убытки, когда график начинает двигаться в направлении, противоположном их прогнозу.
  • Спрос и предложение в значительной степени зависят от движения цен. Также оказывают влияние новости рынка, политика Центральных банков, публикации финансовых результатов и отчеты по макроэкономическим данным.
  • Участниками финансового рынка являются крупные и центральные банки, правительства, коммерческие банки, хедж-фонды и брокерские компании.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах