Почему на фондовом рынке все так непонятно?

Обзор адресован новичкам на фондовом рынке и призван в простой и понятной форме объяснить базовые понятия

Что такое фондовый рынок


Это рынок, где торгуют ценными бумагами. Продают и покупают. Покупают ценные бумаги для того, чтобы получить по ним прибыль. Продают — когда хотят купить что-то другое, например, сделать более выгодные инвестиции или просто потратить деньги на личные нужды.

Под ценными бумагами обычно подразумевают акции и облигации. Когда говорят, что фондовый рынок растет или падает, обычно имеют в виду рост или падение именно рынка акций.

Что такое акции


Акция — это доля в компании. Если у компании 10 000 акций, то купив 100 акций вы становитесь собственником 1% в компании и имеете право на аналогичную долю в прибыли и активах. Если прибыль компании растет, то растет и стоимость акций.

Свою прибыль компания может раздавать акционерам в виде дивидендов либо использовать для развития – делать капитальные инвестиции или CapEx.

  • Если инвестиции ведут к росту прибыли, то стоимость компании растет. Следовательно, растут в цене акции, и владельцы могут продать их по более высокой цене.
  • Если возможностей для инвестиций нет, то компания может раздавать деньги акционерам в виде дивидендов.

Часто компании придерживаются сбалансированного подхода — часть прибыли вкладывается в развитие, а часть прибыли выплачивается акционерам. Владелец акций может заработать и на их росте, и на дивидендах.

Торговля акциями заключается в выборе бумаг перспективных компаний и подходящего момента для покупки или продажи. Это можно делать как самостоятельно, изучая мнения аналитиков, так и по рекомендации компетентных финансовых советников.

Дивиденды и выкуп акций


Если компания планирует выплачивать дивиденды в будущем, она может принять внутренний документ, который называется дивидендная политика. В нем могут быть прописаны правила, по которым определяется размер дивидендов.   

Обычно размер дивидендов рассчитывается как процент (payout-ratio) от прибыли или свободного денежного потока. А некоторые компании ежегодно выплачивают фиксированную сумму.

Например, большинство госкомпаний направляют на дивиденды 50% от чистой прибыли. Производители стали Северсталь, НЛМК и ММК стараются выплачивать весь свободный денежный поток. МТС, Юнипро и Ростелеком придерживаются фиксированного размера выплат.

Если компания увеличивает дивиденды, то стоимость акций может вырасти, и наоборот. Вместо дивидендов компания также может провести обратный выкуп акций, или buyback. Уменьшая число акций в обращении, компания может увеличивать показатель прибыли на одну акцию. За счет этого акции растут в цене, и акционеры получают прибыль от переоценки бумаг. На российском рынке buyback пока не слишком распространен, но постепенно входит в практику.

Как выбирать акции


Наилучший вариант — проконсультироваться с финансовым советником и ознакомиться с мнением аналитиков. Выбор акций зависит как от ситуации на рынке, так и финансовых целей и даже личных качеств инвестора. Чтобы эффективно совместить возможности на рынке с вашими личными целями имеет смысл проконсультироваться с профессионалом.

Есть несколько эвристических правил, которые также помогут вам не пропустить интересные бумаги. Акции могут вырасти, если:

  • Прибыль компании растет высокими темпами. Например, 10% в год и более;
  • Компания увеличивает размер дивидендов;
  • Компания объявляет и реализует программу выкупа акций;
  • Компания снижает долговую нагрузку;
  • Акции компании могут быть включены в индекс MSCI Russia;
  • Позитивные изменения в отрасли, в которой работает компания.

Например, рост спроса, послабления в налоговом законодательстве, льготы от государства, циклический рост цен на сырье после падения и др.

А что с облигациями?


Облигации — это отдельный класс ценных бумаг. Покупая облигацию, инвестор может получать по ней регулярные процентные платежи (купоны) по аналогии с банковским депозитом. Отличие от депозита в том, что облигации торгуются на рынке и их цена может меняться.

Цены на облигации колеблются гораздо меньше, чем цены на акции. Кроме того, у облигации есть определенный срок жизни, после которого она обязательно выкупается (погашается) выпустившей ее компанией. Компания погашает облигацию по номинальной цене, так что инвестор может вернуть вложенные средства вне зависимости от колебаний цен на рынке.

Таким образом, облигации являются менее рискованными, чем акции. Но и потенциальный доход по ним, как правило, ниже. Облигации подходят для тех инвесторов, которые готовы получать доход на несколько процентов выше банковского депозита и при этом не рисковать и не переживать из-за вложенных средств.


При выборе облигации ключевыми являются три параметра:

  • Эмитент — компания, выпустившая облигацию. Чем надежнее эмитент, тем лучше. Если компания обанкротится, то инвестор может потерять вложенные средства. Самым надежным эмитентом считается государство, выпускающее Облигации Федерального Займа (ОФЗ). При этом справедливо всем известное правило:  чем ниже риски по облигациям, тем меньше доходность.
  • Доходность — доход в процентах, который получит инвестор за период владения облигацией, покупая ее по рыночной цене и погашая по номиналу. Есть разные формулы расчета, но наиболее ценной для сравнения является эффективная доходность к погашению. Именно она отображается в терминале QUIK.
  • Дюрация — если грубо, это параметр, аналогичный сроку до погашения. Чем выше дюрация, тем больше может колебаться рыночная цена бумаги. Рекомендуется подбирать дюрацию, близкую к сроку инвестирования. Как правило, чем выше дюрация, тем выше доходность, и наоборот.

Акции или облигации


Облигации стоит предпочесть, если:

  • Вложенные деньги могут потребоваться вам в любой момент
  • Вы хотите по максимуму ограничить риск
  • Вас устраивает небольшая, но прогнозируемая и понятная доходность.

Акции стоит предпочесть, если:

  • Вы хотите вложить деньги на длительный срок
  • Вас интересует доходность от 15% и выше
  • Вы комфортно чувствуете себя, когда потенциальный доход от вложений высок, но связан с неопределенностью.

Инвестору не обязательно ограничиваться только акциями или только облигациями. Он может добавить в свой портфель оба класса активов в разных пропорциях.

С чего начать?


Чтобы начать инвестировать, необходимо открыть брокерский счет, внести на него средства и установить мобильное приложение на телефон или торговый терминал на компьютер. С их помощью вы можете покупать и продавать акции и облигации. Также вы сможете покупать доллары и евро по биржевому курсу, который обычно лучше, чем курс обмена в банках.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах