Чек-лист финансовой грамотности

Мы составили чек-лист из 13 пунктов, который позволит оценить, насколько умело вы управляете своими финансами. Ставьте галочки и намечайте направления развития.

Скидки и кэшбек


Еще раз просмотрите категории расходов и оформите нужные дисконтные карты, а также заведите банковскую карту с кэшбеком.

Не стесняйтесь использовать этот простой способ оптимизировать регулярные расходы. Если завести 5-процентную дисконтную карту любимой заправки и тратить на бензин 5000 рублей в месяц, то за год накопится 3000 рублей.

Я знаю, чем я владею


Имущество делится на активы (то, что приносит владельцу деньги) и пассивы (все остальное).

  • Составьте список своих активов (ценные бумаги, банковские депозиты, бизнес, недвижимость) и убедитесь, что они приносят прибыль. Если нет — возможно, есть смысл от них отказаться и подумать о других способах вложений.
  • Важно отследить пассивы, которые съедают много денег, и вовремя с ними попрощаться.

Пример: парковочное место, которое вы используете 2 раза в неделю, а оплачиваете месяц целиком. Или подписки на платные ресурсы: кино, книги, которыми вы пользуетесь.

Мои доходы превышают расходы


Если пока это не так — личный финансовый план поможет найти способы увеличить доходы и оптимизировать траты.

Я сформулировал финансовые цели


Желание купить машину — это не цель. А вот «купить машину такой-то марки, такой-то комплектации, через столько-то лет» — это цель. Она должны быть конкретной, измеримой, достижимой.

Я распределяю финансы


Из своего дохода необходимо не только закрывать ежегодные и ежемесячные расходы, но и пополнять резервный фонд и двигаться к финансовым целям. Чтобы сохранить баланс и не впасть в чересчур суровую экономию, используйте современный «метод 5 конвертов», где вместо бумажных конвертов используются инвестиционные продукты.

Откладываю на финансовую «подушку безопасности»


Чтобы защититься от неожиданных жизненных неприятностей, следует накопить не менее трех месячных доходов и вложить их в ликвидные надежные инструменты (например, поделить между депозитом в банке и краткосрочными облигациями федерального займа).

Я застраховал все, что важно


Чтобы обезопасить себя от неожиданностей, проведите стресс-тестирование. Это моделирование неприятных событий для того чтобы понять, как вы с ним исправитесь. Такой метод помогает выяснить, от чего нужно застраховаться.

Так, для ИП необходимо страхование здоровья (по закону им не положены больничные), владельцам недвижимости – страхование собственности, заядлым путешественникам – туристическая страховка и т.д.

Не храню деньги «под подушкой»


Если деньги лежат у в сейфе, а не работают — они обесцениваются из-за инфляции. Выгодно инвестировать можно в множество инструментов: валюту, ценные бумаги, банковские депозиты, недвижимость.

Распределяйте капитал между ними, снижая свои финансовые риски.

Коплю не только в рублях


Для России универсальна рекомендация делить валютный портфель поровну между долларами США и евро – считается, что это поможет сохранить вес вашей валютной корзины при различных настроениях рынка.

Есть много способов вложиться в валюту: можно открыть валютный вклад в банке, купить иностранные акции или еврооблигации или ETF, а также купить готовый валютный портфель.

Я оптимизировал налоги


Нужно внимательно изучить законодательство и найти для себя самую выгодную схему налогообложения (так, патент или статус самозанятого для некоторых ИП будет выгоднее других режимов). Убедитесь, что используете все положенные вам льготы – налоговые вычеты. Например, за пользование индивидуальным инвестиционным счетом.

Я открыл индивидуальный инвестиционный счет


Каждый год вы можете получать специальный налоговый вычет — 13% от суммы, внесенной на ИИС в течение года. Для тех, кто официально трудоустроен, это отличная (и более выгодная) альтернатива банковскому депозиту. Так можно вернуть до 52 000 рублей в год.

Слежу за актуальностью продуктов: инвестиционных и страховых


Следить за событиями важно, потому что внешние (законы, выход компании на IPO, страховая новинка) и внутренние (рождение детей, переезд, смена работы) факторы меняются — и ваш финансовый портфель напрямую от них зависит.

Регулярно пересматриваю этот чек-лист


Чтобы вовремя отреагировать на изменения семейной или финансовой ситуации, сохранять баланс в ведении бюджета или просто похвалить себя за движение в правильном направлении.

Вот 13 шагов, которые ведут прямиком к жизни вне финансовых стрессов. Если выполнено еще не всё, смело опирайтесь на этот чек-лист и продолжайте работать. Если же вы поставили галочку напротив каждого пункта – поздравляем, в ваших личных финансах полный порядок!

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах