Как заключить первую сделку на рынке форекс?

Рынок форекс - это уникальная финансовая площадка. Она дает трейдерам возможность как для невероятных заработков, так и для столь же невероятных убытков. Тысячи людей ежедневно решают проверить свои силы или просто испытать судьбу в финансовой гонке, однако большинство из них даже не подозревает, куда их заведут завышенные амбиции. Прежде чем начинать этот опасный путь, советуем тщательно изучить вопрос и взвесить все за и против. Если после этого желание попробовать себя в роли трейдера не пропало, предлагаем вам ознакомиться с алгоритмом действий для совершения первой сделки на рынке форекс. 

Шаг 1. Выбор брокера


Выбор брокерской фирмы - один из ключевых моментов всей торговли на форексе. От добросовестности брокера напрямую зависят ваши шансы на успех. Помните, что на форексе торгуют не трейдеры, а брокеры. Именно брокеры предлагают вам наборы финансовых инструментов, устанавливают размеры спредов и комиссий, свопы, котировки и ликвидность. К выбору нужно подходить очень ответственно, чтобы потом не обвинять брокера в своих неудачах. 

Обращайте внимание на рейтинг брокера и отзывы о нем на разных площадках, но помните, что не всему, написанному в интернете, можно верить. Чем крупнее брокерская фирма, тем больше у нее не только клиентов, но и конкурентов, и они не дремлют. Конечное решение стоит принимать основываясь на том, насколько лично вам для удовлетворения ваших целей подходят предлагаемые брокером условия торговли.

Шаг 2. Установка торгового терминала


После того как вы определитесь с выбором брокера, можно переходить к следующему шагу - выбору и установке торгового терминала. Именно с его помощью вы и будете осуществлять торговлю на рынке, поэтому к выбору стоит отнестись не менее ответственно. Существует множество разнообразных терминалов, отличающихся по стоимости и функционалу. Для начинающего трейдера подойдет и самая простая бесплатная версия. Торговый терминал можно скачать непосредственно с сайта брокера. Установка его не займет много времени и усилий. Обязательно изучите все функции вашего торгового терминала до начала торговли. 

Шаг 3. Создание демосчета


Как только вы разберетесь со всеми функциями торгового терминала и почувствуете вкус азарта можно переходить к следующему шагу - открытию счета. Но не торопитесь торговать с реальными деньгами, сначала отточите свои навыки на демо счете. Демосчет - это учебный счет для тренировки начинающих трейдеров. Суть счета в том, что при заключении сделок вы используете электронные деньги и не рискуете реальными средствами. Демосчет полностью идентичен реальному счету, с теми же интерфейсами, функциями и механиками торговли. Даже опытные трейдеры не пренебрегают использованием демо счетов. Обязательно опробуйте его до открытия реального счета. 

Шаг 4. Открытие реального счета


Ну и, наконец, после того как вы подробно изучите терминал, попробуете поторговать на демо счете и получите первую прибыль, можно переходить к открытию настоящего счета. Поздравляем, вы уже на финишной прямой! Вносите деньги на ваш торговый счет и начинайте торговлю. Выбирайте торговые инструменты на свой вкус. Начать можно с популярных валютных пар, таких как евро/доллар или доллар/йена. Разберем конкретный пример валютной пары EURUSD.

Для начала нужно посмотреть на график изменения котировок и попробовать предсказать в какую сторону произойдет движение цен. Допустим, мы решаем, что через определенное время кривая пойдет вверх и достигнет отметки 1.1025. Чтобы получить прибыль нам нужно купить EUR/USD сейчас по цене 0.0982, а потом, когда цена вырастет, продать. Во вкладке “Торговля” открываем новый ордер. Во всплывшем окошке указываем детали сделки.

Помните, что «Объём» на форексе всегда измеряется в лотах! Один лот равен 100.000 единиц базовой валюты, то есть в нашем случае евро. 

В графе «Стоп Лосс» — указываем значение, при котором ордер будет автоматически закрыт в случае падения цены базовой валюты. В графе «Тейк Профит» — указываем значение, при котором ордер будет закрыт и зафиксирует нашу прибыль.  Далее выбираем тип приказа: немедленное исполнение или отложенный ордер. И, наконец, нажимаем заветную кнопку “Купить” и ждём, когда цена дойдет до уровня «Тейк Профит» — 1.1025 (или уровня «Стоп Лосс» — 1.0950 в случае неудачной сделки).

После нажатия кнопки, в нижнем окошке торгового терминала появится уведомление о заключенной сделке. Обратите внимание, что сразу после совершения сделки показатель «Прибыль» будет минусовой. Такая ситуация случается из-за спреда, который мы платим брокеру за каждую совершенную сделку. Размер спреда устанавливается каждым брокером самостоятельно и может варьироваться в зависимости от конкретного инструмента и общей ситуации на рынке. Спред измеряется не в деньгах, а в пунктах. В среднем спред равен 1-2 пункта у основных валютных пар и 5-6 у более редких. Пункт - это изменение последней цифры в котировке валютной пары на один шаг. 

Если вы видите, что котировка изменилась не в вашу сторону, вы всегда можете закрыть сделку досрочно. Не открывайте слишком больших сделок сразу! Даже если на демо счете вам сопутствовала удача, рынок изменчив, и он не прощает ошибок. После нажатия кнопки “купить” остается только ждать, и не забывать следить за изменениями котировок. Дождавшись нужных отметок, смело закрывайте сделку и ловите свою прибыль.

Психология торговли на форексе


С практическим алгоритмом действий разобрались, теперь давайте обратим внимание на основные психологические аспекты совершения сделок на форексе. Трейдерам никогда не стоит пренебрегать психологией в торговле. Именно она помогает понять и предсказать поведение конкурентов на рынке и, соответственно, выстроить собственную эффективную стратегию торговли. Наше восприятие рынка и происходящих в нем изменений формируется под влиянием предыдущего опыта и особенностей психики. Страх, жадность и самоуверенность образуют паттерны поведения трейдеров. Для эффективной торговли трейдеру нужно всегда контролировать свои эмоции и адекватно оценивать ситуацию и не идти на поводу у когнитивных искажений, впадая в панику или эйфорию после очередной сделки. Результат любой отдельно взятой сделки можно считать случайным. Самая лучшая стратегия - воспринимать каждый отдельный ордер обособленно, вне зависимости от предыдущих и последующих. 

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах