Кто такие Decision makers, C-Suite executives и топ-10 C-Level

Организационная структура корпораций более мобильна и выстраивается в соответствии с принципами оптимального управления. Существуют общие принципы построения компании в мировой практике.

Типичная крупная корпорация в США, как правило, включает 6 основных уровней:

  • C-Level — уровень C — руководство компании
  • Vice-president — уровень вице-президентов
  • Director — директора
  • Manager — менеджеры
  • Individual Contributor — отвечает за определенный участок работы (аналитик, торговый представитель, консультант, агент, техническая поддержка)
  • Entry-Level — начальный уровень входа в компанию (стажеры, помощники, ученики)

Большинство компаний используют традиционные титулы вице-президента, директора и менеджера: вице-президенты управляют директорами, директора — менеджерами, менеджеры руководят группами сотрудников по направлениям.

Decision makers — решают все?

Strategic decision makers — лица, принимающие решения. Обычно занимают руководящую должность. Именно они принимают самые важные и самые сложные решения по стратегическим задачам, имеющим последствия для деятельности компании. Лица, принимающие решения, умеют эффективно решать проблемы, используют навыки критического мышления, взвешивают возможные варианты, чтобы принести наибольшую пользу компании и ее сотрудникам.

Они выбирают эффективных деловых партнеров, которые финансируют компанию и помогают получать больше прибыли. Создают результативные стратегии ведения бизнеса и продаж для успешного сбыта продукции и услуг качественным клиентам и покупателям. Разрабатывают маркетинговые и рекламные стратегии, которые помогают бизнесу привлекать новых клиентов и повышать узнаваемость бренда. Планируют политики, обеспечивающие успех бизнеса, а также безопасность и комфорт рабочей среды.

Типы decision makers в компании

Существуют различные типы лиц, принимающих решения, в зависимости от отрасли, компании и роли, в которой они работают. Можно привести пример следующей типологии:

  • Мультифокальные — сосредоточены на нескольких результатах и целях при принятии важных бизнес-решений. Они фокусируются на получении большей прибыли, потоков доходов. Тестируют новые стратегии и бизнес-модели, которые могут повысить эффективность компании.
  • Агрегаторы — их решения строятся вокруг финансового роста и изменений. Сосредоточены на создании стратегий, которые помогут бизнесу получить новые приобретения, основное внимание — финансовым результатам.
  • Ориентированные на бренд — уделяют большое внимание бренду компании и тому, как его можно улучшить. Решают различные вопросы, касающиеся имиджа и бренда. Учитывают, как решения компании потенциально влияют на клиентов и то, как эти клиенты воспринимают бизнес и бренд.

Кто такие C-Suite executives?

Команда C-Suite — «высший эшелон»: руководители высшего звена компании, важная и влиятельная группа лиц в компании. C-suite относится к руководителям исполнительного уровня в компании — executive. В чем разница между руководителем высшего звена и менеджером? Именно executives отвечают за управление организацией, а точный характер деятельности зависит от типа организации, частной или государственной. Представители C-уровня работают в команде/Suite, следуя планам и политике компании.

Должности топ-менеджеров, входящих в C-suite зачастую начинаются со слова Chief, то есть главный. В русскоязычной практике Chief в сочетании с Officer может переводиться как директор, руководитель, управляющий, специалист — но в любом случае это уровень топ-менеджмента компании. Например, CDO — Chief Data Officer — Главный специалист по данным или CGO — Chief Green Officer — Главный специалист по экологии.

CEO — Chief Executive Officer — Главный исполнительный директор/Генеральный директор — обычно напрямую подчиняется Совету директоров или Председателю Правления Директоров.

К топ-менеджменту, помимо CEO, относятся финансовый директор (CFO), операционный директор (COO) и директор по информационным технологиям (CIO). Существует еще несколько должностей, которые относятся к руководителям высшего звена: крупная компания имеет CMO, CEO, CFO, CVO, CIO и иных персон C-уровня. Количество должностей уровня C варьируется и зависит от размера компании, миссии, сектора.

10 популярных должностей уровня C (C-Level):

  • CFO — Chief Financial Officer — Финансовый директор
  • COO —  The Chief Operations Officer — Главный операционный директор
  • CCO — Chief Compliance Officer — Главный специалист по соблюдению нормативно-правового соответствия
  • CIO — Chief Information Officer — Главный специалист по информационным технологиям
  • CHRM — Chief Human Resources Manager — Главный менеджер по персоналу
  • CSO — Chief Security Officer — Главный специалист по безопасности
  • CAO — Chief Analytics Officer — Главный аналитик
  • CMO — Chief Marketing Officer — Главный специалист по маркетингу
  • CRO — Chief Revenue Officer — Главный специалист по доходам
  • CTO — Chief Technology Officer (CTO) — Главный технический специалист
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах