Пять книг на лето: Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Илон Маск рекомендуют

Ищете, что почитать летом? Вот подборки от знаменитых инвесторов и миллиардеров: Джеффа Безоса, Шерил Сандберг, Марка Цукерберга и Уоррена Баффета.

Рекомендуют Билл Гейтс и Уоррен Баффет

  • Название на русском: Бизнес-приключения. 12 классических историй Уолл-стрит
  • Автор: Джон Брукс/John Brooks
  • Англ: Business Adventures

Это классика бизнеса. «Лучшая книга по бизнесу, которую я когда-либо читал», — заявляет Билл Гейтс. Описанные истории актуальны и сегодня: пронизаны драматизмом и приключениями, раскрывают махинации и изменчивый характер мира финансов, дают понимание тонкостей корпоративной жизни.

Гейтс неоднократно рассказывал, что после его первой встречи с Уорреном Баффетом в 1991 г. он попросил известного инвестора порекомендовать свою любимую книгу о бизнесе. Уоррен Баффет назвал именно «Бизнес-приключения» и прислал Гейтсу свой экземпляр для чтения.

«Джон Брукс по-прежнему мой любимый деловой писатель», — признается Билл Гейтс.

Рекомендует Джефф Безос

  • Название на русском: «Построенные навечно». Успех компаний, обладающих видением
  • Автор: Джим Коллинз/Jim Collins и Джерри Поррас/Jerry I. Porras
  • Англ: Built to Last: Successful Habits of Visionary Companies

Авторы характеризуют свою книгу так: «Это не книга о харизматических лидерах-визионерах. Она не о концепциях провидческих продуктов, провидческих продуктах или провидческом понимании рынка. Это также не о том, как просто иметь корпоративное видение. Это книга о чем-то гораздо более важном, долговечном и существенном. Это книга о дальновидных компаниях».

Джим Коллинз и Джерри Поррас рассматривают, как функционируют 18 выдающихся корпораций, включая 3М, Wal Mart, Walt Disney, Boeing, Sony и Hewlett-Packard.

Рекомендуют Илон Маск и Марк Цукерберг

  • Название на русском: От нуля к единице. Как создать стартап, который изменит будущее.
  • Автор: Питер Тиль/Peter Thiel
  • Англ: Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future

Питер Тиль, предприниматель, создавший платежную систему PayPal, и первый инвестор Facebook, предлагает взглянуть на мир по-новому, чтобы заметить выигрышную идею, которую никто еще не развил: «Копировать модель куда проще, чем создавать нечто новое. Делая то, что уже умеем делать, мы двигаем мир от единицы к двойке и дальше, к произвольно большому числу N, увеличивая количество того, что уже существует. Но всякий раз, когда мы создаем что-то свое, мы делаем шаг от нуля к единице».

Илон Маск, основатель SpaceX и генеральный директор Tesla, написал, что данная книга показывает, как создавать прорывные компании. Марк Цукерберг считает, что книга «предлагает совершенно новые и свежие идеи о том, как создавать ценности в мире». 

Рекомендует Шерил Сэндберг

  • Название на русском: Добейся максимума. Сильные стороны сотрудников на службе бизнеса.
  • Авторы: Маркус Бакингем/Marcus Buckingham и Дональд Клифтон/Don Clifton
  • Англ: Now, Discover Your Strengths

Шерил Сэндберг, COO в Facebook, а с июня 2012 г. — член совета директоров компании, первая женщина в СД компании за историю существования Facebook, к ее рекомендациям стоит прислушаться.

Автор, Дональд Клифтон — отец психологии сильных сторон личности, по мнению американской ассоциации психологов. Главный разработчик теста StrengthsFinder указывает, что многие люди не имеют представления о своих талантах и сильных сторонах. Вместо этого их воспитывают и учат становиться экспертами в своих слабых сторонах — и они тратят свою жизнь на их исправление вместо того, чтобы выстроить ее на основе своей личности.

Рекомендует Марк Цукенберг

  • Название на русском: Конец власти
  • Автор: Мойсес Наим/Moisés Naím
  • Англ: The End of Power

Общая тема заключается в том, что, хотя получить власть становится все легче, все труднее становится использовать ее для контроля над другими и все труднее удержать ее, когда она у вас есть.

Автор книги, доктор Наим, в 2014 и 2015 гг. вошел в число 100 влиятельных мировых мыслителей по версии Института Готлиба Даттвайлера за свою книгу «Конец власти». Financial Times выбрала книгу лучшей книгой года в 2013 г. А когда Цукерберг разместил отзыв о книге в своей группе Facebook, она была распродана всего за два дня по всему миру, пишет Entrepreneur.

Это веские аргументы, чтобы прочитать эту книгу и узнать, как глобализация, экономический рост, быстро развивающиеся телекоммуникационные технологии изменили наш мир и нарушили традиционное господство власти.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах