Как построить инвестиционный портфель

Персональные брокеры помогают разобраться, как сформировать долгосрочный портфель и не отвлекаться на новостной шум. Предыдущие статьи вы можете прочитать по тэгу #БКСуправляйкапиталом. Сегодня поговорим, как построить инвестиционный портфель.

На тарифе Консультант по управлению капиталом персональный брокер — это тот, кто обеспечивает профессиональное сопровождение инвестиций: составляет для клиента финансовый план, помогает сформировать портфель и сопровождает на всем пути инвестирования к достижению целей.

Артур Беджанов, Персональный брокер

При построении портфеля мы должны понимать, что можем проконтролировать не так много факторов. Мы хотим планировать инвестиции с учетом будущих событий, но в реальности мало что можем предсказать. В ретроспективе любая стратегия будет иметь свои минусы.

Поэтому главная задача долгосрочной стратегии — привести инвестора к определенному финансовому результату с наименьшими рисками.

В краткосрочной перспективе любой портфель будет периодически казаться нам «неправильным», и мы захотим изменить принятые нами стратегические решения. Например, в периоды растущего рынка захочется иметь в портфеле больше акций, а в периоды падения — больше денежных средств.

Принципы хорошего портфеля

Первый принцип построения хорошего портфеля — отобрать только ликвидные активы. Чтобы в случае необходимости мы могли продать часть вложений в течение недели. Это значит, что бриллианты, редкие монеты, столовое серебро и антикварные автомобили придется исключить. Кроме того, стоит отказаться от специфических инструментов вроде фьючерсов и опционов. Они подходят для спекуляций, но не для долгосрочного портфеля.

Еще один класс активов, к которому стоит отнестись с осторожностью — это золото. Многие включают золото в свои портфели из-за низкой корреляции с другими классами активов. Но самый лучший результат золото, как правило, показывает во времена кризисов, когда ценные бумаги дешевеют.

Второй принцип построения портфеля — избегать инвестиций в активы, в которых вы плохо разбираетесь. Чем больше вы будете придерживаться этого правила, тем лучший результат увидите на выходе.

60/40 — работает или нет

Разберем построение портфеля на примерах. Самое распространенное распределение активов выглядит так: 60% акций, 40% облигаций. Простейшей стратегией в этом случае будет на 60% купить индекс широкого рынка, а на 40% — индекс корпоративных и государственных облигаций. При таком портфеле ребалансировку нужно делать 1 раз в год. Несмотря на то, что стратегия кажется наивной и даже топорной, она работает.

Как повысить доходность и снизить риск

Теперь попробуем усложнить содержимое портфеля, чтобы снизить риски или повысить доходность. Долгосрочные облигации должны приносить повышенную доходность, поскольку их держатели больше рискуют. Но в реальности доходность облигаций слабо зависит от срока, поэтому долгосрочные облигации спокойно можно заменить краткосрочными. Так мы снизим риски портфеля.

Другой вариант — добавить в портфель больше зарубежных акций. Например, кроме индекса S&P 500 вложиться в индексы компаний других развитых стран: Европы, Австралии и Азии, чтобы соотношение бумаг получилось 30%/30%. Таким образом мы снизим риск за счет диверсификации и повысим доходность портфеля. Это кажущееся волшебство объясняется низкой корреляцией этих индексов с акциями США.

Если пойти дальше, можно разбавить акции крупных компаний развитых стран, из которых состоят индексы, акциями небольших компаний. Например, привести портфель к такому соотношению: S&P 500 — 15%, акции небольших американских компаний — 15%, акции компаний других развитых стран — тоже 15%, и 15% акций небольших зарубежных компаний. Такое распределение улучшает диверсификацию и повышает доходность.

Процесс построения портфеля можно продолжать и дальше, включая активы развивающихся рынков или, например, недвижимость. Полезность добавленных классов активов определяется тем, насколько они снижают риск или повышают доходность вашего портфеля.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах