Дивиденды в рублях и валюте: какие выгоднее

Инвестор часто стоит перед выбором: вложиться в российские акции либо иностранные. У первых выше дивидендная доходность, зато вторые гарантированно защищают от падения рубля. Покажем на примерах, как и сколько инвестор зарабатывает в обоих случаях.

Дивиденды в России и США: в чем отличие

Инвесторы любят дивиденды. Регулярные поступления денег на счет делают отдачу от инвестиций более осязаемой. Но с финансовой точки зрения это всего лишь вывод части прибыли, которая не пошла в рост и не была реинвестирована. То есть ради дивидендов инвестор жертвует динамикой своих акций. Для большей наглядности можно посчитать и сравнить эту часть упущенной прибыли (потерянного роста) в акциях США и России. Возьмем индекс РТС полной доходности за 5 лет с момента его запуска (с 1 ноября 2016 г.) Он показывает доходность рынка РФ в долларах с учетом дивидендов.

Разница в росте RTSI и RTSTR (total return, или полной доходности) это и есть полученные за 5 лет дивиденды от крупнейших компаний России. С учетом сложного процента прирост цен акций принес 60%, еще 35% дали дивидендные выплаты. Предполагая, что их сразу реинвестируют, получили 116% в сумме.

Аналогичный расчет за пять лет для индексов S&P 500 и SPXTR (полной доходности) дают 97% за счет прироста и еще 9,6% от прямых выплат. В сумме — те же самые 116%. То есть в России акции треть дохода приносят дивидендами, а остальное это динамика. В США менее десятой части это прямые выплаты, а почти 90% доходности приходит от прироста цены.

Из этого следует несколько важных промежуточных выводов:

  • Российские акции больше подходят как источник пассивного дохода, иностранные лучше заточены на приумножение капитала.
  • Если инвестор вкладывает в акции РФ и хочет угнаться за мировым рынком, то ему нужно все полученные дивиденды сразу инвестировать в покупку новых акций.
  • Сравнивая ставки доходности в дивидендах России и зарубежных бумагах, нужно учитывать фактор девальвации рубля (роста доллара).

Девальвация съедает дивиденды?

Можно показать на примере, как ослабление или рост рубля влияет на реальный размер полученного дивиденда. Возьмем одну из самых доходных фишек российского рынка за прошлый год — преф Сургутнефтегаза. По нему было выплачено 6,72 рубля, что составило 14,65% цены акции (реестр закрылся, когда бумага стоила 45,86).

Теперь посмотрим, сколько на этом заработали два разных инвестора: тот, кто изначально был в рублях, и тот, у кого на счете были только доллары. Для валютного инвестора имеет значение не только точка входа в акцию, но и курс USD/RUB, по которому он будет переходить в акции, а потом обратно.

Дивиденды в рублях и валюте: какие выгоднее

Как видно из таблицы, рублевый инвестор с января по август (выплата состоялась 03.08.21) мог зафиксировать полную доходность на вложенную сумму (с учетом изменения цены акции) от +12,4% до -3,5% в зависимости от точки входа. Валютный инвестор благодаря укреплению рубля заработал больше: от +14,4% до -2,9%.

При ослаблении рубля, разумеется, все будет наоборот. В этом году падение доллара ниже 70 выглядит маловероятным. Распишем сценарии для разной стоимости USD/RUB: 70, 80, 90 и 100 рублей. Прогноз по дивиденду для Сургутнефтегаз-ап составляет 4,6. Предположим, что в рублях цена акции не поменяется.

Как мы видим, суммарно валютный инвестор может потерять до трети своих вложений в долларах. Это бумажный убыток, который, скорее всего, будет отыгран в акциях позднее. Важнее, что дивидендная доходность тоже просядет — пропорционально падению рубля. Вместо ожидаемых 13,5% годовых на момент выплаты он может в долларах получить только 8–9%.

Дивиденды на долгий срок: рубли или доллары

Итак, ловить высокие рублевые дивиденды тактически, если у вас долларовые цели — рискованно. Можно «застрять» в просевших бумагах, даже если в рублях они не снижались. Но для инвесторов, которым нужен не рост портфеля, а стабильный пассивный доход, картина может быть совсем иная.

Чтобы показать, как работают российские дивиденды в валюте на долгом сроке, сравним две похожие компании из РФ и США: Лукойл и Exxon. Обе являются вертикально интегрированными нефтяными структурами, обе входят в число дивидендных аристократов на своих рынках, то есть платят давно и стабильно.

Посчитаем, сколько дивидендов получили акционеры обеих компаний в долларах и рублях за 10 лет при одинаковой сумме вложений. То есть динамику акций и байбэки не учитываем — только прямые денежные выплаты. Берем $600: на них в 2012 г. можно было купить ровно 11 акций Лукойла или 7 акций Exxon. Десять лет назад ставка доходности у Лукойла составляла 6,6% годовых, у Exxon — 2,6%. За это время обе нарастили выплаты относительно стоимости своих акций до 8,9% и 5,9% соответственно (данные за прошлый год). Американская компания сильно сократила разрыв, плюс в ее пользу играет рост доллара против рубля.

И тем не менее суммарно Лукойл выплатил дивидендов вдвое больше и в рублях, и в валюте. 26500 рублей превосходят $209, по какому бы курсу мы ни считали — даже по 120 за доллар (в таблице взят средний за 10 лет 56,3 руб.) Доход с акций Лукойла 138% (около 9% в годовых в среднем), с Exxon только 35% (чуть более 3% годовых).

Очевидно также, что чем дольше инвестор держит свои ранее купленные бумаги, тем большую доходность он с них получает. Например, в нашем примере купленные 10 лет назад акции Лукойла, стоившие 1740 за штуку, в 2021 г. принесли 553 рубля (это 32% годовых).

Что в итоге

  • Более высокие ставки дивидендов в российских акциях не даются бесплатно: при прочих равных они растут медленнее, чем иностранные фишки.
  • Это делает акции РФ источником пассивного дохода, но не роста. Если ваша стратегия нацелена на рост — сразу реинвестируйте полученные выплаты.
  • Для валютных инвесторов девальвация рубля снижает ставки доходности дивидендов в акциях РФ пропорционально падению рубля.
  • Для долгосрочных инвесторов, нацеленных на получение пассивного дохода, девальвация такой роли не играет: важнее найти компанию с высоким и стабильно растущим дивидендом в любой валюте.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах