Аналитики ФИНАМа ожидают восстановления транспортно-логистического сегмента

ФИНАМ

Аналитическое управление ГК ФИНАМ представило инвестиционную стратегию по промышленному сектору. По их мнению, на фоне продолжающегося восстановления отрасли самый высокий потенциал роста сохраняют бумаги компаний транспортно-логистической сферы. Инвесторам рекомендуется обратить внимание на акции "Аэрофлота", Deutsche Post, Globaltrans, "Совкомфлота", Cummins и ряда других лидеров индустрии.

После сильных результатов в январе-марте 2021 года компании промышленного сектора продолжат демонстрировать восстановительный рост и во II квартале текущего года, прогнозируется в исследовании ГК ФИНАМ:

"Основными драйверами станут стабилизация ситуации с распространением коронавируса, открытие международных границ и возобновление торговли".

На этом фоне самый высокий потенциал эксперты видят в бумагах представителей авиационной, авиапромышленной, судостроительной и логистической отраслей, которые сильнее всего пострадали в период коронакризиса. В авиаотрасли аналитики рекомендуют акции "Аэрофлота", демонстрирующего лучший результат среди российских авиаперевозчиков по объемам пассажиропотока: количество пассажиров, перевезенных в I квартале 2021 года, уже достигло прошлогодних значений, а процент загрузки кресел увеличился на 11,2 п.п. до 83,3%.

"Ожидается, что акции “Аэрофлот” принесут доходность в размере 77% уже к концу 2022 года", - отмечается в рисече.

В логистическом сегменте эксперты "ФИНАМа" высоко оценивают перспективы крупнейшей почтовой компании Европы Deutsche Post, планирующей существенно повысить рентабельность за счет вложений около 2 млрд евро в цифровую трансформацию:

"Мы рекомендуем “Покупать” акции Deutsche Post с целевой ценой 80 евро за акцию, что предполагает потенциал роста на 60% от текущего ценового уровня".

Также аналитики рекомендуют обратить внимание на бумаги железнодорожной транспортной компания Globaltrans, клиентская база которой насчитывает свыше 500 предприятий, включая таких лидеров, как "Роснефть", "Газпром нефть", "Северсталь", "ММК", "ТМК", "ЧТПЗ".  Потенциал роста акций ЖД-перевозчика оценивается в 35,5%.

На быстрорастущем рынке контейнерных перевозок, по мнению аналитиков "ФИНАМа", особенно выделяется "Совкомфлот" - один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов. Потенциал роста акций оценивается в 26%, при этом важным фактором привлекательности выступает комфортная дивидендная политика:

"С учетом высоких финансовых показателей за 2020 года (чистая прибыль подскочила на 18,4% г/г до $266,9 млн) компания направит на дивидендные выплаты 15,8 млрд рублей или 6,67 руб. на акцию, доходность составит 7,46%".

В производственном сегменте инвесторам рекомендуется присмотреться к бумагам Cummins - крупнейшего американского поставщика дизельных двигателей. В исследовании отмечается, что эмитент стабильно платит дивиденды и демонстрирует рост финансовых показателей:

"Руководство ожидает, что по итогам 2021 года выручка Cummins вырастет на 20-40% (г/г), чему будет способствовать глобальный рост спроса на строительную технику. Компания также рассчитывает в 2021 году направить 75% операционного денежного потока акционерам в виде выплат дивидендов и выкупа акций".  Ожидается, что к концу 2021 года акции Cummins обеспечат доходность в размере 31,1%.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах