«Добро пожаловать домой»: история успеха Airbnb

АТОН

Эта цифровая платформа способна встать в один ряд с Facebook и Amazon. Более 200 стран, 100 000 городов и 7 млн предложений для аренды. За последние 6 лет выручка компании выросла в 22 раза, а объем привлеченных инвестиций с момента основания составил $4,4 млрд.

Airbnb – сервис для краткосрочной аренды жилья по всему миру. Компания появилась в 2008 году, за пару лет до появления концепции sharing economy, с которой теперь неразрывно ассоциируется. Бросив работу в Лос-Анджелесе, Брайан Чески уехал в Сан-Франциско к своему студенческому другу Джо Геббиа. С ним вместе он и запустит Airbnb. Идея стартапа родилась из потребности платить за квартиру. На аренду уходило $1150, но в какой-то момент на руках оказалось только $1000. В городе проходила конференция Американского общества промышленного дизайна, и два друга решили подзаработать, пустив переночевать к себе тех, кому не хватало места в уже переполненных отелях. Своим гостям они предложили три надувных матраса и завтрак – Airbed & Breakfast. Позже они сверстали сайт, который так и назвали – Airbedandbreakfast.com. Со временем название сократилось до Airbnb, а к двум друзьям присоединился выпускник Гарварда и бывший программист Microsoft Нейтан Блечарзик.

За первый год работы сервиса через него проходило по 10-20 бронирований в день. Сейчас – более 2 млн в день.

  • 7 млн предложений для аренды
  • 100 тыс. городов
  • 220 стран

Поиски первого финансирования приходили непросто: в июне 2008 года они связались с 7 венчурными инвесторами – получили пять отказов и два проигнорированных письма. Молодые люди предлагали им 10% компании за $150 тыс. Теперь эта доля стоит более $4 млрд. Сегодня среди инвесторов проекта фонды DST, Sequoia, Andreessen Horowitz, Tiger Global и Fidelity Investments, с момента основания компания привлекла около $4,4 млрд.

Молодые люди развивали стартап на кредитные деньги, но не пренебрегали и сторонними заработками. Например, в преддверии съезда Демократической партии в Денвере (штат Колорадо) в 2008 году они придумали собственный дизайн пачек для овсянки с изображением Барака Обамы, заказали партию в 500 штук, сами склеили, наполнили и распродали в качестве сувениров по $40 за каждую. Вырученные от продажи деньги они пустили на развитие своего стартапа. Эти пачки из-под овсянки помогли Airbnb попасть в программу бизнес-инкубатора Y Combinator одноименного венчурного фонда Пола Грэма. Компания получила $20 000, три месяца на обкатку бизнес-проекта и совет перебираться в Нью-Йорк.

Уже на новом месте Чески, Геббиа и Блечарзик разработали модель работы Airbnb: личная проверка жилья (они сами снимали квартиры через свой сервис), качественные фотографии, продуманный процесс передачи ключей и уборка помещений. В 2011 году проект пробил отметку в 1 млн бронирований и вышел за пределы США, купив три домена в Европе и открыв офисы в восьми европейских городах. К настоящему времени у компании 500 млн клиентов и самый крупный номерной фонд (в том числе среди отельных сетей) – 7 млн предложений у Airbnb против 2 млн у HomeAway, 1,3 млн – у Marriott, 0,9 млн – у Hilton и 0,8 млн – у Intercontinental.

  • 500 млн - число гостей, воспользовавшихся airbnb за 12 лет
  • 31 млрд долл. - оценка airbnb инвесторами в 2017 году
  • 40 млрд долл. - объем оказанных услуг в 2019 году

По итогам января 2020 года посещаемость Airbnb в российской доменной зоне составила 4,75 млн пользователей.

Как зарабатывает сервис


В основе Airbnb лежит двусторонняя онлайн-платформа, которая позволяет владельцам сдавать квартиры и дома по всему миру, а путешественникам – бронировать их. Сервис выступает в роли посредника. 

Основные траты Airbnb идут по четырем направлениям – это технологическая инфраструктура, зарплаты сотрудникам, оплата труда фотографов и маркетинг.

Компания зарабатывает на комиссионных: до 14,2% от стоимости каждого бронирования и 3% с хоста за каждую успешную транзакцию (для пользователей Airbnb Plus и владельцев жилья в Италии эта цифра может быть выше). Помимо этого собственники жилья платят 14-20% за размещение объявления на сервере (в Китае этот процент ниже – 10%).

Airbnb сообщает, что их бизнес был прибыльным в 2017 и 2018 годах на основе EBITDA, то есть до вычета процентов, налогов и проч. В 2017 году выручка компании составила $2,6 млрд, в 2018-м – $3,6 млрд.

Компания помогает зарабатывать и собственникам жилья. Если сравнивать с традиционными сервисами сдачи жилья в аренду, то на Airbnb арендодатели могут получить доход, который в два раза превышает средний заработок на аренде при сдаче жилья офлайн.

Рыночная доля компании удваивается раз в 2-3 года. Главным драйвером является относительно низкая стоимость сервиса по сравнению с классическим отельным бизнесом – разница до 60%.

Перспективы роста дает спонсорское соглашение с Международным олимпийским комитетом (МОК) на период до 2028 года. Airbnb обеспечит бесплатное размещение атлетов и спортивных функционеров во время Олимпийских игр в Токио (2020 год), Пекине (2022 год), Париже (2024 год), Милане (2026 год) и Лос-Анджелесе (2028 год). Airbnb уже перестал быть просто сайтом для аренды квартир, это глобальная платформа, которая занимается хостингом крупнейших мероприятий в мире. В олимпиадах участвует примерно 15 тыс. атлетов, до 500-700 тыс. гостей.

Номерной фонд Airbnb в 2,5 раза больше, чем у ближайшего конкурента HomeAway. С момента запуска сервиса в 2008 году пользователи, сдававшие жилье в аренду через Airbnb, заработали более $80 млрд (по данным на 15 сентября 2019 года). Сейчас база Airbnb насчитывает 7 млн объектов недвижимости в более чем 100 тысячах городов по всему миру. 

В конце прошлого года Airbnb сообщила, что в 2020 году планирует провести IPO. Это размещение признают одним из самых ожидаемых в этом году.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Отзывы о Брокерах