Укрепление доллара должно сойти на нет

19 февраля 2020   ФИНАМ

Любопытная картина на рынке валют. Последний месяц мы с вами наблюдаем неуклонное укрепление доллара США относительно большинства остальных валют. Что это означает? Классическое толкование – бегство инвесторов от риска. Деньги стремятся туда, где спокойнее.

Необходимо обратить внимание: даже такая традиционная валюта-убежище, как японская иена, находится под прессингом. Здесь как раз все более или менее понятно: отвратительные цифры экономического роста, иначе говоря – сползание японской экономики в рецессию.

Причин для резкого ухудшения ситуации в Японии две. Первая абсолютно понятна и является временной, это коронавирус. Вторая более чем поучительна. Это рост НДС на 2% (привет нашим экономистам, также поднявшим НДС на 2% во имя будущего роста экономики). Японцам действительно было необходимо поднять НДС. Причина в нехватке средств из-за старения населения. Да и НДС у них в два раза ниже нашего, подняли с 8% до 10%.

Осталось лишь несколько островков стабильности и спокойствия: британский фунт и израильский шекель. У каждой из этих валют своя история. Фунту и положено было расти. А шекель, как я не раз писал за последнее время, все более и более превращается в валюту-убежище. Странно, но факт.

Но фоне всего этого, на удивление, растет цена на золото. Обычно золото не "любит" расти на фоне укрепления доллара. Сейчас – исключение.

Причины банальны. 1. На фоне нервотрепки золото – актив-убежище. 2. Высочайшая ликвидность гонит деньги на рынок золота. По сути своей, это спасение от грядущей возможной инфляции. Уж слишком много напечатано средств.

Обратите внимание: несмотря на все газовые войны в Европе, несмотря ни на что, тот же "Газпром" размещается в легкую с более чем двукратной переподпиской по ставке 3,25% на 10 лет. Причина все та же: переизбыток средств плюс нижайшие ставки в мире.

Что ждем дальше?


Динамика распростронения коронавируса идет на спад. Очень много народу, переболев этой болезнью, уже начали возвращаться в строй. Полагаю, еще неделя-другая, и страхи будут забыты (чтоб возникнуть очень скоро по иной причине, так устроен наш мир).

Думаю, очень близок разворот по валютам. Иначе говоря, укрепление доллара должно сойти на нет.

С учетом того, что все сейчас во имя ускорения своих экономик продолжат массово повышать уровень ликвидности, полагаю:

  • Рынки коммодитиз вполне могут продолжить свой рост. Даже если цены на палладий и "захотят" скорректироваться на фоне невероятного ралли, глобально путь пока один – вверх.
  • Валюты развивающихся стран, скорее всего, в ближайшее время ждет разворот вверх. Это должно коснуться и рубля, у которого высока вероятность вернуться в диапазон 61/63 (если только очередные чисто наши "радости" в виде санкций не подоспеют).
  • Фондовые рынки развивающихся стран также, по моему мнению, ждет хорошее возобновление роста. Жду повторения максимумов и по индексу РТС.
  • Жду продолжения ралли на рынке золота. Хотя здесь не все так однозначно. В настоящий момент мы с вами вышли почти на максимальные значения за последние годы. Необходимо их быстро пройти. Не уверен, что это будет так легко. Хотя динамика акций золотопроизводителей скорее подтверждает ожидания по выходу цен на золото на новые уровни.

Мир потихоньку сходит с ума. Виной всему повсеместная работа печатного станка. Учитывая, что это доброе проверенное средство взято на вооружение практически всеми центробанками мира и чиновникам от финансов более чем нравится пинать банку и далее, игра эта будет, очевидно, продолжена.

Не надо меня записывать в отъявленные оптимисты. Скорее, наоборот. Мне все происходящее очень не нравится. В какой-то момент за этот праздник жизни придется очень дорого платить.

Рано или поздно инфляция начнет поднимать голову и нам с вами стоит ожидать ужесточений монетарной политики. И вслед за этим – падений цен на рынках. Но не в моменте.

В моменте уставшему бегуну в который раз в мягкое место всаживают очередную прививку с адреналином-энерджайзером. Вопрос один: когда сердечная мышца перестанет это насилие над природой выдерживать? Месяц? Полгода? Год?

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах