Составляем и сравниваем портфели «ниже» и «выше» рынка

30 марта 2020   БКС Мир инвестиций

Многие инвесторы считают, что акции, которые показывают себя хуже рынка сегодня, будут торговаться ниже рынка и завтра. В большинстве случаев это действительно так. Но достаточно часто бумаги-аутсайдеры пытаются догнать рынок, показывая опережающий рост после периода, в течение которого они торговались хуже рынка в целом.

Мы решили проанализировать ситуацию прошлого года и выявить, покупка каких бумаг могла бы принести более высокую доходность.

Мы взяли топ-5 лидеров и топ-5 аутсайдеров среди бумаг индекса МосБиржи за каждый месяц 2019 г., и оценили их динамику в следующем месяце. Таким образом, мы выявляли, как будут вести себя акции, если в предыдущем месяце они были аутсайдерами или, наоборот, фаворитами.

Каждый месяц, с января 2019 г. по декабрь 2019 г., состав портфелей менялся в зависимости от результатов прошлого месяца. Например, для портфеля аутсайдеров мы каждого первого числа брали 5 новых бумаг, показавших самый низкий прирост за прошлый месяц. Соответственно, портфель лидеров состоял из акций, показавших лучший результат за предыдущий месяц. Таким образом, структура портфеля лидеров и аутсайдеров постоянно менялась. То есть эти списки из пяти бумаг постоянно оставались актуальными.

Нужно отметить, что на каждом этапе отбора доходность бумаг предыдущего периода с дивидендной просадкой корректировалась. То есть в портфель аутсайдеров включались бумаги, упавшие в прошлом месяце больше всех без учета дивидендного гэпа. При этом дивиденды, выплачиваемые в период нахождения акций в портфеле, учитывались в доходности.

Лидером по росту за весь 2019 г. оказался портфель из 5 аутсайдеров (+45,2%), который обогнал индекс МосБиржи полной доходности (+38,5%). При этом портфель из 5 лидеров предыдущего месяца показал самый слабый прирост +17,5%, более чем в два раза уступив рыночному бенчмарку.

Выборка из 5 лучших и 5 худших бумаг, а также дистанция 12 месяцев обеспечивают достаточно репрезентативные (надежные) результаты анализа. 8 месяцев из 12 портфель аутсайдеров опережал портфель лидеров.

Таким образом, устойчивое мнение о том, что акции, сильнее всех опережающие рынок в прошлом, останутся фаворитами в будущем, не всегда подтверждается. В 2019 г. такие бумаги показывали себя хуже рынка почти каждый последующий месяц. Однако в краткосрочной перспективе (день, неделя) бумаги более склонны придерживаться одной тенденции, то есть торговаться выше/ниже рынка какое-то время.

В первом обзоре мы сравнивали два портфеля за 2019 г., включающих акции 5 лидеров и 5 аутсайдеров индекса Мосбиржи, с индексом Мосбиржи полной доходности, учитывающего дивиденды. Портфель из 5 аутсайдеров оказался самым прибыльным. Портфель из 5 лидеров показал самый скромный рост, уступив индексу более 20% доходности и почти 30% портфелю аутсайдеров.

Как мы считали


Принцип составления портфеля (на примере портфеля аутсайдеров за 2019 г.). В начале января 2019 г. в портфель набирается 5 бумаг, упавших больше всех по итогам декабря 2018 г. Затем, в начале февраля 2019 г. портфель полностью меняется на 5 новых бумаг, упавших больше всех по итогам января 2019 г. То есть портфель ребалансируется в начале каждого месяца 2019 г. по итогам предыдущего. И так до конца года. Симметричная ситуация с портфелем лидеров.

При отборе лидеров и аутсайдеров мы исключили влияние дивидендных гэпов, а при расчете доходности выплаченные дивиденды учитывались в росте бумаг. Вес каждой из 5 бумаг одинаковый — по 20%.

В этом обзоре мы решили рассмотреть аналогичные портфели за 2017 и 2018 гг. Таблицы доходностей и графики накопленной доходности представлены ниже.

2017 оказался убыточным годом для российского рынка акций в целом. Индекс Мосбиржи (без учета дивидендов) упал на 5,5%. Но, как и в 2019 г., портфель аутсайдеров обогнал портфель лидеров. Прибыльность составила 13,1% против 3,7%. При этом индекс Мосбиржи полной доходности просел на 0,2%.

В 2018 г. российский рынок в целом показал рост. Оба составленных портфеля лидеров и аутсайдеров оказались хуже рынка. Доходность портфеля лидеров составила 1,7%. Портфель аутсайдеров принес убыток 1,7%.


Рассмотренные нами годовые периоды имеют свои характерные особенности:

  • 2017: Индекс Мосбиржи (IMOEX) и Индекс Мосбиржи полной доходности (MCFTR) показывали в течение года как нисходящий, так и восходящий тренд на недельном таймфрейме;
  • 2018: большую часть времени индексы были в боковике (то есть тренд отсутствовал), ускорившись вверх лишь в августе-сентябре;
  • 2019: индексы показывали уверенный растущий тренд.

В условиях постоянного боковика, как это было в 2018 г., формирование портфеля по принципу «лидер — аутсайдер» не приносит результата. Становится не так важно, какие акции больше всех выросли или упали в прошлом месяце, поскольку рынок в целом «стоит на месте». Некоторые акции вырываются в перед, а некоторые падают относительно рынка без четкой закономерности. Большим спросом могут пользоваться акции с высокими дивидендами, волатильность которых, как правило, ниже среднерыночной.

В свою очередь более высокая доходность портфеля аутсайдеров в 2017 и 2019 гг. может объясняться двумя эффектами:

  • эффект растущего рынка: отстающие в прошлом месяце бумаги будут пытаться догнать рынок, показывая опережающий рост (а лидеры показывают более скромный рост);
  • эффект падающего рынка: аутсайдеры прошлого месяца замедляют падение или выходят в плюс в текущем (а лидеры присоединяются к общему падению).

Описанные эффекты не безусловны. То есть такая закономерность хоть и логична, но может нарушаться.

Таким образом, практика последних трех лет показала, что при составлении собственного портфеля по принципу отстающих или опережающих бумаг стоит отдать предпочтение аутсайдерам индекса. Комбинирование таких бумаг в портфеле вполне может принести более высокую доходность по сравнению с рынком в целом. Вес каждой акции в портфеле может подбираться индивидуально, в зависимости от специфики портфеля и ситуации на рынке. Важным условием такой стратегии является относительно высокая волатильность на рынке.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


В общем, опыт с ними у меня смешанный. Компания Аглобалтрейд приставили ко мне менеджера еще с открытия счета, и мне показалось, что парень вообще...

Adam Rybakov   25 фев 2024   AGlobalTrade


Крайне разносторонний в техническом плане брокер. Когда изучал его перед открытием счета, даже удивлялся не раз. Ну к примеру, можно выбирать тип...

Борис   16 фев 2024   NPBFX


Оглядываясь на свой 15-летний торговый опыт, поделюсь своим мнением. Если брокер выплачивает профит, он уже хороший. Пусть даже на вывод денег уходит...

Павловский Антон   9 фев 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах