Рубль: что ожидать далее

20 мая 2020   FxPro

Рубль обновил во вторник 10-недельный максимум к доллару перед аукционами ОФЗ в среду. Рубль достиг отметки 72,20 за доллар впервые с 13 марта. В пользу рубля продолжает играть подорожавшая нефть, иностранный спрос на рублевый госдолг, продажи валюты Центробанком и майский налоговый период, пишет Reuters.

Доходность ОФЗ остается вблизи абсолютных минимумов в ожидании агрессивного снижения ставки ЦБР на июньском заседании.

По итогам девяти состоявшихся с начала второго квартала аукционов Минфин продал ОФЗ на 468 миллиардов рублей, или 78% текущего квартального плана в 600 миллиардов рублей.

«Спекулянты и инвесторы покупают ОФЗ в надежде на падение их доходностей. Данная тенденция может сохраниться до середины июня с потенциалом движения рубля в диапазон 70,00-72,00 за доллар», — считают в «Открытие Брокер».

С начала мая рубль демонстрирует один из лучших результатов среди валют развивающихся стран: +2,6% в паре с евро и +1,7% в паре с долларом, отмечают в Nordea.

Помимо повышения нефтяных котировок и интервенций ЦБ, рынок поддерживают два крупных корпоративных игрока. «Новатэку» и «Норникелю» в ближайшие недели предстоит расплатиться по дивидендам на общую сумму 141,3 млрд рублей.

Около 60% нужной суммы экспортеры будут привлекать через продажи валютной выручки, полагают в Газпромбанке. В результате на рынок придет около 1,1 млрд долларов дополнительного предложения.

На следующей неделе экспортерам также предстоит перечислить налоги в бюджет, в результате чего на биржу поступит еще около 1 млрд долларов. В результате общая сумма проданной ими валюты будет сопоставима с интервенциями центробанка.

«Новатэк» платит дивиденды 25 мая, «Норникель» - 8 июня. Следующая волна дивидендных продаж стартует через три недели, когда «отсечки» состоятся у «Фосагро», «Полюса», НЛМК, ММК, «Роснефти» и «Северстали» — все они расплачиваются с акционерами в период с 16 по 30 июня.

В общей сложности объемы продаж валюты под дивиденды составят 10,2 млрд долларов, причем более половины этой суммы придется на июль (5,5 млрд), пишет finanz.

Отметка 70 выглядит все более достижимой, и дойти до нее доллар может до наступления лета, предполагают во «Фридом Финанс».

«Волна укрепления рубля на исходе, и курс доллара США вряд ли опустится ниже 71,5 рубля в ближайшей перспективе. Снижение экспортной выручки вкупе с отложенным спросом на импорт могут привести к возврату курса в район 74–75,5 в следующие несколько недель», — считают в БКС.

«Рубль может сохранить свою тенденцию к снижению до конца года, пусть и избежав шокового сценария с обвалом в стиле 2014 года. У Минфина и ЦБ хватает резервов, чтобы сдерживать распродажу рублевых активов. Однако, Банк России не будет слишком долго действовать против рыночных сил», — отмечает команда аналитиков FxPro.  

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах