Доллар обновил минимумы за два года

19 августа 2020   FxPro

Доллар США попал под давление с начала новой недели после того как США и Китай отложили встречу для оценки соблюдения торгового пакта. Индекс доллара, отражающий его курс к 6 основным валютам, обновил во вторник двухлетние минимумы.

Доллар получил тройной удар со стороны падающей доходности американских гособлигаций, слабых экономических данных США и снижения спроса на активы-убежища, что вылилось в широкое давление со стороны продавцов американской валюты, сообщает Reuters.

«Фоновым фактором для движения, которое мы наблюдаем сегодня, является общая слабость доллара», — заявил Синичиро Кадота из Barclays.

Индекс делового климата ФРБ Нью-Йорка резко упал в августе до 3,70 пункта с 17,20 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали значения на уровне 15,00 пунктов. Уровень просрочек по ипотеке также показал самый большой квартальный рост за всю историю наблюдений.

«Высокий уровень просрочек в течение длительного периода может нанести ущерб банковской системе. Ослабленная банковская система может сдерживать восстановление экономики США, как это было после кризиса 2008 года», — заявил валютный аналитик Commonwealth Bank of Australia Джо Каперсо.

В JPMorgan полагают, что основным драйвером доллара является рост экономики, а не доходность казначейских облигаций. Приостановление программ помощи в период пандемии из-за неспособности правительства и конгресса США договориться о поддержке пострадавших компаний и безработных может вызвать внезапный и сильный экономический спад.

По оценке JPMorgan, каждый месяц приостановки федеральной программы помощи безработным может обернуться сокращением ВВП на 0,4% и снижением доллара на 0,9%.

Проведенный с 7 по 12 августа опрос Bank of America показал, что ожидания инвесторов относительно продолжительного снижения доллара США и дальнейшего роста евро достигли новых рекордов.

Решение о создании фонда восстановления экономики ЕС стало катализатором позитивных настроений инвесторов в отношении евро, а негативное отношение к доллару было вызвано ожиданиями некоторого ослабления его статуса в качестве резервной валюты, заявили в банке.

Торговые санкции США против других стран могут посеять «первые семена сомнений во внешней политике США и долларе как мировой резервной валюте», — отмечает Commerzbank.

«Похоже, что после небольшой перезарядки рынки вернулись к трендам последних месяцев: опережающему росту акций технологических компаний и укреплению золота. Общим знаменателем для ценных бумаг и металлов можно считать ослабление доллара. Его устойчивое снижение заставляет инвесторов искать прибежище для своих капиталов от снижения покупательной способности», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Компания Aglobaltrade? Scam очередной! – вот так я отреагировал, когда мне впервые мой друг рассказал о том, о чём так долго молчал. Я смотрел на...

Валентин   6 мар 2024   AGlobalTrade


Закрыл счета у двух брокеров, оставил только один - финамский. Причина банальна: их саппорт решает проблемы. Даже нет, саппорт РЕШАЕТ проблемы. Да,...

Антон   5 мар 2024   ФИНАМ


Терминал не ругается, лимитники срабытывают и при сильном движении. Стою в позиционке, пипсовкой не увлекаюсь, с проскальзываниями встречаюсь редко....

Назар   5 мар 2024   NPBFX


Отзывы о Брокерах