Финам предоставит инвесторам доступ к рынку Индии

2 марта 2023   ФИНАМ

ФГ Финам заключила партнерство с FinSight Ventures и Ashika Group, чтобы предоставить инвесторам доступ к рынку Индии. FinSight Ventures - это венчурная инвестиционная компания, которая инвестирует в США и Индии. С 2004 года, компания инвестировала в более 80 компаний, таких как Bumble, Palantir, Rappi, Stripe и многие другие. Ashika Group, в свою очередь, является диверсифицированной финансовой компанией, которая предоставляет брокерские услуги на индийском рынке, обслуживает более 125 тыс. инвесторов и 100 институциональных инвесторов. Данное партнерство предоставит возможность доступа как на частный, так и на публичный рынок.

На первом этапе FinSight Ventures и Ashika Group совместно создают венчурный фонд FinSight India Fund I на $100 млн, который будет инвестировать в технологические компании ранней стадии. Фонд планирует лидировать или со-инвестировать в раундах А и B чеками от $1 до 7 млн в компании из секторов FinTech, Logistics, Enterprise Software и Consumer Internet. Ранее FinSight Ventures уже инвестировал в 13 компаний в Индии. Некоторые из них стали лидерами в своих отраслях. Так, например, BYJU's сегодня является крупнейшей в мире омниканальной платформой для обучения детей школьного возраста; Razorpay является лидером по приему онлайн-платежей в Индии; Cardekho стал крупнейшим сайтом по покупке новых автомобилей; а Medibuddy - крупнейшей площадкой, предоставляющей услуги телемедицины. По итогам работы за 4 года было принято решение открыть собственное подразделение FinSight Ventures India с офисом в г. Бангалор, за работу которого будет отвечать Павел Гурьянов, ранее руководивший инвестициями глобального фонда в Индии.

Также к фонду в качестве General Partner присоединится Чираг Джейн. Чираг Джейн является CEO Ashika Group и основателем Gyanada Foundation - некоммерческой организации, которая фокусируется на обеспечении широкого доступа к образованию для детей из малообеспеченных семей в Индии. В FinSight Чираг будет в первую очередь заниматься финансовым сектором и использовать свои связи с регуляторами, законодателями и крупными предприятиями, чтобы обеспечить портфельным компаниям value-add.

В последующем "Финам" и Ashika Group предоставят российским инвесторам доступ к торговле акциями на биржах NSE и BSE. Изначально в России будет предоставлена инфраструктура для алготрейдеров, в том числе реализующих высокочастотные торговые стратегии, а также сформировано семейство фондов, включая БПИФ (ETF), и стратегий индивидуального доверительного управления на базе УК "Финам Менеджмент". Следующим шагом станет открытие индийского рынка для массового инвестора. В наиболее востребованное решение "Финама" - "Единый счет" - наряду с торговыми площадками РФ и США будут добавлены биржи Индии. Аналитики российского брокера уже начали покрытие ценных бумаг индийских эмитентов. 

​​Алексей Гарюнов, управляющий партнер FinSight Ventures:

"Запуск FinSight Ventures India - это логичное продолжение нашей деятельности в Индии за последние несколько лет. С учетом опыта нашей работы на рынке США мы протестировали рынок Индии, сделав инфраструктурные инвестиции в локальные венчурные фонды, и проинвестировали в 13 компаний на разных стадиях. По итогам работы было принято решение сфокусироваться на стадиях начального роста, куда мы исторически инвестировали основной капитал в последние почти 20 лет".

Чираг Джейн, Генеральный директор Ashika Group и Генеральный Партнер FinSight India Fund:

"Мы и раньше работали с FinSight Ventures в предыдущие четыре года, и мы высоко оцениваем данное партнерство. Поэтому приняли для себя решение объединить усилия в новом формате совместного фонда. Я думаю, что глобальный опыт FinSight, их опыт на других развивающихся рынках, а также наше знание локальной специфики должны создать мощную комбинацию, которая будет полезна для венчурной экосистемы в Индии".

Павел Гурьянов, руководитель FinSight Ventures India:

"Нам нравится то, как Индия прогрессирует как страна и технологическая экосистема. И мы считаем, что мы сможем привнести ценность в локальную экосистему через наших партнеров, которые управляют рядом финансовых институтов, включая банки, брокерские и платежные компании в разных регионах, таких как США, Европа, Латинская Америка и также Индия через партнерство с Ashika Group. Эта лицензионная инфраструктура может быть использована компаниями в нашем портфеле. Кроме того, наличие офисов в США поможет индийским технологическим компаниям выходить на данные рынки".

Владислав Кочетков, президент Группы "Финам": "Российские инвесторы активно ищут новые возможности для страновой и отраслевой диверсификации своих портфелей. Индия – один из наиболее выигрышных вариантов. Растущая экономика, продолжающиеся IPO, большое количество эмитентов, хорошая ликвидность выступают факторами интереса к индийскому рынку ценных бумаг. Думаю, по объему торгов среди наших клиентов доля NSE и BSE уже в следующем году достигнет 15-20%. Один из сдерживающих факторов – плохое знание локального эмитента. Для снятия этой проблемы мы намерены запустить готовые стратегии, в том числе активно управляемые, а также существенно расширить аналитическое покрытие".

Справки о компаниях

FinSight Ventures

FinSight Ventures - венчурная компания, основанная в 2004 году. Компания управляет фондами, инвестирующими в технологические стартапы на посевной, ранней и поздней стадиях в США и Индии. Под управлением компании портфель инвестиций стоимостью $800 млн, среди которых инвестиции в компании Bumble, Lending Club, Stripe, Gitlab, BYJU's, Intercom и многие другие. Компания имеет офисы в Лос-Анджелесе (США), Нью-Йорке (США) и Бангалоре (Индия).

ФГ "Финам"

"Финам" - ведущая российская инвестиционно-финансовая группа. Основанная в 1994 году, в настоящее время группа предоставляет услуги более чем в 40 странах мира, региональная сеть в России насчитывает более 90 офисов. В состав финансовой группы входят одноименная брокерская компания, инвестиционный банк, управляющая компания "Финам Менеджмент", информационно-аналитическое агентство Finam.ru, а также лицензированный форекс-дилер "Финам Форекс" и крупнейший в России учебный центр биржевого образования.

Ashika Group

Ashika Group - диверсифицированный финансовый холдинг со штаб-квартирой в г. Калькутта, Индия. Компания предоставляет услуги инвестбанковского обслуживания, управления активами, брокерской торговли. Услугами компании пользуются порядка 125 тыс. клиентов и сотни институциональных инвесторов в 13 странах мира.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах