Трейдеры-кочевники: торгуем, не выходя из зоны комфорта

7 апреля 2023   AMarkets

Как заработать на Форекс и других рынках? Если у вас есть основная работа - не бросайте ее. Есть хобби и прочее, что занимает ваше время и дорого вам? Тоже не бросайте! Не нужно отказываться от своей жизни и интересов в пользу трейдинга. Не стоит придавать Форексу, криптоторговле или трейдингу акциями избыточно важное значение.

Вообще говоря, если вы делаете большую ставку на любое дело, у этого дела мало шансов. Если все ставить на одну чашу весов, то баланса не выйдет. В случае неудачного исхода можно потерять все и даже больше. Можно потерять вместе с материальными ресурсами бесценную веру в себя. Можно утратить намерение действовать. Максимальная ставка и промашка рискует стереть ваше намерение действовать, убить веру в то, что вы заслуживаете лучшего в этой жизни.

Целью любого начинающего трейдера должен стать минималистский (аскетичный) подход, при котором сделки совершаются в небольших объемах, но с высокой убежденностью — качественно технически и фундаментально продуманно. Можно назвать такой подход снайперским — прицельно четким, безупречным, но в то же время, энергосберегающим. Одно из ОГРОМНЫХ преимуществ этого подхода заключается в том, что вы можете буквально делать все, что захотите, оставаясь при этом на связи с рынками и размещая сделки. Вы можете путешествовать, иметь другую работу в качестве основной, фриланс и подработки, что угодно! Цель в том, чтобы сделать торговлю приятным и полезным дополнением к вашему образу жизни, а НЕ его основным направлением.

Все в жизни должно быть сбалансировано. Все в меру. Большинство людей не могут понять, как получать прибыль в трейдинге, потому, что просто не в состоянии настроить себя на умеренное, спокойное и взвешенное отношение к вопросу трейдинга. Вместо горе-трейдеры не спят всю ночь, наблюдая за графиками, буквально подсаживаются на короткие таймфреймы, что в конечном итоге затягивает в ловушку внутридневной торговли, в которую попадает так много благонамеренных начинающих трейдеров. Внутридневная торговля — это хорошо. Не думайте, что мы отговариваем вас торговать внутри дня. Но это не Грааль и не суперрешение, подходящее абсолютно всем без исключения. Особенно, если у вас объективные ограничения — другая работа и другие важные дела.

Как стать успешным трейдером на Форекс и других рынках? Надеемся, что после прочтения этой статьи вы примете позицию торговли а-ля в кофейне за латте и будете смотреть на себя скорее как на глобального кочевника-трейдера, работающего неполный рабочий день. Есть одна важная вещь из практического опыта и общей эрудиции — самые состоятельные люди имеют несколько источников дохода. Они не кладут все яйца в одну корзину. Поэтому важно диверсифицировать не только в рамках торгового портфеля, но и в пределах всех возможных ресурсов, на которых вы можете зарабатывать. Смотрите на вещи шире и ищите заработок буквально везде!

Как стать успешным трейдером, не заморачиваясь

Торговля из любой точки мира — пока вы в пути, дома, в командировке, в кафе — реальность, возможность и ваш шанс удачно, выгодно встроить трейдинг в свою повседневность, в рутину будней.Так называемый кочевн ический трейдинг (торговля между делом) — лучший вариант безболезненного начала пути для любого трейдера или инвестора.

И здесь важно сразу принять за аксиому некоторые вещи, которые лежат в основе так называемой легкой и беззаботной торговли.

Выбор правильных таймфреймов

Сосредоточьтесь на графиках более высоких таймфреймов. Речь идет о недельном, дневном и 4-часовом графиках. О том, для каких задач удобны какие таймфреймы, вы можете почитать здесь.

Когда вы анализируете и торгуете на более длинных временных отрезках, вы можете просто проверять графики каждый день или даже через день в конце дня. Некоторые опытные трейдеры условно называют такой трейдинг «торговлей в конце рабочего дня». Это тот период, когда вы действительно принимаете торговые решения и находитесь в рынке.

Другими словами, вы не принимаете решения до закрытия текущего дневного бара. Это позволяет успешно игнорировать внутридневной шум и бессмысленное движение цены туда-сюда (вы же не скальпер, верно?). В это же время вы можете сосредоточиться на других важных действиях — например, трезво оценить, насколько качественно работает избранная вами стратегия.

Низкая частота сделок

Как заработать на Форексе и других финансовых рынках, если вы не хотите торчать у монитора целый день, залипая в котировках и потоковых новостях? Если вы сосредоточитесь на графиках более длинных временных отрезков, вы будете торговать намного реже, чем если бы вы безотрывно наблюдали за внутридневными графиками. Это хорошо, и это позволяет вам более непринужденно подходить к процессу. Трейдинг в таком случае не будет мешать вам жить, забивая собой все ваше личное и рабочее пространство.

Пусть рынок делает тяжелую работу за вас

Как стать успешным трейдером Форекс, криптотрейдером или удачливым игроком в сегменте американских акций? Внутридневные трейдеры часами сидят за компьютерами. У них нет иного выбора. Они анализируют, думают и еще раз анализируют, они, по сути, находятся в бесконечном колесе поглощения информации, ее обработки и выработки решений. Для кого-то это нормально, но точно не для всех.

Некоторые проводят в рынке целые дни напролет, но им это не в радость и уже даже не эффективно. Но почему они так делают? Потому что они попали в зависимость от рынка. Поток информации не останавливается, цены все время меняются… И ты, как болванчик, как зомби, как зачарованный, не можешь выйти из этого бесконечно крутящегося колеса. Повторимся, что для кого-то это нормально!

Есть же эффективные дневные трейдеры и скальперы, зарабатывающие на микроскопических колебаниях рынка, — безусловно, все это есть! Но если в вашей природе не заложено получать удовольствие от постоянного присутствия в гуще новостных и цифровых данных, то вам и не нужно этого делать! Не каждому трейдеру комфортно заходить в сделки по много раз в день. Каждый вход и выход внутри дня — это отдельные технические моменты, которые должны подтверждаться свечными паттернами, индикаторами тренда или разворота. Каждая такая операция — определенные энергозатраты. Если вам некомфортно тратить много энергии и времени на рынок, выбирайте то, что проще — не позволяйте себе погружаться слишком глубоко.

Позвольте рынку поработать на вас. Не проверяйте открытые позиции постоянно, если вы правильно зашли в рынок и обезопасили себя ордерами эффективного выхода из сделки (стоп-лосс и тейк-профит). Вы ничем не поможете делу и не увеличите свою прибыль на Форекс, постоянно наблюдая за рынком!

Торгуйте, чтобы жить, а не живите, чтобы торговать

Так много людей тратят все свои деньги на материальные блага, наивно полагая, что это сделает их счастливыми, но быстро обнаруживают, что очарование исчезает вскоре после получения желаемого предмета. Иметь меньше материальных вещей намного лучше не только для банковского счета, но и для поддержания здорового уровня осознанности.

Как зарабатывать на Форекс, а не терять? Разумный минимализм, безусловно, работает и в трейдинге. Чем меньше вы торгуете, тем меньше вы волнуетесь о рынках, и тем меньше вероятность того, что вы измотаете себя, перегрузите свой счет, совершите ошибку от эмоционального дисбаланса, алчных чувств и неуравновешенности в моменте. Это не случайность, что самые успешные инвесторы и трейдеры являются внутридневными игроками.

Меньше — больше!

Как стать эффективным трейдером и зарабатывать прибыль на Форекс, не принося себя в жертву рынку? Когда вы перестанете придавать трейдингу избыточное значение (отлепите себя от монитора и перестанете читать новости 24 часа в сутки), то обнаружите, что ваши торговые результаты постепенно улучшаются. Почему так происходит? Все достаточно просто Человеческий мозг не приспособлен для трейдинга 24 часа в сутки (т.е. не предназначен для аналитической работы и принятия решений на постоянной основе).

Человек не приспособлены для самоконтроля и саморегуляции импульсов в течение всего дня. Когда вы сидите перед компьютером, а цены движутся вверх и вниз, и это иллюзорно выглядит как возможность зарабатывать бесконечные объемы денег, вы невольно будете пытаться контролировать себя постоянно, постоянно думать о деньгах, об упущенных возможностях, о том, чего еще можно сделать… И для большинства рыночных игроков такая ментальная работа контрпродуктивна!

Это пустая трата вашего внутреннего ресурса. Постепенное и неумолимое истощение, накопление усталости и недовольства собой. Поэтому — стоп! Руководствуйтесь простым правилом: чем меньше вы тратите времени на рынок, тем эффективнее вы зарабатываете. Меньше энергозатрат — больше личной и торговой эффективности! Чем меньше ваш мозг связан с рынками, с открытыми и будущими сделками, тем рациональнее вы будете действовать.

Как сделать комфортную торговлю гарантированно эффективной?

Хотите зарабатывать на Форекс, крипторынке, сырьевом и фондовом рынках? Выбирайте торговый стиль по душе. Не мучайте себя, делайте только то, что нравится. Ведь это то, что в конечном итоге принесет результат. Заглянуть в рынок в конце дня — один из самых важных моментов для трейдеров, которые не хотят сидеть целый день у монитора.

Основная идея в том, что вы принимаете торговые решения, скажем, только после закрытия нью-йоркской сессии каждый день. Вам поэтому интересен дневной график больше всех остальных таймфреймов. Убедитесь, что рассматриваете только те бары, которые закрылись. Это поможет также устранить лишний рыночный шум и путаницу.

Основные принципы трейдинга в конце дня:

  • Настроить торговлю и забыть. Осуществить все необходимые торговые настройки и забыть о торговле на время означает, что как только вы найдете сделку и настроите параметры (вход, стоп, размер позиции, выход), вы должны буквально отойти от компьютера. Вы не сидите в ценах и графиках весь день, отчаянно пытаясь предсказать, что произойдет (вы не можете предугадать, что произойдет, поэтому вы должны доверять своей стратегии и просто ничего не делать большую часть времени).
  • Простые торговые сигналы. Сигналы ценового действия, с помощью которых вы можете торговать, просты по своей природе. Это то, с чего стоит начинать, если вы хотите научиться торговому минимализму — азам, которые позволят вам зарабатывать на Форекс, не следя целыми днями за рынком. Читайте руководство по прайс экшн (Price Action) и применяйте на практике. Мы помним о том, что все технические индикаторы являются просто производными ценового действия, поэтому почему бы вам не научиться просто торговать ценовым действием для начала? «Кочевому трейдеру», который использует свое время, чтобы наслаждаться жизнью, вместо того, чтобы весь день смотреть на графики, нужен простой и работающий торговый подход. Важно помнить при этом, что самая трудная часть торговли — это управление капиталом и поведенческая психология, поэтому не стоит перегружать аналитическую и торговую часть. Когда у вас появится опыт и способность различения, вы можете использовать паттерны, индикаторы и остальное, но если опыта пока мало — начните с малого и элементарного.
  • Управление капиталом. Видите ли, если вы поднимаете свой риск до уровня, который заставляет вас все время думать об открытых позициях, вы не сможете расслабиться и забыть о ваших сделках. Вы не сможете не думать о потенциальных потерях. Поэтому важно научиться контролировать уровень риска на каждую сделку, чтобы он не достигал суммы, с которой вам сложно расстаться ментально. Подробнее об управлении соотношением риск-вознаграждение вы можете почитать здесь.

Итог

Ваша задача в том, чтобы ваша стратегия и ваш подход позволяли вам отвлекаться от рынков. Вам нужно использовать базовые вещи и не стремиться к усложнению аналитического и торгового процессов. Используйте стратегии Price Action. Не перегружайте графики индикаторами. Помните о стоп-ордерах. Не ставьте слишком большой процент депозита на одну сделку.

Любите себя — путешествуйте, проводите время с семьей, развивайте любимое хобби! Пусть трейдинг доставляет вам удовольствие. Как стать успешным трейдером Форекс? Начните с малого — выделите для торговли участок внутри дня и погружайтесь в рынок только в это время. Не нарушайте собственную зону комфорта. На старте избыточная важность и нездоровое рвение только навредят. Счастье и успех — в умеренности и гармонии с собой.

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах