Гид по мировым музеям в эпоху карантина

АТОН

Пройтись по залам Лувра, посмотреть балет «Щелкунчик» в Большом театре или прослушать тысячи аудиокниг. Во время карантина и самоизоляции многие сайты открыли бесплатный доступ к своим материалам, а некоторые запустили специальные проекты. Меня карантин застал в Италии, здесь он длится уже месяц. За это время я успела изучить ряд ресурсов для нескучного времяпрепровождения – вот их подборка.

Музеи


Собирались в музей Орсэ в Париже или в Амстердам посмотреть работы Ван Гога? Теперь можно изучать мировое искусство, сидя дома. С введением карантина арт-шедевры стали доступны как никогда.

Возглавляет список полезных для ценителей прекрасного ресурсов проект Google Arts & Culture – некий агрегатор культурной жизни. Сайт дает доступ к музеям со всего мира (в коллекции находятся работы около 200 музеев) плюс на нем много лайфстайл-контента – от статей про спорт и стрит-арт до пошаговых рецептов приготовления блюд национальной кухни. Сайт также содержит много статей про искусство: «7 вещей, которые вы могли не знать про Модильяни», «5 самых скандальных работ» музея Орсе» и проч.

На время всеобщей изоляции и карантинов сайт предоставил бесплатный доступ ко всем своим материалам. Можно гулять по музеям, читать статьи или отправиться в самые необычные библиотеки мира. Сайт сам предлагает, куда пойти и постоянно обновляет список рекомендуемого. Также есть поисковая система.

Интересно, что виртуальный тур по музеям через Google Art отличается от онлайн-походов напрямую на их сайтах. Работы многих музеев представлены не все подряд, а разбиты над подкатегории. Например, в Уффици это Возрождение, Барокко, отдельно масляные краски.

В то же время агрегатор содержит неполные коллекции музеев. Основные работы, конечно, присутствуют, но если вы хотите увидеть коллекцию музея целиком, лучше это сделать на его сайте.

Доступ к своим коллекциям открыли практически все крупнейшие музеи мира. У кого-то выложены фото картин с подробным описанием, как например, в Уффици, Лувре или Прадо.

Уффици открыла цифровые архивы (digital archives), которые содержат изображения более 300 тысяч работ не только самой галереи, но и других флорентийских музеев, таких как Палаццо Питти, Барджелло и другие. Работы в Прадо очень удобно смотреть, листая галерею, также есть функциональный поиск художников в алфавитном порядке. Единственный минус – не все разделы еще переведены на английский язык – многое остается на испанском.

Метрополитен-музей в Нью-Йорке запустил в связи с пандемией проект digital digest – тематические подборки видео-роликов и статей – от Микеланджело до Герхарда Рихтера.

Другой крупный музей Нью-Йорка – музей современного искусства (MoMA) – совместно с ресурсом Coursera запустил цикл онлайн-курсов на различные темы: о современном искусстве, моде, фотографии и проч.

В каких-то музеях можно совершить полноценные виртуальные туры. Так, можно сходить в Эрмитаж. Музей сделал удобную навигацию: ты переходишь из залы в залу и смотришь экспонаты, всплывающие окна дают их подробное описание.

Третьяковская галерея выступила с проектом под тегом #ТретьяковкаДома. Заявленная продолжительность – с 18 марта по 10 апреля, проект включает в себя онлайн-лекции сотрудников музея, онлайн-экскурсии и даже концерты. На обновления проекта можно подписаться и получать на почту всю информацию. Также подписчики первыми узнают об открытии музея.

Очень удобный виртуальный тур по музею Сальвадора Дали в Фигерасе с всплывающими окнами описания комнат музея и экспонатов.

Опера, театр, балет


Почитатели этого вида искусства также не остались без внимания. Крупнейшие театры мира предложили онлайн-трансляции представлений. Обычно они проходят по расписанию и начинаются в вечернее время – как и в жизни до карантина. Вот, что можно выделить.

The Metropolitan Opera уже три недели транслирует оперу в рамках проекта Nightly Opera Streams. Театр выкладывает расписание на неделю, к каждой опере есть онлайн-либретто, в репертуаре мировые шедевры: «Леди Макбет», «Аида» и многое другое. Просмотр бесплатный, но театр предложит сделать пожертвование, чтобы оказать поддержку в период вынужденного простоя.

На сайте Большого театра расписание онлайн-трансляций. Балет «Щелкунчик», опера «Борис Годунов» и другие постановки. Театр уточняет, что начало всегда в 19:00, а запись доступна в течение 24 часов после окончания трансляции.

Мариинский театр также выкладывает записи с расписанием ближайших двух постановок. В Александринском театре можно прослушать цикл монологов, например, Гоголя и Вертинского в исполнении народных артистов России.

Венская опера предложила оформить бесплатную подписку на месяц и смотреть записи разных лет. Кстати, на сайте указано, что после окончания бесплатного месяца подписку можно продлить уже за определенную плату – 16 с небольшим евро.

Если вы хотите иметь перед глазами большой выбор театров – российских и зарубежных – то вот хороший ресурс для этого – THEARTREHD . Это агрегатор, в арсенале которого около 20 театров, включая The Metropolitan Opera, но также можно найти много российских постановок, например, нашумевшую «Иранскую конференцию» в Театре наций.

Цирк дю Солей с конца марта начал выкладывать шоу 60-minute special – посмотреть летающих акробатов и красочное представление можно здесь.

Лекции, курсы, книги


Полезный ресурс для интеллектуалов – Радио Arzamas – открыл доступ к своим лекциям и подкастам, посвященным истории, литературе, искусству и другим гуманитарным дисциплинам. Портал для саморазвития под редактурой Филиппа Дзядко сделал бесплатную подписку до 15 апреля по промокоду КАРАНТИН. Лекция о русском авангарде или про то, кем был Ленин, разбор фильма «Молодой папа» – выбор самый разнообразный.

Санкт-Петербургский государственный университет выложил на сайте аудиолекции по разным предметам: история, искусствоведение и другие. Интересно будет не только студентам. Так, например, в разделе истории зарубежной литературы интересная лекция о классицизме и барокко в литературе.

Некоторые издательства и онлайн-библиотеки открыли бесплатный доступ к книгам. Так, «Альпина» в рамках акции «Пока все дома» делится до конца апреля 70 книгами, достаточно ввести промокод GIFT_STAYHOME и получить книги из специальной подборки издательства (бизнес-литература, исторические, биографические и другие произведения). Подборка «Альпины» доступна и на сайте онлайн-библиотеки Литрес по тому же промокоду.

Издательство «Эксмо» до 30 апреля дарит 30 книг, среди которых произведения Терри Пратчетта, Рэя Брэдбери, Харуки Мураками. Половина книг – в электронном формате, половина – в аудио. Чтобы их получить, достаточно оставить на сайте свой e-mail, и на почту придут ссылки для скачивания.

Издательство «Манн, Иванов и Фербер», сотрудники которого почти 15 лет работают удаленно, предложило бесплатный онлайн-курс о практике удаленной работы – «Как не сойти с ума, работая из дома». Курс состоит из пяти вебинаров («Личная эффективность на удаленке», «Работа из дома с детьми» и т.д.), получить их можно на почту.

Портал Storytel, на котором более 60 тысяч аудиокниг, предложил бесплатную подписку с доступом ко всем книгам. При оформлении подписки нужно привязать карту. Первые 30 дней бесплатно, а с 31 дня сайт начнет взимать ежемесячную плату – 549 рублей. Отписаться можно будет в любой момент.

Novikov School (проект ресторатора Аркадия Новикова) на время карантина открыла бесплатный доступ к кулинарным видеоурокам по промокоду «карантин», а также запустила платные онлайн мастер-классы с шеф-поваром в прямом эфире, они проходят каждый день на платформе Zoom.

А редакция Simple Wine News выложила в открытый доступ 70 архивных выпусков – результат многолетней работы над созданием уникального издания о виноделии, виноторговле, культуре потребления вина и других спиртных напитков, гастрономии и ресторанном бизнесе. Электронные версии журнала доступны для просмотра и скачивания до 15 апреля.

Журнал Московского музея современного искусства «Диалог искусств» открыл доступ к своим последним выпускам (в PDF-версии) за последний год.

Приложение Music Zen открыло доступ к своему контенту – релакс-музыке и звукам. Можно выбрать режим, например, «антистресс» и водить пальцем по песку на пляже или слушать урчание котов. После каждого сеанса приложение обязательно спросит, как ваше самочувствие. Music Zen есть в App Store и Google Play.

Концерты


Трепещите поклонники оперы! Мировая звезда Андреа Бочелли даст концерт в пустом дуомо в Милане. Трансляция пройдет на ютуб-канале оперного певца, начало в 17.00 по римскому времени 12 апреля (на этот день приходится католическая Пасха).

Если вам нравится хард-рок, тогда вы оцените инициативу группы Metallica, которая запустила проект с тегом #MetallicaMondays. Каждый понедельник группа выкладывает на своем ютуб-канале записи концертов, трансляция бесплатная, но участники команды предлагают сделать небольшие пожертвования в пользу медицинских учреждений в период эпидемии.

Сервис Okko транслирует живые концерты российских исполнителей в прямом эфире. Так, сервис уже показал выступления «Сплин» и БИ-2, отслеживать ближайшие анонсы нужно на сайте Okko. Только имейте в виду – большая часть бесплатного контента доступна на территории России, так что если карантин застал вас за рубежом, воспользоваться им не получится.

Вживую лучше


К каким выводам я пришла, сидя месяц на карантине? Виртуальные туры по музеям и прослушивание оперы онлайн – это все, конечно, хорошо, но я бы назвала их скорее подготовительной работой, или, если хотите, репетицией перед «живыми» посещениями. Они не смогут быть полноценным заменителем: картину лучше чувствуешь, рассматривая ее в музее, а в театре всегда особая атмосфера – выступающие делятся своей энергетикой. Просмотры онлайн лишь подогревают желание насладиться искусством «вживую». Так что нет, я не верю, что все уйдет в онлайн.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах