Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

25 сентября 2023   AMarkets

Большую часть времени, когда трейдеры совершают сделки, они ожидают движения актива в каком-то одном направлении. Предположим, трейдеры покупают акции какой-либо компании из перспективного сегмента, потому что думают, что акции данного эмитента в уверенном растущем тренде. Расчет здесь максимально простой: цена должна вырасти. При парной торговле вы объединяете две отдельные ставки в одну. Вы покупаете один актив и одновременно шортите другой.

При этом вы не рассматриваете два актива как отдельные сделки, вы объединяете потенциал прибыли/убытка по двум активам и рассматриваете получившуюся пару как единую сделку. Таким образом, вместо того, чтобы делать ставку на то, что акции, например, Apple вырастут, вы можете предположить, что Apple вырастет больше, чем акции Adobe, осуществляя продажу Adobe и покупая Apple.

В этом случае даже если цена обеих акций снизится, вы заработаете, если акции Apple упадут меньше, чем Adobe. Итак. Что же такое парный трейдинг? Торговля парами предполагает совершение двух (или более) ставок на разные, но связанные между собой ценные бумаги. В большинстве случаев вы покупаете одну ценную бумагу (открываете длинную позицию) и продаете другую ценную бумагу.

Основные сценарии для парных сделок 

  • Обе акции растут, но ваша длинная акция растет больше. Вы заработали.
  • Обе акции растут одинаково. Вы в безубыточной ситуации.
  • Обе акции растут, но ваша короткая акция растет больше. У вас убыток.
  • Обе акции падают, но длинная акция падает меньше. Вы заработали.
  • Обе акции падают одинаково. Убытка нет.
  • Обе акции падают, но короткая акция падает меньше. У вас убыток.
  • Ваша длинная акция идет вверх, а короткая — вниз. Вы заработали на обоих этапах.
  • Ваши длинные акции падают, а короткие растут. У вас убыток.

Ради интереса давайте сравним сценарии, расписанные выше, с вариантом, когда вы покупаете только одну акцию:

  • Акции идут вверх, вы заработали деньги.
  • Акции не изменились в цене. Убытка нет.
  • Акции идут вниз. У вас убыток.

Как выбирать акции для парных сделок

Какой принцип выбора фаворитов и аутсайдеров? Подход к выбору фаворитов точно такой же, как при обычной покупке акций: оценивается финансовое состояние компании, перспективы расширения бизнеса, потенциал притоков денежных средств в акцию и т.д. Компании-аутсайдеры — это переоцененные истории, где присутствуют значительные риски ухудшения или затяжной стагнации финансовых показателей.

Примеры парных сделок

В качестве абстрактного примера парной торговли приведем акции Coca-Cola и Pepsi. Если акции Coca-Cola сильно вырастут, а акции Pepsi останутся без изменений, вы продадите Coca-Cola и купите Pepsi. В теории бизнес обоих эмитентов почти идентичен — это две зрелые компании, работающие в одной отрасли и реализующие почти одинаковые продукты. Однако бумаги двух компаний могут начать торговаться в разных направлениях в случае, если, например, у какого-то из производителей что-то пойдет не так. Или, наоборот, какая-то из двух компаний вдруг окажется в более выгодном положении за счет инноваций, удачных сделок, партнерств или выхода уникальных продуктов и др.

Парная торговля позволяет творчески подходить к структурированию торговой идеи. У опытных трейдеров каждый день появляются десятки новых идей, но многие из них невозможно реализовать одной прямой ставкой на акцию. Например, предположим, что сейчас февраль 2020 года, и вы обеспокоены тем, что рынок недостаточно реагирует на риски, связанные с коронавирусом.

Вы хотите открыть короткую позицию по некоторым ресторанным и туристическим акциям, но если вы понимаете, что можете ошибаться и не хотите вдруг оказаться в короткой позиции на растущем рынке. Поэтому вы решаете купить акции против своих коротких позиций в качестве хеджирования. Вы выбираете акции, например, компаний, которые доставляют еду на дом — DoorDash (DASH) и Google (GOOG).

Другой пример. Вы прогнозируете, что цены на нефть сильно вырастут. В такой ситуации более защищенными будут выглядеть те компании, у которых есть своя добыча (абстрактный пример — Exxon Mobil). В проигрышной ситуации окажутся компании, которые являются потребителями нефти (например, авиакомпании). В этой ситуации можно отработать идею путем открытия на один и тот же объем длинных позиций по акциям Exxon Mobil и коротких по акциям авиакомпаний.

Парный трейдинг — это не только про акции

«Парные трейдеры» не ограничиваются только акциями. Многие трейдеры, которые торгуют сырьевыми активами, делают, например, парные ставки на сырую нефть и природный газ. Некоторые трейдеры торгуют парными сделками с индексами S&P 500 и NASDAQ 100. В начале 2021 года в трейдерской среде была модна торговля «рефляцией». Это ставка на то, что активы, которые выигрывают от инфляции (например, сегмент повседневных товаров), переиграют активы, которые страдают от инфляции (например, облигации).

Преимущества парной торговли

Торговля парами — это нейтральная стратегия. Успех вашей сделки не зависит от роста или падения цены на широком рынке. Это может показаться почти чудесной палочкой-выручалочкой… То есть у вас, скажем так, почти всегда стабильные результаты, не обремененные колебаниями рынка. Но рынок, увы, не идеально эффективен поэтому, конечно, есть и недостатки парного трейдинга, о которых мы поговорим чуть позже.

Стратегия парной торговли не коррелирует с рынком. Таким образом, если вы используете стратегии акций с высокой корреляцией с рынком, парная торговля может помочь сгладить волатильность вашего портфеля.

Недостатки парной торговли

Главный из недостатков заключается в том, что это стратегия возврата к среднему, а это означает, что ваша средняя прибыльная сделка невелика, а средняя убыточная сделка сравнительно велика. Это довольно сложно, в том числе, психологически, потому что, чем больше торговля идет против вас, тем больше смысла усреднять.

Кроме того, пары входят в некое парное «симбиотическое» взаимодействие, но также они и выходят из него в какой-то момент времени.

Выше мы писали про Pepsi и Coca-Cola. Это фактически классика жанра. Однако парная торговля акциями этих двух эмитентов уже много лет приносит убытки. Таким образом, вам придется постоянно находить новые пары и выводить из ротации устаревшие пары. Хотя это может показаться таким же тривиальным, как регулярное сканирование акций на эффективность в рамках вашего портфеля.

Как найти пары для торговли

  • Квантовый подход. Подход предполагает использование базовой статистики для генерации торговых идей. Здесь бизнес-модели или балансовые отчеты значения не имеют. Трейдеров, использующих этот метод, заботит только корреляция между ценами, и являются ли эти корреляции исторически прибыльными торговыми сигналами при большом размере выборки. Проще говоря, корреляция — это степень, в которой два ряда данных движутся вместе.
  • Коинтеграция. Коинтеграция - это мера возвращения к среднему. Проще говоря, когда две коррелированные акции расходятся, коинтеграция измеряет вероятность того, что два коррелированных актива вернутся в свое первозданное коррелированное состояние. Обычно трейдеры, торгующие парами, просматривают список связанных акций (например, акций одного сектора) в поисках пар, которые одновременно сильно и коррелированы, и коинтегрированы. Поскольку на рынках присутствуют не только закономерности, но и случайности, которых много, всплывает множество случайно формирующихся временных (ложных) корреляций, и об этом тоже надо помнить. Как правило, в мире парной торговли коинтеграция 95% или выше считается значительной и может свидетельствовать о паре, которая стремится возвращаться к среднему значению. Если вы не программист, и у вас нет возможности писать коды для тестирования данных на коинтеграцию, можно использовать готовый инструмент, например, PairTradingLab. За премиум-версию придется платить около $60 в месяц.
  • Качественный поиск пары. Классический пример, который многим нравится, — сделка Майкла Мартина между Microsoft и Netscape в 1990-х годах во время войн браузеров. У Netscape было преимущество первопроходца. Браузер Navigator был первым широко распространенным веб-браузером для потребителей, но Navigator был монопродуктом компании. Как только Microsoft начала связывать Internet Explorer с каждой копией Windows, доля Netscape на рынке начала быстро снижаться, и перспективы компании стали тускнеть. Мартин открыл короткую позицию по Netscape и длинную позицию по Microsoft, прокомментировав, что это была одна из немногих парных сделок, где он заработал значительные деньги с обеих сторон. Примером знаменитой неудачной парной сделки являются короткие позиции Джулиана Робертсона по акциям технологических компаний NASDAQ, длинные акции во время хай-тек пузыря. Вплоть до этой сделки хедж-фонд Робертсона Tiger Management считался легендой на Уолл-Стрит — одним из лидеров по прибыльности. Но Tiger ошибся во времени и закрыл короткую позицию на вершине пузыря, завершив 1999 год падением на 19%, в то время как S&P 500 вырос на 21%.

Стратегия парной торговли

Существует множество сложных статистических моделей, которые трейдеры используют для определения оптимального времени для открытия сделки. Однако все они сводятся к простой торговой концепции: возврат к среднему. Модели нацелены на покупку или продажу пары, когда она отклоняется от среднего, и закрытие сделки, когда она возвращается к среднему значению.

Таким образом, хотя вы не можете иметь в своем арсенале какой-нибудь особенный, уникальный метод, который используют крупнейшие игроки, вы все же можете получить больше с помощью некоторых очень простых технических инструментов вроде полос Боллинджера или RSI.

Прежде чем вы начнете пользоваться методом парной торговли, вам нужно составить график пары. И так как бессмысленно получать торговые сигналы из графиков отдельных акций, вам нужен график соотношения между акциями. На большинстве торговых платформ можно создать диаграмму соотношения. И это так же просто, как ввести KO/PEP или AAPL/ADBE в поле символов.

Это пример из TradingView:

Парный трейдинг акциями: как заработать на контрастных сделках

Ниже приведен пример того, как выглядит диаграмма соотношений. Это, грубо говоря, просто деление первого символа на второй символ. График, который вы видите ниже, — цена SPY, деленная на цену QQQ. Результат в моменте — соотношение 1,2.

График, который вы видите ниже, — цена SPY, деленная на цену QQQ. Результат в моменте — соотношение 1,2.

Стратегия полос Боллинджера базируется на ожидании касания соотношением активов одной стороны полосы. Когда соотношение достигает нижней полосы, получается сигнал на покупку первого символа (числителя) и продажи второго символа (знаменателя). В нашем случае, если график соотношения достигнет нижней полосы, нужно купить SPY и открыть короткую позицию по QQQ.

Когда соотношение возвращается к своему скользящему среднему (в данном случае к 20МА), нужно закрыть сделку.

Когда соотношение достигает верхней полосы, сигнал переворачивается. Нужно продать первый символ (числитель) и купить второй символ (знаменатель). В этом случае открывается короткая позиция по SPY и длинная по QQQ.

Для многих парный трейдинг — это первый шаг к более техническому трейдингу, основанному на математических моделях. Математическая база вашей торговой стратегии может придать вам больше уверенности в периоды, когда рынок сложный для понимания и трудно предсказуемый.

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах