Мультипликаторы P/E. Новые фишки для инвесторов

20 февраля 2023   БКС Мир инвестиций

В приложении БКС Мир инвестиций появился новый функционал - можно сравнить компании по основным мультипликаторам. Рассказываем и показываем, как это работает. Мультипликаторы отражают соотношения между финансовыми показателями. Они используются для анализа компании и сравнения ее с конкурентами: с помощью мультипликаторов можно узнать, переоценена ли компании или недооценена.

Может показаться, что это сложно, но на практике анализ на основе мультипликаторов уже не является трудоемким. Клиентам БКС доступен ряд основных и уже рассчитанных мультипликаторов: остается их сравнить и выбрать подходящие бумаги.

3 главных мультипликатора

Рассмотрим 3 основных, самых распространенных показателя.

Price-to-Earnings или P/E. Это отношение капитализации компании к ее прибыли, либо стоимости одной акции к прибили на одну акцию. Показатель P/E показывает, за сколько лет компания окупит себя. Допустим, значение равно 5 — это значит, что за 5 лет компания заработает столько же денег, сколько стоит сама, при условии, что уровень прибыли не изменится.

P/E считается базовым и простым мультипликатором. Сравнивать его стоит с медианным значением по отрасли или с ближайшими конкурентами. Можно сказать так: если P/E компании равен 10, а медиана по отрасли 15, то перед нами недооцененный актив.

Price-to-Book ratio или P/B. Отношение капитализации компании к ее балансовой стоимости активов. Проще говоря, сколько на рынке стоит один рубль балансовой стоимости компании. Значения можно интерпретировать так:

  • - P/B > 1 — стоимость компании оценивается выше ее балансовой стоимости
  • - P/B < 1 — стоимость компании оценивается ниже ее имущества
  • - P/B = 1 — стоимость компании равна ее балансовой стоимости

Чем меньше показатель, тем лучше — но только в теории. На практике низкое значение P/B может сказать об неэффективности управления бизнесом, и коэффициент не учитывает будущих доходов. Показатель не подходит, например, для оценки IT-компаний, где на балансе могут быть компьютеры, серверы и офисы.

Growth EPS за 5 лет в %. EPS — это прибыль на акцию, а Growth EPS — средняя величина роста EPS за последние 5 лет. Чем выше показатель роста прибыли, тем результативней компания с финансовой точки зрения.

Важно отметить, что Growth EPS показывает результаты прошлых периодов и фактически ничего не говорит о будущих.

Как сравнивать компании на основе мультипликаторов

Для корректного и релевантного сравнения необходимо придерживаться ряда несложных правил.

  • Необходимо сравнивать компании из одной отрасли. Не имеет смысла сравнивать между собой производителя одежды и добывающую нефть компанию. У них различаются драйверы, риски, налоговые условия, законодательная база и т.д.
  • Используйте несколько мультипликаторов. Так вы сможете увидеть ситуацию целиком.
  • Сравнивайте с достаточным количеством конкурентов. В идеале нужно сравнить выбранного эмитента с 3–5 похожими компаниями с сопоставимой капитализацией. В реальности сделать это бывает сложно, поэтому выбирайте для сравнения не только крупные компании. Если недостаточно конкурентов в одной стране, включите в свой анализ иностранные акции. Чем больше вы рассмотрите компаний, тем лучше сможете понять состояние всей отрасли.

Как найти готовые показатели и сравнить их? Для этого зайдите в приложение БКС Мир инвестиций: «Рынок» — «Акции» — Выберите нужную компанию — Вкладка «Показатели» — Выберите пункт «Сравнить»

Главное

  • Мультипликаторы — простой способ для экспресс-анализа компании и для сравнения с ближайшими конкурентами.
  • Мультипликаторы нужно использовать для компаний из одной отрасли, желательно со схожей капитализацией.
  • Решение на основе одного-двух показателей будет нерелевантным. Требуется сравнение по нескольким мультипликаторам. 
  • Теперь в приложении БКС Мир инвестиций вы можете посмотреть на три распространенных мультипликатора и быстро сравнить компании.

Чтобы новая функция стала доступна, обновите приложение.

Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах