Как ЦБ принимает решение по ключевой ставке

17 марта 2023   БКС Мир инвестиций

Ключевая ставка - основной инструмент денежно-кредитной политики, с ее помощью центральный банк контролирует инфляцию. Сегодня на основе материала Банка России разберемся, как принимаются решения по ключевой ставке. ЦБ РФ устанавливает уровень ключевой ставки восемь раз в год. Решения принимает Совет директоров на четырех опорных заседаниях — раз в квартал, — и на четырех промежуточных.

В редких случаях возможно внеочередное заседание, если возникли непредвиденные факторы, которые могут серьезно повлиять на экономику страны — например, так происходило в 2022 г.

Как ЦБ принимает решение по ключевой ставке

Пять этапов обсуждения

I этап. Подготовка прогноза

Период: третья-четвертая недели до решения. Основной участник: Департамент денежно-кредитной политики (ДКП). Другие участники: Руководство Банка России, Департамент исследований и прогнозирования.

  • Главная задача экспертов на этом этапе — определить базовый прогноз Банка России и альтернативные сценарии на случай, если он не сбудется. Учитываются всевозможные риски.
  • Департамент ДКП отслеживает ключевые события в России и мире, которые могут повлиять на ситуацию в российской экономике и динамику инфляции, чтобы провести детальный анализ.
  • На основе анализа Департамент ДКП составляет прогнозные сценарии. Они учитывают экономические события и факторы, которые не зависят от ЦБ РФ, но влияют на российскую экономику. Также Департамент берет в расчет риски, из-за которых может возникнуть расхождение с текущим сценарием. На основе анализа таких рисков готовятся альтернативные сценарии.
  • Предпосылки базового прогноза и возможные риски Департамент ДКП обсуждает с руководством ЦБ и Департаментом исследований и прогнозирования.
  • После согласования эксперты Департамента ДКП составляют краткосрочные и среднесрочные экономические прогнозы — на период до двух кварталов и на три года, соответственно.

II этап. Обсуждение и уточнение параметров прогноза

Период: две недели до решения — неделя до решения. Основной участник: Департамент денежно-кредитной политики. 
При содействии: Департамента исследований и прогнозирования, департаментов Банка России, территориальных учреждений Банка России, представителей министерств и ведомств.

  • На рабочих совещаниях Департамент ДКП составляет детальную оценку текущей экономической ситуации и перспективы ее развития.
  • Могут проводиться встречи, в том числе с представителями Минэкономразвития и Минфина РФ, а также банков, бизнеса и т.д. Это позволяет выявлять нюансы, которые пока не учла статистика.
  • Банк России отслеживает и учитывает ожидания участников рынка, поэтому может прокомментировать для них свое будущее решение.

III этап. «Неделя тишины»

Период: неделя до решения. Основные участники: Председатель Банка России, его заместители и первые заместители, директора Департамента ДКП и других департаментов Банка России, руководители территориальных учреждений Банка России.

  • Представители Банка России прекращают встречи с экспертным сообществом, инвесторами по кредитно-денежной политике и банками.
  • В этот период представители Банка России не могут давать комментарии или делать публикации по ключевой ставке. Иначе любая информация может повлиять на ожидания участников финрынка о готовящемся решении.
  • Директор Департамента ДКП представляет Председателю Банка России и его заместителям ключевые результаты анализа экономической ситуации. На этом этапе участники встречи дают аргументированный ответ на два вопроса: 1. К какому варианту решения по ключевой ставке склоняются. 2. Каким сигналом сопроводить решение. Сигнал — оценка возможности изменения ключевой ставки в будущем в случае, если оправдается базовый прогноз.

IV этап. День решения

Период: день решения. Основные участники: Совет директоров Банка России. Другие участники: Директор Департамента ДКП, директор Департамента по связям с общественностью, представители Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации.

  • Директор Департамента ДКП выступает с докладом для Совета директоров Банка России. В его отчете отражен анализ текущей экономической ситуации, основные параметры прогнозных сценариев, а также возможные решения по ключевой ставке и ее будущего изменения.
  • По итогам дискуссии члены Совета директоров принимают решение по ключевой ставке и утверждают окончательную редакцию текста пресс-релиза. Приглашенные участники заседания не голосуют.
  • Пресс-релиз публикуют в 13:30 по МСК. Он имеет четкую структуру: преамбулу с решением, его аргументацию, сигнал, постоянные разделы «Динамика инфляции», «Денежно-кредитные условия», «Экономическая активность» и «Инфляционные риски».
  • В 15:00 по МСК Председатель Банка России выступает с публичным заявлением о принятом решении.

V этап. Коммуникация решения

Период: две недели после решения. Основные участники: руководство Банка России, Департамент ДКП, Департамент исследований и прогнозирования, Департамент по связям с общественностью, территориальные учреждения Банка России.

  • Банк России объясняет, почему принял именно такое решение по ключевой ставке. Особенно активно — в первые две недели после события.
  • На шестой день публикуется Доклад о денежно-кредитной политике: в нем подробно изложена основная информация о текущей ситуации и прогнозах на будущее.
  • Руководство и сотрудники ЦБ РФ проводят встречи с местными и зарубежными представителями отрасли, отвечают на вопросы аудитории и получают обратную связь. Часто встречи сопровождаются публикациями в СМИ.

На что влияет ставка

От ключевой ставки зависят проценты по кредитам и вкладам, а также цены товаров и услуг. Так, например, при росте ключевой ставки:

  • растут ставки по кредитам,
  • растут ставки по банковским депозитам,
  • замедляется экономика и производство,
  • падает покупательная способность,
  • снижается инфляция,
  • падают акции и облигации, укрепляется рубль.

При снижении ключевой ставки:

  • снижаются ставки по кредитам,
  • снижаются ставки по банковским депозитам,
  • растет покупательная способность,
  • растет экономика и производство,
  • растет инфляция,
  • растут акции и облигации, ослабевает рубль.
Источник  

Рекомендованные материалы по теме



Рейтинг Брокеров

Все брокеры

Отзывы о Брокерах

Для меня это как был Нефтепромбанк, так и есть по сей день хотя 2024 в углу экрана монитора:)) . От названия оставили аббривиатуру NPBFX на...

Zibberman   23 апр 2024   NPBFX


Начал недавно сотрудничать с этим брокером , уже вложил порядка 4 тысяч долларов , но всё равно есть какое-то недоверие почему-то , иногда кажется...

Mary   20 апр 2024   AGlobalTrade


Брокер однозначно дает фору многим отечественным брокерским компаниям. Одна возможность торговать на рынках США чего стоит. Как ни крути, а...

Илья   16 апр 2024   ФИНАМ


Лично меня очень порадовало, что технически составляющая брокера не расходится с их рекламными лозунгами. Занимаюсь продажей торговых советников и...

Pips Master   1 апр 2024   NPBFX


Только со временем я пришел к мысли, что трейдинг это увы не про быстрый заработок, а скорее всего про финансовую свободу в будущем и на длительном...

Серафим Многодетный   24 мар 2024   AGlobalTrade


Выскажусь здесь за их конкурс. Суперский просто! Я в конце прошлого года занял пятое место и брокер начислил мне 150 долларов на торговый счет. Этими...

Иван   22 мар 2024   NPBFX


Добрый день.Торгую в Cauvocapital две недели. Есть небольшие замечания. Скажите, у меня у одного вызывает недопонимание работа с аналитиком? Нет, он...

Максим Р.   10 мар 2024   Cauvo Capital


Отзывы о Брокерах